По благословению
Преосвященнейшего Владимира,
епископа Кременчугского и Лубенского
Среда, 01.05.2024, 02:08

Приветствую Вас Гость | RSS
ГлавнаяСвт. Иоанн | Доброе кино
Меню сайта

Каталог фильмов

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 163

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

  
 
  
Главная » Православные новости
 
Депутаты полагают, что церковные службы "могут нанести ущерб внутреннему убранству Лавры".
Украинские депутаты намерены передать Киево-Печерскую лавру из ведения Киевской городской администрации в распоряжение министерства культуры и туризма.
Соответствующий проект постановления был опубликован на сайте Верховной Рады, пишет во вторник украинский выпуск газеты "Коммерсант".
"Сложила ... Читать дальше »

По благословению наместника Киево-Печерской Лавры архиепископа Павла, в память о трагической смерти известного русского министра-реформатора Петра Аркадьевича Столыпина, на его могиле, расположенной на территории Верхней Лавры у стен храма преподобных Антония и Феодосия Печерских (Трапезного), была отслужена панихида.
Службу возглавил архимандрит Лаврентий, которому сослужили клирики, прибывшие по этому случаю в Киево-Печерскую Лавру из других епархий Украинской Православной Церкви. Отдать дань памяти, возложить цветы и венки на могилу П.А. Столыпина пришли представители общественных организаций, политических партий, учебных заведений, киевляне и гости столицы, интересующиеся историей.
По завершении панихиды архимандрит Лаврентий обратил ... Читать дальше »


В последние дни, прошло много разных спекуляций и дискуссий об прошедшем инцынденте в селе Жукля, Корюковского района. Не смотря на то, что были представлены неоспоримые факты и доказательства о подделывании документов, протоколов собрания села (которого не было, ведутся дискусии. Также общественности были представлены фото и видео материалы, которые доказывают, что именно «Киевский Патриархат» спровоцировал конфликт и, что представители «Киевского Патриархата» били православных священников УПЦ. Пострадавшим были установлены диагнозы: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, численные ушибы мягких тканей, грудного отдела, поперечного отдела позвоночника. Несмотря на все эти неоспоримые доказательства, некоторые профиларето ... Читать дальше »


Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II дал осужденным за убийство банковского служащего Сандро Гиргвлиани, бывшим высокопоставленным чиновникам МВД благословение жить в монастыре в течение года.
Речь идёт об одном из самых громких, вызвавших возмущение общественности убийств, совершённых в 2006 г. Поссорившись с банковским служащим Сандро Гиргвлиани в одном из центральных кафе Тбилиси полицейские чины увезли свою жертву за город и до смерти избили. Все четверо убийц под давлением общественности, сопровождаемым массовыми акциями протеста, были осуждены на 7 и 8 лет лишения свободы.

Недавно в его семье родился 18-й ребенок. Теперь у него десять дочек и восемь сыновей. По словам отца Иоанна, первоначально они с женой планировали только двоих детей, но теперь уже готовы и к 19-му. Самая же многодетная семья в России — у настоятеля Свято-Троицкой обители милосердия в поселке Саракташ Оренбургской области протоиерея Николая Стремского, который воспитывает 70 детей. Ранее ему была вручена международная премия Андрея Первозванного "За веру и верность". Седмица.Ru


Как сообщил настоятель храма протоиерей Андрей Корчажников, крест периодически покрывается маслянистыми каплями, несмотря на то, что его уже два раза протирали. "Видно, что на кресте сверху как будто накапано масло. Возле креста находятся лампады, но они расположены ниже. Даже если бы одна из лампад разлилась, жидкость бы стекла вниз, однако масло на кресте стекает выше уровня лампад", — рассказал настоятель. Интерфакс-Религия


 городе Лабдарин (Автономный район Внутренняя Монголия) состоялось освящение храма во имя святителя Иннокентия Иркутского. Храм был построен в 1990 году (в годы "культурной революции" в этом регионе Китая были разрушены 18 православных храмов).
Прихожане храма Китайской Автономной Православной Церкви — потомки русских, начавших обживать этот отдаленный район Китая еще в конце XIX века. Храм свт. Иннокентия Иркутского — один из четырех, имеющих в КНР официальный статус.
Поскольку храм не имеет собственного клира, его освящение было совершено ш ... Читать дальше »

На фреске Страшного суда на внешней стороне деревянной церкви в монастыре Лупша в Румынии среди грешников в аду изображены нацисты и коммунисты.
Над фреской работали иконописец Николае Савва и группа его учеников в 1997 году. Они изобразили группу людей под красными знаменами — одно со свастикой, другое с серпом и молотом. Автор росписи говорит, что хотел подчеркнуть отрицательную роль этих идеологий для всего человечества и для Румынии, в частности. Среди грешников в аду изображены также Сталин и Гитлер.
Игумен монастыря Мелхиседек (Унгуряну) отм ... Читать дальше »

Австралийские страусы живут при храме Святого Трифона в кемеровском поселке Металлплощадка. Двух эму нынешней весной подарил настоятелю церкви священнику Глебу Курлюте один из прихожан.
"Предложили — я взял, что ж от подарков отказываться! Да и было у меня, честно говоря, желание, чтобы при храме появилось что-то необычное, интересное. А уж птиц завести сам Бог велел", — отметил отец Глеб.
Священник напомнил, что, как известно из жития святого Трифона, покровителя земледельцев, он избавил поля от вредителей с помощью птиц, которые уничтожили прожо ... Читать дальше »

Для этой цели городские власти выделили 10 соток земли. В 2003 году на Ново-Западном кладбище Пензы на средства артиста была построена часовня Сергия Радонежского. Интерфакс-Религия


ПЕРПЕРИКОН. На прошлой неделе в Родопских горах на юге Болгарии найдены останки, которые, вероятно, принадлежат средневековому святому. 
Во время раскопок в двух древних церквах Перперикона были найдены два бронзовых креста, в одном из которых находились фрагменты человеческих костей. На кресте побольше, датированном X-XI веками, на лицевой стороне изображен распятый Христос, на задней - образ молящейся Девы Марии. Второй крест, поменьше, украшенный геометрическими узорами и датируемый V-VII веками, и содержит мощи.

РИГА. Сейм Латвии, рассматривая в четверг в окончательном чтении поправки к закону о праздничных, памятных и отмечаемых датах, решил не включать в их перечень православное Рождество.
До принятия решения по этому вопросу среди парламентариев возникли разногласия. Так, депутаты от национал-радикального объединения "Отчизне и Cвободе" выступали против, депутаты от партии "За права человека в единой Латвии" и объединения "Центр согласия" - за.

КОСТАНАЙ. В Константино-Еленинском соборе казахстанского города Костанай уже неделю мироточит крест.
Как сообщил в четверг настоятель храма протоиерей Андрей Корчажников, крест периодически покрывается маслянистыми каплями, несмотря на то, что его уже два раза протирали.
"Видно, что на кресте сверху как будто накапано масло. Возле креста находятся лампады, но они расположены ниже. Даже если бы одна из лампад разлилась, жидкость бы стекла вниз, однако масло на кресте стекает выше уровня лампад", - рассказал настоя ... Читать дальше »

В Харьковской области в городе Люботин восстановлено захоронение князей Святополк-Мирских, сообщает РИА Новый Регион. Их фамилия оставила значительный след в истории Слобожанщины и всей Российской Империи. В брежневские времена склеп Святополк-Мирских был разграблен, а их могильные мраморные плиты были использованы в перевернутом виде в качестве ступенек Люботинского горсовета.
Церемония открытия восстановленного захоронения прошла при большом стечении народа, был проведен молебен, присутствовало руководство Харьковской области и российский консул.
Сейчас в Харькове создается фонд имени князей Святополк-Мирских. Основной целью фонда провозглашается воссоздание княжеской усадьбы, преобразование ее в музей, восстановление церкви Св. Никол ... Читать дальше »


10 сентября, в день 350-летия обретения честных мощей преподобного Иова, игумена и чудотворца Почаевского, Предстоятель Украинской Православной Церкви возглавил Божественную литургию в Успенском соборе Почаевской Лавры.
Его Блаженству сослужили митрополиты: Луганский и Алчевский Иоанникий, Черновицкий и Буковинский Онуфрий, Днепропетровский и Павлоградский Ириней, Симферопольский и Крымский Лазарь, Луцкий и Волынский Нифонт, Донецкий и Мариупольский Иларион, Хмельницкий и Староконстантинивський Антоний, Николаевский и Вознесенский Питирим, Черкасский и Каневский Софроний; архиепископы Хустский и Виноградовский Марк, Тульчинский и Брацлавский Ионафан, Тернопольский и Кременецкий Сергий, Каменец-Подольский и Городокский Феодор, Винницкий и М ... Читать дальше »


Таким образом отец Андрей прокомментировал заявление синода РПЦЗ, в котором они призвали не считать Власова предателем.
Профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев считает необъективным и невзвешенным заявление Русской православной церкви за границей о генерале Андрее Власове и его соратниках.
"Авторы заявления категорически утверждают, что ни Власов, ни и его сподвижники ни в малейшей степени не могу считаться предателями России. Это слишком радикальное обеление тех мундиров, которые меняли на себе Власов и его сподвижники", ... Читать дальше »

В Русской православной церкви за границей выразили несогласие с мнением тех, кто считает генерала Андрея Власова предателем России.
"На вопрос: "Был ли ген. А.А.Власов и его сподвижники – предателями России?" – мы отвечаем: "Нет, нимало". Все, что было ими предпринято – делалось именно для Отечества, в надежде на то, что поражение большевизма приведет к воссозданию мощной национальной России", – говорится в отзыве Архиерейского Синода РПЦЗ на книгу церковного историка, профессора Санкт-Петербургской духовной академии протоиерея Георгия Митрофанова "Трагедия России. "Запретные" темы истории ХХ века".

8 сентября, Блаженнейший Митрополит Владимир с трехдневным архипастырским визитом прибыл в Свято-Успенскую Почаевскую Лавру.
В обители Архипастыря встретил ее наместник архиепископ Почаевский Владимир вместе с насельниками и многочисленными паломниками.
По прибытии Блаженнейший Владыка вместе с сопровождающими лицами посетили монастырски святыни. В частности, Первосвятитель молитвенно поклонился честным мощам преподобных Иова и Амфилохия Почаевской.
Напоследок, все верующие получили благословение от своего Предстоятеля.
Напомним, что завтра, 9 сентября, Блаженнейший Митрополит Владимир возглавит очередное заседание Священного Синода УПЦ, а в четверг, 10 сентября, возглавит торжества по случаю 350-летия
обретения мощей препод ... Читать дальше »


13 сентября с Волыни будет привезено одну из наиболее почитаемых святынь православного мира - Почаевскую икону Божией Матери. На Центральный железнодорожный вокзал святой образ прибудет в 14:40. Крестным ходом его будет пронесен мимо горсовет, Кабмин и Верховную Раду в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры. В святой обители Почаевскую икону встречать Предстоятель Украинской Православной Церкви, Блаженнейший Митрополит Владимир.
С 13 по 21 сентября включительно Волынская святыня будет находиться в храме Всех святых на месте строительства Свято-Воскресенского кафедрального собора Украинской Православной Церкви (Киев, Железнодорожное шоссе, 3).
22 сентября из Украины Почаевская икона Божией Матери отправится в Канаду, где будет находиться ... Читать дальше »


В Болгарии в Варненской области за последние 20 лет было построено более 70-ти православных храмов – такую статистику привел митрополит Варненский и Великопреславский Кирилл в интервью болгарскому агентству "Фокус".
3 сентября митрополит Варненский и Великопреславский Кирилл освятил новую церковь – во имя св. Параскевы (Петки) Тырновской – в селе Шкорпиловци (община Долни Чифлик).
После освящения в интервью журналистам владыка сообщил, что за последние 20 лет в Варненской епархии было построено более 70 храмов, и сейчас почти в каждой общине есть ... Читать дальше »

« 1 2 3 4 5 ... 7 8 »
Категории раздела
Православные новости
Христианские новости
С миру по нитке
Общество
Культура

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Май 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей


 
Конструктор сайтов - uCoz