По благословению
Преосвященнейшего Владимира,
епископа Кременчугского и Лубенского
Пятница, 26.04.2024, 18:27

Приветствую Вас Гость | RSS
ГлавнаяСвт. Иоанн | Доброе кино
Меню сайта

Каталог фильмов

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 163

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

  
 
  
Главная » Общество
 
МЮНХЕН. Слова «любовь», «спасибо» и «простите» - самые распространенные в предсмертных речах американских преступников, сообщают германские СМИ со ссылкой на The Daily Telegraph и журнал Newsweek, проводившего специальное исследование. Чаще всего осужденные на смертную казнь в последнем слове говорят о религии и любви, упоминая Бога, ад и рай. В штате Техас в предсмертных речах преступников, казненных с середины 70-х годов прошлого века, слово «любовь» употребляется более 600 раз, «спасибо» и «простите» соответственно свыше 240 и 200 раз. Кроме того, перед казнью преступники говорят больше о своей невиновности, чем о провинности. Штат Техас занимает ведущее место в США по к ... Читать дальше »

 
СТРАСБУРГ. Делегаты Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) 27 января не смогли определиться в вопросе юридического признания однополых "браков". Предварительная дискуссия состоялась, но голосование по этому вопросу перенесено на апрельскую сессию, чему в определенной мере способствовало и заявление главы украинской делегации в ПАСЕ.
Эксперты считают, что документ не был принят из-за оппозиции к резолюции со стороны Церквей и религиозных организаций, - сообщает Информационное Агентство CNL-NEWS со ссылкой на Институт религиозной свободы. И все же несмотря на предостережения духовенства и давление общественн ... Читать дальше »

 
ЛЕ-КАЙЕ, Гаити. Епископ гаитянского города Ле-Кайе Ги Пуляр призывает не видеть в землетрясении, постигшем страну, «кару небесную». «Бог не делал этого с нами, чтобы подвергнуть нас пытке, наше нынешнее положение - не результат какого-то проклятия, посланного Богом», - говорится в письме прелата, распространенном среди верующих острова. «Наука показывает нам, что у природы - свои законы, и человеческий разум ничего не может сделать, чтобы преодолеть их», - пишет епископ Пуляр. Землетрясение 12 января нанесло серьезный ущерб столице Гаити Порт-о-Пренсу и другим городам, как минимум 170 000 человек погибли, более миллиона остались без крыши над головой. Среди жертв стихии ока ... Читать дальше »


Предполагается, что их подбросили экстремисты, стремящиеся разжечь в стране межрелигиозную ненависть.
В двух малайзийских мечетях в пригороде Куала-Лумпура были найдены отрезанные головы диких свиней, сообщает AFP. Глава Национальной полиции Муса Хассан (Musa Hassan) считает, что этот инцидент напрямую связан с поджогами христианских церквей, которые были совершены в первой половине января текущего года.
В исламе свинья считается нечистым животным, поэтому произошедшее является оскорблением для мусульман. Муса Хассан предполагает, что свиные головы в мечети подбросила некая группа, целью которой является разжигание межрелигиозной розни в стране. Она же, по мнению полиции, причастна к поджогам христианских церквей. Муса Хассан также ... Читать дальше »



При этом следствие не сообщает никаких сведений о личности подозреваемого.
Подозреваемый в убийстве в конце 2009 года в Москве православного священника Даниила Сысоева скрывается за рубежом, сообщил РИА Новости информированный источник в силовых структурах РФ.
Настоятель храма апостола Фомы на Кантемировской улице, известный православный миссионер отец Даниил Сысоев был застрелен в храме 19 ноября. В среду источник сообщил, что установлен подозреваемый в совершении преступления.
"Следствие также располагает данными, что мужчина покинул территорию России и скрывается в одной из зарубежных стран. Сейчас эта информация проверяется", – отметил собеседник агентства. Источник: Риа-Новости



Рига, 26 января, Благовест-инфо. Члены Комиссии сейма Латвии по образованию, культуре и науке не считают актуальным для Латвии запрет на ношение в школах традиционной мусульманской одежды — хиджаба и бурки. Об этом сообщает Delfi. По мнению большинства членов комиссии, в латвийских учебных заведениях не существует дискриминации по религиозному принципу. Депутаты также полагают, что нет нужды в каких-либо ограничениях.
Согласно европейским нормам, в законодательство ЛР должен быть внесен запрет на религиозную дискриминацию в учебных заведениях. При этом депутаты констатировали, что у них нет полной информации о процессах, происходящих в религиозных учебных заведениях. В итоге было решено вернуться к поправкам после более тщательного изу ... Читать дальше »



По законам шариата любая внебрачная связь, даже изнасилование, наказывается тюрьмой.
Власти Саудовской Аравии вынесли приговор в 100 ударов плетьми уроженке Филиппин, которая подверглась изнасилованию, находясь в их стране.
35-летняя филиппинка Камилла год назад приехала в Саудовскую Аравию работать уборщицей, чтобы прокормить троих детей. Спустя несколько месяцев коллега женщины ее изнасиловал, сообщает американский сайт "True/Slant".
Вскоре Камилла была арестована, так как, по саудовским законам, любая сексуальная связь вне брака, включая ту, что стала результатом насилия, является нарушением шариата и наказывается тюрьмой и поркой.
В тюрьме выяснилось, что женщина беременна. В декабре, однако, у нее случился выкидыш, и т ... Читать дальше »


 
В Московской Патриархии подвергли резкой критике украинского президента Виктора Ющенко, который присвоил звание Героя Украины Степану Бандере.
"Это вопиющий случай, когда действующий глава государства предпринимает усилия в направлении не объединения, а разъединения своего народа", - заявил порталу "Интерфакс-Религия" глава пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси священник Владимир Вигилянский.
По его словам, это "не первый случай подобных действий президента Ющенко, он сделал все для того, чтобы народ на последних выборах дал оценку его деятельности своими бюллетенями".
"Как Герострат стремился войти в историю ... Читать дальше »

 
Стокгольм. 23 октября. ИНТЕРФАКС - Лидер шведских демократов Джимми Акессон заявляет, что ислам представляет для его страны наибольшую угрозу со времен второй мировой войны.
По словам Дж.Акессона, слова которого приводит газета "Aftonbladet", в Швеции наибольший показатель изнасилований в Европе, при этом, как утверждает политик, большинство насильников - мусульмане.
Он также заявил, что мусульмане основали в Швеции десять террористических ячеек.
"Сегодня в мультикультурной Швеции властвующая элита совершенно слепа и не видит угрозы со стороны ислама. Как шведский демократ я считаю ислам самой большой внешней угрозой для нас со времен второй мировой войны и обещаю ... Читать дальше »

 
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Сотрудники "антикварного" отдела ГУВД Петербурга и Ленинградской области нашли похищенную из Эрмитажа Казанскую икону Божией Матери.
Образ передан следственным органам, которые уже займутся возвращением ее в музей, сообщил "23 октября начальник отдела Владислав Кириллов.
Икона значилась в первом списке пропавших из хранилища экспонатов, составленном в 2006 году. Она была обнаружена у человека, занимающегося антикварным бизнесом.
Экспонат поступил в фонды Эрмитажа в 1956 году.
Как сообщалось, в 2006 году было установлено, что из Эрмитажа похищены музейные предметы на общую сумму свыше 143 мл ... Читать дальше »

 
НЬЮ-ЙОРК. Однополые «браки» будут вскоре узаконены в штате Нью-Йорк, сообщает Associated Press. Об этом с уверенностью объявил губернатор Дэвид Пэтерсон: он полагает, что соответствующий проект получит окончательное одобрение в Сенате штата, а затем его подпишет сам губернатор. Нью-Йорк может стать седьмым штатом, где гомосексуалисты имеют право зарегистрировать брак.
Нижняя палата законодательного собрания Нью-Йорка, Ассамблея, уже одобрила легализацию однополых «браков», однако республиканцам удалось получит ... Читать дальше »

 
БЕРЛИН. Каждый второй ребенок на востоке Германии рождается вне брака, сообщает интернет-издание RP-Online со ссылкой на исследование института Лейбница. Отмечается, что это в два раза больше чем в Западной Германии.
Вне брака в восточных немецких землях рождаются 57 % детей, а на западе страны - 25 %. Речь идет об усредненных значениях, если брать результаты по конкретным землям, то разрыв может оказаться еще большим.

 
ВАТИКАН. В Ватикане призывают вернуться к идеям Карла Маркса, поскольку философа нельзя считать устаревшим, пишет в папской газете Osservatore Romano иезуитский историк немец Георг Санс.
В частности, он указывает, что следует проводить четкие различия между «Марксом коммунистической партии и истинным лицом трирского философа».
Хотя Санс , преподающий историю современной философии в Папском Григорианском университете, считает однобоким материалистический взгляд на историю автора «Капитала», идеи Маркса об отчуждении труда и происхождении прибыли, по м ... Читать дальше »

 
МОСКВА. 5 октября на российской границе была задержана партия печатной продукции, предназначенная для секты «Свидетелей Иеговы».
19 октября таможня сообщила: «В литературе, возможно, содержатся признаки разжигания религиозной розни» и потребовала предоставить документы, подтверждающие отсутствие ограничений к ввозу оформляемого товара на таможенную территорию.
Напомним, что решением Ростовского област ... Читать дальше »

 
ЕКАТЕРИНБУРГ. В Свердловской области женщина совершила самоубийство после жестокой расправы над собственным 4-летним сыном. Последние месяцы погибшая проводила много времени среди религиозной общины «Свидетелей Иеговы».
Тело четырехлетнего Андрея Бабина с признаками насильственной смерти было найдено в десятом часу утра понедельника в квартире дома по переулку Дизельный в Екатеринбурге. Труп ребенка обнаружила его бабушка, сообщает «NEWSru.com» со ссылкой на UPMONITOR.ru и ... Читать дальше »

 
НЬЮ-ЙОРК. Атеистические организации начинают в Нью-Йорке новую рекламную кампанию, передает CNN. С 26 октября реклама безбожия на месяц будет размещена на оживленных станциях подземки по всему Манхэттену. "Миллион нью-йоркцев добродетельны без Бога. А вы?" - гласит надпись на плакатах с изображением неба и облаков.
Кампания преследует три цели: во-первых, укрепить статус нью-йоркской "общины" безрелигиозных людей, во-вторых - стимулировать общественные дебаты о соотношении религии и морали, а также привлечь в ... Читать дальше »

 
КАЗАНЬ. Следственные органы СКП РФ по Татарстану завершили расследование уголовного дела в отношении жителя Набережных Челнов 32-летнего Дамира Шайхутдинова, обвиняемого в публикации статей, возбуждающих ненависть к русским и Православию.
"По версии следствия, в декабре 2008 года обвиняемый, являясь одновременно учредителем газеты "Чаллы яшьлэре" ("Челнинская молодежь") и ее редактором, в нарушение Конституции РФ, а также действующего законодательства разместил в своей газете статьи, выражающие мысли, идеи и взгляды, подрывающие доверие и уважение к лицам русской национальности и к православной религии, вызывающие н ... Читать дальше »

 
МОСКВА. В воскресенье 18 октября 2009 года в городе Бохуме (Германия) трое неизвестных совершили хулиганские действия в отношении клирика ставропигиального прихода Покрова Пресвятой Богородицы при Постоянном представительстве Русской Православной Церкви в Германии священника Алексия Рыбакова.
Когда священослужитель вернулся после воскресного богослужения из Дюссельдорфа, он был остановлен неизвестными возле подъезда дома, в котором проживает с супругой и двумя детьми. Отец Алексий был одет в рясу и держал в руке чемодан, в котором находились Святые Дары. Нападавшие оскорбляли священнослужителя, один из них плюнул ему в лицо и несколько р ... Читать дальше »

 
БЕЛГРАД. Президенту России Дмитрию Медведеву вручена премия Святого Саввы Сербского.
Президент РФ находится с визитом в Белграде по случаю 65-летия освобождения города от фашистской оккупации.
Орден Святого Саввы первой степени, который является высшим орденом Сербской Православной Церкви, вручил российскому Президенту от имени Святейшего Патриарха Павла и членов Священного Синода митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий.
Церемония вручения награды состоялась в здании Священного Синода в Белграде, куда Президент прибыл после выступления в Народной Скупщине - сербском парламенте. В ходе церемонии Дмитрий М ... Читать дальше »

 
КИЕВ. 14 октября президент Украины Виктор Ющенко поздравил с 67-летием "Украинской повстанческой армии" (УПА) ветеранов УПА и всех соотечественников.
"Созданная в день Пресвятой Покровы, эта армия народного сопротивления стала справедливым ответом Украины на репрессии сталинского и нацистского режимов, воплощением стремления нашего народа к свободе и независимости", - говорится в поздравлении, которое публикует в среду официальный сайт президента.
По его мнению, УПА стала "основой будущей государственности" Украины.
"Подвиг воинов УПА не имеет аналогов в истории. Тысячи и тысячи украинских юношей и дев ... Читать дальше »

1 2 3 »
Категории раздела
Православные новости
Христианские новости
С миру по нитке
Общество
Культура

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей


 
Конструктор сайтов - uCoz