По благословению
Преосвященнейшего Владимира,
епископа Кременчугского и Лубенского
Пятница, 29.03.2024, 08:10

Приветствую Вас Гость | RSS
ГлавнаяСвт. Иоанн | Доброе кино
Меню сайта

Каталог фильмов

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 163

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

  
 
  
Главная » 2009 » Сентябрь » 10
ПЕРПЕРИКОН. На прошлой неделе в Родопских горах на юге Болгарии найдены останки, которые, вероятно, принадлежат средневековому святому. 
Во время раскопок в двух древних церквах Перперикона были найдены два бронзовых креста, в одном из которых находились фрагменты человеческих костей. На кресте побольше, датированном X-XI веками, на лицевой стороне изображен распятый Христос, на задней - образ молящейся Девы Марии. Второй крест, поменьше, украшенный геометрическими узорами и датируемый V-VII веками, и содержит мощи.

РИГА. Сейм Латвии, рассматривая в четверг в окончательном чтении поправки к закону о праздничных, памятных и отмечаемых датах, решил не включать в их перечень православное Рождество.
До принятия решения по этому вопросу среди парламентариев возникли разногласия. Так, депутаты от национал-радикального объединения "Отчизне и Cвободе" выступали против, депутаты от партии "За права человека в единой Латвии" и объединения "Центр согласия" - за.

ВАШИНГТОН. Житель Миннесоты обвинен в убийстве 14-месячной девочки, совершенном в одной из церквей города Уитон, сообщает Associated Press. Поводом для преступления послужили 20 долларов, которые отец покойного ребенка задолжал убийце - 50-летнему Дэвиду Коллинзу. Также арестован сообщник Коллинза, снабдивший его орудием убийства - бейсбольной битой.
Убийство произошло в четверг, 3 сентября, в церкви под названием "Да приидет Царствие Твое" (Thy Kingdom Come). Настоятель церкви пастор Денни Барнс уверен, что истинный виновник смерти Ондрии Браунлоу - "дух зависимости", так как преступник, предположительно, злоупотреблял алкоголем и наркотиками. Церковь Барнса активно окормляет неблагополучные слои населения, многие прихож ... Читать дальше »

КОСТАНАЙ. В Константино-Еленинском соборе казахстанского города Костанай уже неделю мироточит крест.
Как сообщил в четверг настоятель храма протоиерей Андрей Корчажников, крест периодически покрывается маслянистыми каплями, несмотря на то, что его уже два раза протирали.
"Видно, что на кресте сверху как будто накапано масло. Возле креста находятся лампады, но они расположены ниже. Даже если бы одна из лампад разлилась, жидкость бы стекла вниз, однако масло на кресте стекает выше уровня лампад", - рассказал настоя ... Читать дальше »

В Мосгордуме обсуждается возможность переноса памятника Карлу Марксу с Театральной площади, сообщает Газета.Ru. Такое предложение на первом после каникул заседании комиссии по монументальному искусству внес архитектор Иван Казанский. По его мнению, Маркс – это "чужой человек", в Москве он даже не был, и ставить ему памятники "должны немцы и англичане".
Предположение председателя комиссии по монументальному искусству Льва Лавренова, что против переноса будут возражать коммунисты, Казанский не счел убедительным и заявил, что намерен подготовить обращение по переносу памятника. Пока вопрос остается открытым.
Русская линия


По программе переселения соотечественников в Россию планируют вернуться около 90 тысяч человек. Об этом сообщил представитель Федеральной миграционной службы Михаил Тюркин, сообщает портал "Русский век".
По словам главы ФМС, за первые 2,5 года действия программы в Россию возвратились почти 14 тыс. человек. Большинство соотечественников прибывают из стран СНГ, среди которых лидируют Киргизия, Казахстан и Украина, переселяются также из США, Канады и Австралии.
По словам Тюркина, финансовый кризис не повлиял на реализацию программы переселения соотечественников. Все выплаты заложены в бюджете, и желающие вернуться в Россию получают необходимые средства на билет и первоначальное устройство на новом месте.
По данным ФМС, всего за время дей ... Читать дальше »


В Харьковской области в городе Люботин восстановлено захоронение князей Святополк-Мирских, сообщает РИА Новый Регион. Их фамилия оставила значительный след в истории Слобожанщины и всей Российской Империи. В брежневские времена склеп Святополк-Мирских был разграблен, а их могильные мраморные плиты были использованы в перевернутом виде в качестве ступенек Люботинского горсовета.
Церемония открытия восстановленного захоронения прошла при большом стечении народа, был проведен молебен, присутствовало руководство Харьковской области и российский консул.
Сейчас в Харькове создается фонд имени князей Святополк-Мирских. Основной целью фонда провозглашается воссоздание княжеской усадьбы, преобразование ее в музей, восстановление церкви Св. Никол ... Читать дальше »


10 сентября, в день 350-летия обретения честных мощей преподобного Иова, игумена и чудотворца Почаевского, Предстоятель Украинской Православной Церкви возглавил Божественную литургию в Успенском соборе Почаевской Лавры.
Его Блаженству сослужили митрополиты: Луганский и Алчевский Иоанникий, Черновицкий и Буковинский Онуфрий, Днепропетровский и Павлоградский Ириней, Симферопольский и Крымский Лазарь, Луцкий и Волынский Нифонт, Донецкий и Мариупольский Иларион, Хмельницкий и Староконстантинивський Антоний, Николаевский и Вознесенский Питирим, Черкасский и Каневский Софроний; архиепископы Хустский и Виноградовский Марк, Тульчинский и Брацлавский Ионафан, Тернопольский и Кременецкий Сергий, Каменец-Подольский и Городокский Феодор, Винницкий и М ... Читать дальше »


Полиция Пакистана арестовала двух христиан за то, что они ели в дневное время суток в период рамадана, когда у всех мусульман строгий пост. Их обвинили в оскорблении священного месяца рамадан, хотя христианам не предписывается поститься в этот период. Инцидент произошел в районе города Силланвали в провинции Пенджаб, сообщает "Православие.Ru" со ссылкой на сайт "Christian Post".
По сообщениям местных СМИ, двое христиан – Гулл Маси и Ашир Сохайл двигались в сторону Лахора на автобусе. По пути автобус сделал остановку возле одной гостиницы, где пассажиры получили возможность попить чаю и закусить. В это время к ним подошли полицейские и обвинили в нарушении исламского поста.< ... Читать дальше »

Цель вскрытия гробницы – проведение морфологического описания останков.
10 сентября в 14.00 часов в Софийском соборе Национального заповедника "София Киевская" состоится вскрытие саркофага Ярослава Мудрого для антропологического исследования. Об этом сообщает пресс-служба заповедника.
Вскрытие будет осуществлено по программе антрополого-медицинского исследования костных останков князя Ярослава Мудрого. Ученые надеются составить морфологическое описание и провести антропометрические исследования, которые позволят определить пол, возраст и антрополо ... Читать дальше »

Свои действия он объяснил "божественным откровением". 
Попытку захватить пассажирский "Боинг" в Мексике совершил религиозный фанатик из Боливии, которому, по его словам, пришло "божественное откровение", сообщает Би-Би-Си.
Самолет со 104 пассажирами на борту вылетел в минувшую среду из Канкуна и приземлился в Мехико. В полете его захватили боливийцы и угрожали взорвать лайнер, если им не дадут возможности поговорить с президентом Мексики Фелипе Кальдероном.

Таким образом отец Андрей прокомментировал заявление синода РПЦЗ, в котором они призвали не считать Власова предателем.
Профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев считает необъективным и невзвешенным заявление Русской православной церкви за границей о генерале Андрее Власове и его соратниках.
"Авторы заявления категорически утверждают, что ни Власов, ни и его сподвижники ни в малейшей степени не могу считаться предателями России. Это слишком радикальное обеление тех мундиров, которые меняли на себе Власов и его сподвижники", ... Читать дальше »

В Русской православной церкви за границей выразили несогласие с мнением тех, кто считает генерала Андрея Власова предателем России.
"На вопрос: "Был ли ген. А.А.Власов и его сподвижники – предателями России?" – мы отвечаем: "Нет, нимало". Все, что было ими предпринято – делалось именно для Отечества, в надежде на то, что поражение большевизма приведет к воссозданию мощной национальной России", – говорится в отзыве Архиерейского Синода РПЦЗ на книгу церковного историка, профессора Санкт-Петербургской духовной академии протоиерея Георгия Митрофанова "Трагедия России. "Запретные" темы истории ХХ века".

Церковные и светские власти Неаполя решили запретить верующим целовать сосуд с кровью покровителя города – Святого Януария – в связи с распространением гриппа A/H1N1, сообщают "Известия" со ссылкой на итальянскую La Stampa.
День самого любимого святого неаполитанцы отмечают 19 сентября, когда верующие с нетерпением ожидают чуда: засохшая кровь Януария, по преданию собранная отважной неаполитанкой после гибели мученика в 305 году н.э. и хранящаяся в особом сосуде, закипает и становится жидкой. Помимо 19 сентября чудо происходит еще два раза в год – 16 декабря и в первое воскресенье мая. Впервые чудо произошло в 1389 году, спустя тысячу лет после ... Читать дальше »

Категории раздела
Православные новости
Христианские новости
С миру по нитке
Общество
Культура

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей


 
Конструктор сайтов - uCoz