По благословению
Преосвященнейшего Владимира,
епископа Кременчугского и Лубенского
Четверг, 28.03.2024, 13:41

Приветствую Вас Гость | RSS
ГлавнаяСвт. Иоанн | Доброе кино
Меню сайта

Каталог фильмов

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 163

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

  
 
  
Главная » Культура


В Обнинске Калужской области с 7 по 11 февраля состоится V Международный Сретенский православный кинофестиваль "Встреча", сообщила "Интерфаксу" в среду президент фестиваля монахиня София (Ищенко).
По ее словам, в этом году на фестиваль поступило почти 300 фильмов из 14 стран, в то время как в прошлом году оргкомитет получил около 200 фильмов из 12 стран мира, 40 из которых было в итоге представлено.
В этом году на конкурс уже отобрано 60 работ по таким номинациям, как лучший игровой, документальный, телевизионный и анимационный фильм, а 20 картин рекомендовано для внеконкурсного показа.
Помимо кинопрограмм, пройдут мастер-классы, круглые столы, фотовыставки, выставка живописи, концерты православной авторской песни. Состоится ве ... Читать дальше »



Протоиерей Всеволод Чаплин отметил, что в сериале отсутствуют моральная оценка происходящего в фильме.
В Русской православной церкви признают, что нашумевший телесериал "Школа" показывает общественные пороки, но подчеркивают, что одной демонстрации голой правды недостаточно.
"Очевидно, что этот фильм провокативен, он вызывает большие дискуссии. Проблемы, которые показаны в этом фильме, может быть, немного утрированы, но они есть", – сказал глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в пятницу на пресс-конференции в Москве.
Однако для священника остается открытым вопрос – для чего необходимо показывать все эти проблемы.
"Делается ли вывод? Пока его особо не видно. Что предлагает ... Читать дальше »


 
Москва. 23 октября. ИНТЕРФАКС - Певица Марина Максимова, известная под псевдонимом МакSим, обвенчалась с отцом своей восьмимесячной дочки Алексеем Луговцовым в одном из московских храмов.
Ровно год назад девушка проходила обряд бракосочетания со своим избранником в древнем индуистском храме Пури Сантриан на острове Бали. Тогда свадебную церемонию проводила молодая балийка, а потом молодожены зарегистрировали брак в индонезийском министерстве религии.
Однако духовник МакSим, настоятель одного из рязанских храмов отец Лука, посоветовал ей обвенчаться в православной церкви.
"Он нам сказал, что это (свадьба на Бали - "ИФ") баловство, что надо всер ... Читать дальше »

 
Москва. 23 октября. ИНТЕРФАКС - Немецкая певица Нина Хаген, звезда панк-рока 1980-х, на недавнем концерте в московском клубе "Б1.Maximum" открыто продемонстрировала свои нынешние религиозные взгляды.
В какой-то момент Н.Хаген на полном серьезе предложила зрителям вместе прочитать "Отче наш" и вполне отчетливо произнесла по-русски: "Да святится имя Твое! Да придет царствие Твое!" По ходу концерта певица не раз падала, крестясь, на колени и поминала Господа. Зрители были в замешательстве, отмечает в пятницу газета "Коммерсант".
При этом православные молитвы в ходе концерта Н.Хаген чередовались с перепевками мировых эстрадных хитов вроде "Киллера" А ... Читать дальше »

 
МОСКВА. Вышел в свет новый роман пермского писателя Алексея Иванова "Летоисчисление от Иоанна", посвященный противостоянию Ивана Грозного и св. Митрополита Филиппа.
Книга снабжена подзаголовком «По фильму Павла Лунгина "Царь"» и является одновременно и сценарием, и бумажной версией последней кинокартины режиссера "Острова".
П.Лунгин, находясь под впечатлением от исторических романов А.Иванова, заказал ему сценарий для "Царя", пишет газета "Известия", ссылаясь на источник, близкий к писателю.
... Читать дальше »

 
МОСКВА. Новый роман писателя Виктора Пелевина "t" во вторник, 20 октября, появился на прилавках российских книжных магазинов.
Главный герой произведения, мастер боевых искусств граф Т., преодолевает многочисленные препятствия для того, чтобы добраться до Оптиной пустыни и примириться с Православной Церковью, сообщает радиостанция "Бизнес FM".
Читатели, успевшие ознакомиться с ранее выложенным в Интернете отрывком из романа, уже провели аналогии между графом Т. и писателем Львом Толстым.
"Это книга про устройство души. Это смесь Христианства и буддизма. Это книга о том, как все обстоит на самом деле", - заявил ... Читать дальше »

 
БЕРЛИН. 22 октября состоится всемирная премьера фильма "Папа Римская" (в американском прокате "Папа Жанна"), снятом германским режиссером Йоханной Вокалек по мотивам книги американской писательницы Донны Вулфолк Кросс.
По сюжету, основанному на легенде, в 814 году в немецком городе Ингельхайм в семье английского пастора и саксонской матери родилась дочь Жанна. Отец, считая женщин причиной всех грехов и несчастий, возненавидел дочь. Ее укрыли в бенедектинском монастыре под видом мальчика. Дочь священника сделала головокружительную карьеру и под им ... Читать дальше »

 
12 октября в Киеве завершил свою работу VII кинофестиваль "Покров", на котором были представлены 40 работ из 6 стран-участниц.
Итоги фестиваля подвело жюри, которое по многолетней традиции возглавил архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан, управляющий делами Украинской Православной Церкви.
В рамках фестиваля состоялось три всеукраинские премьеры: "Поп" (реж. В. Хотиненко, кино-телекомпания "Православная Энциклопедия"), "Чудо" (реж. А. Прошкин), "Царь" (реж. П. Лунгин). ... Читать дальше »

 
КИЕВ. Вечером 9 октября в Доме кино (г. Киев, ул. Саксаганского, 6) стартует VII Международный фестиваль православного кино и СМИ «Покров». Фильм - открытие фестиваля режиссёра Владимира Хотиненко «Поп» (в главных ролях С. Маковецкий, Н. Усатова).
С приходом осени в украинской столице традиционно открывается сезон кинофестивалей. С 9 по 12 октября состоится VII Международный фестиваль православного кино «Покров», в котором традиционно будут представлены новинки лучшего игрового и документального православного ... Читать дальше »

 
В американском городе Балтимор в воскресенье, 11 октября, состоятся пышные похороны Эдгара Аллана По, знаменитого поэта и писателя, 200-летие со дня рождения и 160-летие со дня кончины которого отмечаются в этом году в США, сообщает The Guardian.
Эдгар По умер при не до конца выясненных обстоятельствах 7 октября 1849 года, и его похоронили в спешке и без огласки. Почитатели таланта писателя собираются исправить историческую несправедливость: муляж тела По провезут в карете от его балтиморского пристанища на Эмити-стрит до Вестминстерского кладбища, на котором состоятся две погребальные церемонии. Присутствовать на них собираются около 700 человек.
... Читать дальше »

 
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Редкие мемориальные вещи Гоголя представлены на выставке "Арабески", открывшейся в Литературном музее Пушкинского дома в Петербурге в честь 200-летия со дня рождения писателя.
В числе экспонатов можно увидеть принадлежавшую Гоголю Библию с его пометками на полях, посмертную маску писателя, цветы от погребального венка, кресло, сидя в котором, по преданию, в ночь на 12 февраля 1852 года Гоголь сжег второй том "Мертвых душ", сообщает пресс-служба музея.
Кроме того, впервые будут показаны два неизвестных портрета Гоголя из частног ... Читать дальше »

 
Москва. 5 октября. ИНТЕРФАКС - III Всероссийский фестиваль духовного кино "Десять заповедей" состоится 6-10 октября в Тамбовской области.
"Миссия фестиваля - отражение десяти заповедей в современной кинематографической культуре", - сообщили корреспонденту "Интерфакс-Религия" в понедельник организаторы мероприятия.
Устроители форума считают необходимым призвать кинематографистов "ощутить чувство ответственности за фильмы, являющиеся нашим наследием для будущих поколений", привить молодому поколению духовный образ жизни, "основанный на многовековой мудрости культуры Церкви", приобщить молодежь к духовному и нравственному наследию страны.
Организаторы фестиваля планир ... Читать дальше »

 
Казань. 4 октября. ИНТЕРФАКС - Главный приз V Казанского международного фестиваля мусульманского кино "Золотой минбар" единодушным решением жюри получил кинофильм "Одна война" режиссера Веры Глаголевой.
"То, что приз на фестивале мусульманского кино получила русская картина, для нас вдвойне приятно, это говорит о том, что фестиваль собирает и продвигает картины о духовности, о нравственном начале. Это очень ценно", - сказала продюсер картины Наталья Иванова на церемонии закрытия и награждения победителей фестиваля, которая прошла в воскресенье вечером.
В свою очередь В.Глаголева назвала фестиваль "очень чутким ... Читать дальше »

Категории раздела
Православные новости
Христианские новости
С миру по нитке
Общество
Культура

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей


 
Конструктор сайтов - uCoz