По благословению
Преосвященнейшего Владимира,
епископа Кременчугского и Лубенского
Суббота, 27.04.2024, 16:04

Приветствую Вас Гость | RSS
ГлавнаяСвт. Иоанн | Доброе кино
Меню сайта

Каталог фильмов

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 163

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

  
 
  
Главная » Архив материалов
 
МЮНХЕН. Слова «любовь», «спасибо» и «простите» - самые распространенные в предсмертных речах американских преступников, сообщают германские СМИ со ссылкой на The Daily Telegraph и журнал Newsweek, проводившего специальное исследование. Чаще всего осужденные на смертную казнь в последнем слове говорят о религии и любви, упоминая Бога, ад и рай. В штате Техас в предсмертных речах преступников, казненных с середины 70-х годов прошлого века, слово «любовь» употребляется более 600 раз, «спасибо» и «простите» соответственно свыше 240 и 200 раз. Кроме того, перед казнью преступники говорят больше о своей невиновности, чем о провинности. Штат Техас занимает ведущее место в США по к ... Читать дальше »

 
СТРАСБУРГ. Делегаты Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) 27 января не смогли определиться в вопросе юридического признания однополых "браков". Предварительная дискуссия состоялась, но голосование по этому вопросу перенесено на апрельскую сессию, чему в определенной мере способствовало и заявление главы украинской делегации в ПАСЕ.
Эксперты считают, что документ не был принят из-за оппозиции к резолюции со стороны Церквей и религиозных организаций, - сообщает Информационное Агентство CNL-NEWS со ссылкой на Институт религиозной свободы. И все же несмотря на предостережения духовенства и давление общественн ... Читать дальше »

 
ЛЕ-КАЙЕ, Гаити. Епископ гаитянского города Ле-Кайе Ги Пуляр призывает не видеть в землетрясении, постигшем страну, «кару небесную». «Бог не делал этого с нами, чтобы подвергнуть нас пытке, наше нынешнее положение - не результат какого-то проклятия, посланного Богом», - говорится в письме прелата, распространенном среди верующих острова. «Наука показывает нам, что у природы - свои законы, и человеческий разум ничего не может сделать, чтобы преодолеть их», - пишет епископ Пуляр. Землетрясение 12 января нанесло серьезный ущерб столице Гаити Порт-о-Пренсу и другим городам, как минимум 170 000 человек погибли, более миллиона остались без крыши над головой. Среди жертв стихии ока ... Читать дальше »

 
БЕЛГРАД. Россия пожертвует четырем монастырям в сербском крае Косово и Метохия $2 млн., сообщил сербскому телерадиоканалу РТС министр культуры Сербии Небойша Брадич. Эти средства будут направлены на обновление и обеспечение защиты монастырей Высоки Дечани, Грачаница, Богородицы Левишской, а также Печской патриаршей кафедры. "Планируется, что из $2 млн. российских пожертвований $400 тыс. будут направлены на восстановление живописи в монастыре Богородицы Левишской. В остальных монастырях деньги будут направлены не только на восстановление живописи, но и на реставрацию и обеспечение защиты монастырских комплексов", - сообщил министр. Источники: ИHТЕРФАКС–Религия / Седмица.Ru ... Читать дальше »

 
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко поздравила лидера самопровозглашенного «Киевского патриархата» Михаила (Филарета) Денисенко с днем рождения.
23 января ему исполнился 81 год.
Ю.Тимошенко сердечно поздравила Филарета с днем рождения, «отметив его большой взнос в перестройку Украины, возрождение духовности, утверждение поместной Украинской церкви», сообщает филаретовский сайт.
За заслуги в «возрождении духовности» и по случаю дня рождения премьер-министр вручила Филарету почетную грамоту кабинета министров Украины. Почетных грамот из рук Ю.Тимошенко были удостоены и ряд других «епископов» «Киевского патриархата».
Премьер также подарила Ф.Денисенко картин ... Читать дальше »


Предполагается, что их подбросили экстремисты, стремящиеся разжечь в стране межрелигиозную ненависть.
В двух малайзийских мечетях в пригороде Куала-Лумпура были найдены отрезанные головы диких свиней, сообщает AFP. Глава Национальной полиции Муса Хассан (Musa Hassan) считает, что этот инцидент напрямую связан с поджогами христианских церквей, которые были совершены в первой половине января текущего года.
В исламе свинья считается нечистым животным, поэтому произошедшее является оскорблением для мусульман. Муса Хассан предполагает, что свиные головы в мечети подбросила некая группа, целью которой является разжигание межрелигиозной розни в стране. Она же, по мнению полиции, причастна к поджогам христианских церквей. Муса Хассан также ... Читать дальше »



Хуже всего дела с преследованием христиан обстоят в Северной Корее, где около 70 тысяч верующих заключены в лагерях.
В настоящее время в разных странах мира подвергаются преследованиям около 100 миллионов христиан, цитируют несколько католических изданий Германии опубликованные данные из рапорта Организации помощи "Open Doors".
Хуже всего обстоят дела в Северной Корее, где происходит массовое преследование христиан. Здесь систематически проводятся аресты, экзекуции и обыски домов христиан. Около 70 тысяч человек пребывают в заключении в трудовых лагерях.
В Северной Корее подпольно собираются на богослужения и собрания, по меньшей мере, 200 тысяч человек, исповедующих Христианство.
Тяжелое положение и у христиан, проживающих ... Читать дальше »



Конфликт возник из-за невозможности забрать детей из школы по религиозным мотивам.
США предоставили политическое убежище немецкой семье Ромайке (Romeike) из Баден-Вюртемберга, члены которой бежали из Германии, заявляя о том, что подвергаются на родине преследованию по религиозным мотивам, сообщает Lenta.Ru со ссылкой на Spiegel.
Ромайке принадлежат к евангелистской церкви. Родители, Уве и Ханнелора Ромайке, забрали своих пятерых детей из немецкой школы, утверждая, что там им прививают ценности, несовместимые с христианством, и хотели обучать детей дома.
Местные власти неоднократно обращались к родителям с требованием вернуть детей в школу, однако это не помогло, и тогда в октябре 2006 года в дом к Ромайке пришла полиция и насил ... Читать дальше »



При этом следствие не сообщает никаких сведений о личности подозреваемого.
Подозреваемый в убийстве в конце 2009 года в Москве православного священника Даниила Сысоева скрывается за рубежом, сообщил РИА Новости информированный источник в силовых структурах РФ.
Настоятель храма апостола Фомы на Кантемировской улице, известный православный миссионер отец Даниил Сысоев был застрелен в храме 19 ноября. В среду источник сообщил, что установлен подозреваемый в совершении преступления.
"Следствие также располагает данными, что мужчина покинул территорию России и скрывается в одной из зарубежных стран. Сейчас эта информация проверяется", – отметил собеседник агентства. Источник: Риа-Новости



В Обнинске Калужской области с 7 по 11 февраля состоится V Международный Сретенский православный кинофестиваль "Встреча", сообщила "Интерфаксу" в среду президент фестиваля монахиня София (Ищенко).
По ее словам, в этом году на фестиваль поступило почти 300 фильмов из 14 стран, в то время как в прошлом году оргкомитет получил около 200 фильмов из 12 стран мира, 40 из которых было в итоге представлено.
В этом году на конкурс уже отобрано 60 работ по таким номинациям, как лучший игровой, документальный, телевизионный и анимационный фильм, а 20 картин рекомендовано для внеконкурсного показа.
Помимо кинопрограмм, пройдут мастер-классы, круглые столы, фотовыставки, выставка живописи, концерты православной авторской песни. Состоится ве ... Читать дальше »



Это сделано для реставрации памятника.
Знаменитая статуя Иисуса Христа, возвышающаяся над Рио-де-Жанейро, в течение нескольких месяцев будет закрыта защитным покрытием из прозрачной материи.
Это сделано в целях реставрации: недавнее обследование монумента выявило многочисленные трещины, потемнение его отдельных фрагментов из-за влажности, повреждение мозаики, которая использовалась в отделке статуи, пишет в среду сайт "Российской газеты".
Расходы на реставрацию статуи составят почти четыре миллиона долларов, их взяла на себя бразильская горнодобывающая компания "Vale".
Статуя Христа-Искупителя находится на высоте 709 метров над уровнем моря на горе Корковадо ("Горбатая гора"). Размах рук Христа – 30 метров. Церемония открыт ... Читать дальше »



Суд также вынес постановление, разрешающее студентам высказываться, исходя из своих религиозных убеждений.
Калифорнийский колледж обратился в Девятый окружной апелляционный суд США с просьбой пересмотреть дело об оскорблении студента преподавателем.
Студент Лос-Анжелесского городского колледжа, по фамилии Лопес, получил задание составить текст выступления на свободную тему на 6-8 минут и затем произнести его перед классом. Лопес говорил о том, как он сам ощущал присутствие Бога в своей жизни и в судьбах других людей.
Когда он коснулся темы "Бог и мораль" и упомянул о браке как об освященном союзе мужчины и женщины, процитировав при этом Библию, профессор Джон Маттерсон оборвал его и обозвал "фашистским ублюдком".
После этог ... Читать дальше »



Кроме того, фотографам запретили в качестве рекламы выставлять в витрине фотографии девушек.
Совет исламских женских школ индонезийской провинции Восточная Ява вынес решение о запрете на изысканные прически у невест. Химическая завивка и окрашивание волос решением Совета объявлены "харам", то есть действиями, совершение которых противоречит шариату.
Кроме того, Совет счел аморальными фото молодых девушек до момента их вступления в брак, так как это, по мнению членов Совета, может привести к распространению в молодежной среде добрачных связей. Кроме того, фотографы, как отмечается в фетве, нередко выставляют девичьи фото у себя в витринах для привлечения новых клиентов.
Женихам и невестам отныне также запрещено прикасаться друг ... Читать дальше »



Нападение было совершено в тот момент, когда христианская община молилась.
На западе Индии радикальные индуисты напали на христиан во время молитвенного собрания, в результате чего как минимум 11 христиан получили тяжелые ранения.
По данным американской правозащитной организации "International Christian Concern", инцидент произошел 17 января в городе Удайпур индийского штата Раджастхан. Члены одной радикальной индуистской группировки совершили нападение на верующих, которые вместе со своим пастором совершали молитву. Нападавшие были вооружены топорами, палками и мачете.
Индуисты сначала напали на пастора, а затем начали избивать верующих. В результате как минимум 11 христиан получили черепно-мозговые травмы, а также травмы и пе ... Читать дальше »


 
ФАЙСАЛАБАД. Пакистанский суд приговорил христианина к пожизненному заключению и штрафу в размере 700 евро за то, что он «предположительно осквернил Коран», сообщает Германское христианское агентство «idea». Основой для приговора суда, состоявшегося 11 января в Файсалабаде, явился закон о богохульстве, согласно которому хула на Мухаммеда и Коран является в стране строго наказуемой, вплоть до применения к провинившемуся смертной казни.

 
АФИНЫ. Парламент Греции проголосовал в ночь на вторник, 26 января, за создание комиссии по расследованию крупнейшего скандала последних лет, связанного с монастырем Ватопед на Афоне и затронувшего Церковь и политику, передает РИА Новости. Решение было принято единогласно, что случается крайне редко. В 2008 году выяснилось, что исторический монастырь Ватопед получил от государства главное здание Олимпийской деревни в Афинах и большой участок туристической земли на границах Афона в обмен на 8 тысяч гектаров неиспользуемой земли. За землю, отданную по сделке правительству, монастырь ранее судился с государством, предъявив владетельные грамоты с золотыми печатями византийских и ... Читать дальше »

 
ЛАГОС. 24 января в штате Эдо на юге Нигерии неизвестные похитили англиканского архиепископа Петера Имасуэна (Peter Imasuen), сообщают радио «Ватикан» и Австрийское пресс-агентство католических новостей. После воскресной службы в соборе несколько вооруженных человек совершили нападение на архиепископа прямо в его доме, сообщает со ссылкой на местные СМИ римская пресс-служба Misna. Похитители потребовали за освобождение архиепископа большой выкуп - 15 млн. наирас (около 70 тыс. евро). В недавнем прошлом в богатой нефтью дельте реки Нигер неоднократно совершались нападения и похищения людей. Правительство Нигерии направило в этот район войска для обуздания насилия. Похищение а ... Читать дальше »


Рига, 26 января, Благовест-инфо. Члены Комиссии сейма Латвии по образованию, культуре и науке не считают актуальным для Латвии запрет на ношение в школах традиционной мусульманской одежды — хиджаба и бурки. Об этом сообщает Delfi. По мнению большинства членов комиссии, в латвийских учебных заведениях не существует дискриминации по религиозному принципу. Депутаты также полагают, что нет нужды в каких-либо ограничениях.
Согласно европейским нормам, в законодательство ЛР должен быть внесен запрет на религиозную дискриминацию в учебных заведениях. При этом депутаты констатировали, что у них нет полной информации о процессах, происходящих в религиозных учебных заведениях. В итоге было решено вернуться к поправкам после более тщательного изу ... Читать дальше »


 
Чернигов, 26 января. 24 января в Чернигове отметили 950-летие явления Елецкой-Черниговской иконы Божией Матери, сообщает "Седмица.Ру" со ссылкой на пресс-службу Украинской Православной Церкви. Елецкая-Черниговская икона Божией Матери явилась на ели вблизи Чернигова в 1060 году, при Черниговском князе Святославе Ярославиче, как было записано в синодике епископа Черниговского Зосимы Прокоповича (1655-1657 гг). Икона была поставлена в церковь, основанную в честь Елецкой иконы Божией Матери. Преподобный Антоний Печерский, подвизавшийся на Болдиной горе в 1068-1069 годах, благословил основать здесь монастырь. В 1238 году монастырь был разрушен татарами, но икона сохранилась во в ... Читать дальше »


По данным последнего опроса департамента исследований и статистики Совета архиепископов Церкви Англии, более половины членов англиканских приходов – пенсионеры, пишет британская газета "Дейли телеграф".
При этом средний возраст прихожан многих сельских церквей даже превышает означенную планку и составляет 65 лет. А самые "молодые" верующие англикане живут в Лондоне – здесь прихожанам в среднем по 54 года.
Средний возраст жителей Великобритании при этом составляет 48 лет.
В исследовании также отмечается уменьшение числа прихожан в целом. Так, в 2008 году каждую воскресную службу посещали 960 тыс. человек по сравнению с 978 тыс. в 2007 году. Источник: Интерфакс-Религия


1 2 3 ... 19 20 »
Категории раздела
Православные новости
Христианские новости
С миру по нитке
Общество
Культура

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей


 
Конструктор сайтов - uCoz