По благословению
Преосвященнейшего Владимира,
епископа Кременчугского и Лубенского
Четверг, 18.04.2024, 06:55

Приветствую Вас Гость | RSS
ГлавнаяСвт. Иоанн | Доброе кино
Меню сайта

Каталог фильмов

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 163

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

  
 
  
Главная » Православные новости
 
БЕЛГРАД. Россия пожертвует четырем монастырям в сербском крае Косово и Метохия $2 млн., сообщил сербскому телерадиоканалу РТС министр культуры Сербии Небойша Брадич. Эти средства будут направлены на обновление и обеспечение защиты монастырей Высоки Дечани, Грачаница, Богородицы Левишской, а также Печской патриаршей кафедры. "Планируется, что из $2 млн. российских пожертвований $400 тыс. будут направлены на восстановление живописи в монастыре Богородицы Левишской. В остальных монастырях деньги будут направлены не только на восстановление живописи, но и на реставрацию и обеспечение защиты монастырских комплексов", - сообщил министр. Источники: ИHТЕРФАКС–Религия / Седмица.Ru ... Читать дальше »

 
АФИНЫ. Парламент Греции проголосовал в ночь на вторник, 26 января, за создание комиссии по расследованию крупнейшего скандала последних лет, связанного с монастырем Ватопед на Афоне и затронувшего Церковь и политику, передает РИА Новости. Решение было принято единогласно, что случается крайне редко. В 2008 году выяснилось, что исторический монастырь Ватопед получил от государства главное здание Олимпийской деревни в Афинах и большой участок туристической земли на границах Афона в обмен на 8 тысяч гектаров неиспользуемой земли. За землю, отданную по сделке правительству, монастырь ранее судился с государством, предъявив владетельные грамоты с золотыми печатями византийских и ... Читать дальше »

 
Чернигов, 26 января. 24 января в Чернигове отметили 950-летие явления Елецкой-Черниговской иконы Божией Матери, сообщает "Седмица.Ру" со ссылкой на пресс-службу Украинской Православной Церкви. Елецкая-Черниговская икона Божией Матери явилась на ели вблизи Чернигова в 1060 году, при Черниговском князе Святославе Ярославиче, как было записано в синодике епископа Черниговского Зосимы Прокоповича (1655-1657 гг). Икона была поставлена в церковь, основанную в честь Елецкой иконы Божией Матери. Преподобный Антоний Печерский, подвизавшийся на Болдиной горе в 1068-1069 годах, благословил основать здесь монастырь. В 1238 году монастырь был разрушен татарами, но икона сохранилась во в ... Читать дальше »


В частности нищих кормят горячим обедом и теплыми вещами.
Ежедневно в полдень к главному железнодорожному вокзалу Воронежа подъезжает автобус с горячим обедом. Получают питание ежедневно около 50 человек.
Продукты для приготовления обедов, пишет moe-online, работники одного из старейших храмов города – Никольского – закупают самостоятельно. Крупы и одежду приносят верующие. Кроме питания нуждающиеся могут получить в автобусе тёплую одежду. Но во время поста бездомных будут кормить постной пищей.
Сначала, отмечает издание, руководство вокзала было не в восторге от данной инициативы, но позднее дали разрешение на проведение благотворительных обедов на привокзальной площади. Источник: Благовест-инфо


 
Епископ Нишский Ириней избран сегодня на заседании Архиерейского собора 45-м главой Сербской православной церкви, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на портал "Српска.Ру".
Новоизбранный Патриарх заявил агентству "Танюг", что его избрание было Божьей волей и волей Святейшего Архиерейского Собора.
"На эту ужасную и тяжкую должность я избран с помощью братьев архиереев, с которыми вместе буду нести бремя и все проблемы", - заявил епископ Ириней непосредственно после избрания.
Местоблюститель патриаршего престола митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий, а также епископы Ириней Бачский и Ириней Нишский стали тремя кандидатами, набравшими в первом туре выборов б ... Читать дальше »

 
Москва. 23 октября. ИНТЕРФАКС - В рядах "диомидовцев", сторонников лишенного сана епископа Чукотского Диомида, распространяются панические настроения в связи со слухами о появлении у их духовного лидера двойника.
Поводом для начала паники послужило воззвание "Внимание, подделка: двойник епископа Диомида!", опубликованное на сайте "Воскресение Царства Православного" за подписью "епископа Тверского" Корнилия (Радченко). Последний до недавнего времени входил в т.н. "Святейший Правительствующий Синод (СПС) Русской православной церкви", организованный бывшим епископом Диомидом вскоре после лишения сана осенью 2008 года.
В своем воззвании "епископ Корнилий" высказывает верс ... Читать дальше »

 
МОСКВА. С 23 по 26 октября древнейшая в России Афонская икона Божией Матеря будет находиться в Успенской церкви Московского Новодевичьего монастыря.
Этот, принесённый в 1649 году со Святой горы Афон, чудотворный образ Божией Матери, именуемый Иверская, с которого началось его почитание в России, более трех с половиной столетий находился в стенах Московского Новодевичьего монастыря, в нынешнее же время пребывает в запасниках Государственного Исторического музея.
В течение всех четырех дней перед чудотворным образом будет совершаться неусыпаемое чтение акафиста Божией Матери.
... Читать дальше »

 
ОДЕССА. 20 октября в ходе своего пребывания в Одесской епархии Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея Украины посетил г. Балту, где в Свято-Успенском соборе совершил Божественную литургию и чин прославления в лике местночтимых святых праведного Феодосия Балтского († 9 марта 1845 г.). Предстоятелю Украинской Православной Церкви сослужили митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, архиепископ Тульчинский и Брацлавский Ионафан, архиепископ Ровенский и Острожский Варфоломей, схиепископ Алипий, епископ Хынковский Петр, викарий Кишиневской митрополии, епископ Белгород-Днестро ... Читать дальше »

 
НИКОСИЯ. Архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостом II осудил участников анти-экуменической акции протеста, прошедшей в последние дни на острове, сообщает Cyprus Mail.
В настоящее время на Кипре идет заседание Смешанной международной комиссии по диалогу между Католической и Православной Церквами. Противники экуменического диалога проводят акцию протеста у здания, где заседают представители большинства Поместных Православных Церквей и Ватикана. Напротив здания находится небольшой православный храм св. ... Читать дальше »

 
МОСКВА. В культурном центре Вооруженных сил РФ в Москве 21 октября пройдет презентация книги "Путем Христовым", посвященной памяти Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.
В ней приводятся воспоминаниями о почившем Предстоятеле 77 известных в стране и мире людей - деятелей науки, культуры, общественных деятелей, руководителей иностранных государств, рассказала Ольга Климашевская, гендиректор Института изучения реформ и предпринимательства, под редакцией которой издана книга.
С обращением к читателям книги выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Вступительные стат ... Читать дальше »

 
ОТТАВА. Чудотворной Почаевской иконе Божией Матери за время пребывания в Канаде поклонилось, по разным оценкам, от 35 до 40 тысяч верующих.
За период с 22 сентября по 11 октября святыня побывала в Монреале, Торонто, Оттаве, Ванкувере, Эдмонтоне, Калгари, Реджайне и Виннипеге.
Перед чудотворным образом Богоматери молились, служили молебны и читали акафисты священнослужители и миряне всех православных юрисдикций Канады, а именно - Православной Церкви в Америке, архиереи и клирики Московского, Антиохийского, К ... Читать дальше »

 
Дорогие братья и сестры!
Все церковные праздники, связанные с религиозной жизнью человека, предназначены для его духовного возрастания.
Сегодня мы отмечаем праздник Покрова Божией Матери. Этот праздник установлен в X веке, когда на Константинополь было совершено нападение агарян, не щадящих даже храмов Господних. В это время блаженный Андрей, Христа ради юродивый, и его ученик Епифаний, совершая в полночь молитвы во Влахернской церкви, увидели Божию Матерь, молящуюся и держащую Свой омофор, распростертый над ними как покров.
Мы знаем, насколько сильна материнская молитва Богородицы, молящейся о нас. Это подтверждается словами Господа, Который, страдая на Голгофе ... Читать дальше »

 
11 октября состоялся акт торжественной передачи мощей и личных вещей святителя Иоанна (Максимовича) делегацией РПЦЗ в дар Свято-Успенской Святогорской Лавре. Акт передачи мощей состоялся после окончания Литургии во время торжественного молебна святителю Иоанну, который возглавил епископ Алипий (Погребняк) и епископ Святогорский Арсений.
Среди святынь, переданных Лавре, находились кресло, в котором отошел ко Господу святитель, а также предметы его облачения. Все эти святыни сохранялись в семье духовных чад святителя. Многие годы их хранителем был чтец, в доме которого святой Иоанн Шанхайский и отошел ко Господу. После его смерти их продолжал сохранять в своей семье его сы ... Читать дальше »

 
МОСКВА. 13 октября в Кремле состоялась церемония вручения государственной награды Российской Федерации ордена Дружбы двум гражданам Украины: руководителю пресс-службы Украинской Православной Церкви Василию Анисимову и актрисе Национального академического театра русской драмы имени Леси Украинки Татьяне Назаровой.
Указ о присуждении ордена В.С. Анисимову и Т.Е. Назаровой «за большой вклад в развитие дружбы и сотрудничества между Россией и Украиной» был подписан Президентом России Д.А. Медведевым в июле 2009 год ... Читать дальше »

 
АФИНЫ. Игумен афонского монастыря Ватопед, а также монах того же монастыря и председатель суда первой инстанции получили условные сроки по делу «о препятствии правосудию», сообщает РИА Новости со ссылкой на Афинское агентство новостей.
Обмен недвижимостью между монастырем и Греческим государством стал крупнейшим финансово-политическим скандалом Греции в последние годы. В минувшем году выяснилось, что государство потеряло около 100 миллионов евро на передаче монастырю ценной недвижимости и земельных участков в ... Читать дальше »

 
В программе архипастырского визита – встречи с верующими, духовенством, посещение приходов и монастырей, в частности, Предстоятель Православной Церкви посетит Житомирский женский монастырь в честь святой Анастасии Римляныни

 
Многолетнему насельнику и духовнику Свято-Троицкой Сергиевой лавры архимандриту Кириллу (Павлову) исполняется 90 лет. Предстоятель Русской Православной Церкви поздравил юбиляра с этой знаменательной датой.
 
Его Высокопреподобию, архимандриту Кириллу (Павлову)
 Ваше  Высокопреподобие, дорогой отец Кирилл!

 
Болгарский Центр изучения новых религиозных движений (ЦИНРД) организует в Варне международный семинар, который состоится 17 и 18 октября. Тема семинара – "Образовательные институции как цель сектантской деятельности". Семинар откроет митрополит Варненский и Великопреславский Кирилл. Среди участников – богословы и юристы, эксперты парламентской комиссии по правам человека и делам вероисповеданий, православные священнослужители, ученые-гуманитарии и журналисты.
Россию будет представлять Александр Дворкин, руководитель Российской ассоциации центров изучения религий и сект и Центр ... Читать дальше »

 
Американцы все чаще переходят из протестантской в православную веру, отмечает субботняя "Нью-Йорк таймс". По свидетельству газеты, за последние 20 лет в Антиохийскую Православную Церковь, прихожанами которой являются главным образом выходцы с арабского Востока, перешли "тысячи протестантов, предки которых приехали в США из Северной Европы". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
"Конфессиональная миграция" впервые громко заявила о себе в 1987 году, когда обратились в православие почти 2 тыс евангелистов – воспитанников теологической семинарии в Далласе /штат Техас/ и членов "Студенческог ... Читать дальше »

 
АЛАТЫРЬ. В женской колонии г.Алатырь (Чувашия) замироточил список Казанской иконы Божией Матери, написанный 15 лет назад одной из осуждённых.
Икона "заплакала" 22 сентября в молельной комнате ФБУ ИК-2, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на администрацию Алатыря.
В администрации города отмечают, что осуждённых часто навещает настоятель алатырского храма Иверской иконы Божией Матери игумен Василий (Паскье), ... Читать дальше »

1 2 3 ... 7 8 »
Категории раздела
Православные новости
Христианские новости
С миру по нитке
Общество
Культура

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей


 
Конструктор сайтов - uCoz