По благословению
Преосвященнейшего Владимира,
епископа Кременчугского и Лубенского
Четверг, 25.04.2024, 23:22

Приветствую Вас Гость | RSS
ГлавнаяСвт. Иоанн | Доброе кино
Меню сайта

Каталог фильмов

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 163

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

  
 
  
Главная » Архив материалов
 С сентября на российском информационном канале «Вести» выходит новая еженедельная программа «Церковь и мир», сообщает Патриархия.ru. Ее будет вести архиепископ Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.
Программа построена по принципу тележурнала. Главная тема посвящена актуальным событиям церковной и общественной жизни — зрители смогут еженедельно знакомиться из первых рук с церковным взглядом на ключевые ... Читать дальше »

Недавнее исследование Туринской плащаницы, проведенное французом Тьерри Кастексом, возможно, станет еще одним свидетельством ее подлинности. Исследователь обнаружил на плащанице следы надписи на арамейском языке, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на CNS.
Барбара Фрале, исследовательница Ватиканских архивов, считает, что эта надпись была сделана не позднее, чем 1 800 лет назад. По словам Фрале, впервые надписи на плащанице были обнаружены в 1978 году, а позже ученые нашли на ткани ивритские буквы, и предположили, что перед ними фрагмент надписи "Царь Иудейский". Ка ... Читать дальше »

Латвии. Желающим, чтобы их близкие стали ближе к Богу, готов помочь бывший священник Латвийской Евангелическо-Лютеранской церкви (ЛЕЛЦ) Валтерс Коралис. Об этом сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на газету "Телеграф".
За довольно умеренную для такого "эксклюзива" плату Валтерс готов совершить в воздухе или на земле похоронный обряд по лютеранской традиции, а затем развеять пепел усопшего в месте, выбранном родственниками или в соответствии с последней волей усопшего.

82-летний пенсионер из немецкого Билефельда, вооружившись автоматом, разогнал собрание Свидетелей Иеговы, передает "Лента.Ру"со ссылкой на DPA.
Распорядитель собрания заметил вооруженного мужчину в надвинутой на глаза фуражке, входящего в здание, и вовремя успел уведомить остальных Свидетелей Иеговы.
Около 80 человек смогли выбраться из здания через запасной выход и оказались в безопасности. Пенсионер еще некоторое время побыл в здании, а потом вышел на улицу. ... Читать дальше »

Москва. 29 июля. ИНТЕРФАКС - Артист Андрей Данилко, известный под псевдонимом Верка Сердючка, выразил недоумение по поводу акций протеста, которые сопровождали приезд патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Киев.

"Я удивляюсь, как могут представители украинской церкви (раскольники - "ИФ") так агрессивно себя вести по отношению к гостю! Все эти акции протеста, враждебность... Патриарх Кирилл приехал с миссией добра и объединения, зачем устраивать митинги протеста?! Церковь должна быть единой, ее представители просто обязаны договариваться", - заявил А.Данилко, слова которого приводит в среду "Комсомольская правда".

В свою очередь чемпион мира по боксу, киевлянин Виталий Кличко отметил, что в отношениях России и Украины "большу ... Читать дальше »


Москва. 29 июля. ИНТЕРФАКС - Настоятель Богоявленского Елоховского собора Москвы протопресвитер Матфей Стаднюк рассказал, что в его родном селе Залесцы в Тернопольской области Украины, где около тысячи дворов, в разное время вышло более 220 священнослужителей.

В интервью, которое публикует в среду газета "Аргументы и факты", отец Матфей рассказал, что двое его братьев, уже покойных, тоже были священниками.

"Село у нас такое, что люди в нем очень верующие, церковные. Каждая простая женщина знала о богослужебных делах, пожалуй, больше, чем сейчас иной батюшка", - отметил настоятель Елоховского собора.

Причину этого он видит в "огромном влиянии" Почаевской лавры, которая расположена в десяти километрах от села.

"Лавр ... Читать дальше »


Киев. 29 июля. ИНТЕРФАКС - Торжественное присуждение патриарху Московскому и всея Руси Кириллу ученой степени доктора богословия Киевской духовной академии прошло в среду в Трапезном храме Киево-Печерской лавры.

Ученый совет академии присудил предстоятелю докторскую ученую степень в знак признания его "безусловных заслуг перед Православной церковью и православной богословской наукой".

В поздравительном адресе, который был зачитан перед собравшимися в храме, также была отмечена неоднократно подтвержденная способность патриарха Кирилла сочетать верность православной традиции с открытостью вызовам современности.

Патриарх Кирилл является автором четырех книг и более 700 публикаций в российских и иностранных изданиях ... Читать дальше »


Киев. 29 июля. ИНТЕРФАКС - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл не приветствует проведение жителями мегаполисов всего свободного времени в выходные дни в торгово-развлекательных центрах.

"Больше всего, во всяком случае в Москве, за последнее время было построено коммерческих центров, и люди туда идут в субботу и воскресенье. Это такой секулярный храм-развлекаловка, в котором, с одной стороны, можно что-то купить, удовлетворить свои потребности, а в то же время и выпить-закусить, и не надо никуда ходить при этом", - сказал патриарх Кирилл в среду на встрече с учащимися и преподавателями Киевских духовных школ в Трапезном храме Киево-Печерской лавры.

Как отметил патриарх, сегодня именно такие центры досуга и торговли, ... Читать дальше »


Лондон. 29 июля. ИНТЕРФАКС - Суд над женщиной, которой грозит до 40 ударов плетью за ношение брюк, состоится в среду в столице Судана Хартуме.

Подсудимая Любна Хусейн - в прошлом журналистка, а ныне сотрудник ООН - пригласила на заседание представителей СМИ и правозащитников, сообщает Би-Би-Си.

В начале июля Л.Хусейн была задержана в одном из столичных ресторанов вместе с еще несколькими женщинами за ношение "неподобающей" одежды.

По словам Л.Хусейн, десять из них, в том числе и немусульманок, уже получили по десять ударов плетью и должны выплатить штраф а размере 100 долларов. Лишь Л.Хусейн и еще две женщины попросили предоставить им адвоката, из-за чего процесс пришлось отложить.

В ожидании суда бывшая ... Читать дальше »


Киев. 29 июля. ИНТЕРФАКС - В ночь на среду в селе Воля Блаживка Львовской области в деревянной церкви, построенной в 1928 году, возник пожар. Жертв и пострадавших нет.

"Огонь уничтожил купола и церковный инвентарь", - сообщил "Интерфаксу" начальник пресс-службы МинЧС Украины Игорь Кроль.

Храм принадлежит не признанному в православном мире "Киевскому патриархату".

Причина пожара и размер материальных убытков устанавливаются.


Киев. 29 июля. ИНТЕРФАКС - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает несвоевременной автокефалию Украинской православной церкви.

"Нам надо объединяться вокруг общей идеи, а автокефалия сегодня такой общей идеей не является", - сказал патриарх в среду в Киево-Печерской лавре.

По его словам, "сегодня идея автокефалии, радикально политизированная, является реальностью лишь для отдельных групп украинского общества, но не для всего народа".

"Все эти радикальные призывы к автокефалии основаны исключительно на политических аргументах", - заявил патриарх.

По его словам, тот факт, что идея автокефалии не является общей для всех украинцев, "это не какие-то имперские происки Москвы, как пишут средства массовой ... Читать дальше »


Москва, 28 июня, Благовест-инфо. Патриарх Кирилл в Киеве воспринимается как «объединяющий символ». Море людей на праздничном богослужении в Киево-Печерской лавре, тысячи глаз, устремленных на Патриарха с любовью, «биение сердца народа» – в таких выражениях описывали впечатление от первых дней визита Патриарха Московского Кирилла на Украину члены его делегации. Выступая на видео-мосте в киевском офисе РИА Новости 28 июля, руководитель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов и глава Информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда отвечали на вопросы и полемизировали с украи ... Читать дальше »


«Мы будем чествовать святого Владимира, князя и просветителя, который великим деянием - Крещением Руси - содействовал тому, чтобы была основана наша Поместная Церковь, которая существует тысячу лет, - сказал Святейший Патриарх Кирилл, обращаясь к Президенту Украиныи представителям СМИ, собравшимся в парке Славы. - Эта Церковь, господин Президент, существует. Есть Поместная Церковь на Украине! Если бы ее не было, не было бы сегодня Украины.
 

Киев. 27 июля. ИНТЕРФАКС - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что поместная Православная церковь на Украине уже существует, и членами ее должны являться все православные верующие вне зависимости от их политической ориентации.
"Эта (поместная - "ИФ") Церковь, господин президент, существует. Есть поместная Церковь в Украине. Если бы ее не было, не было бы сегодня Украины", - сказал патриарх президенту Украины Виктору Ющенко после посещения памятника жертвам массового голода в Киеве.
По словам патриарха, поместная Церковь существует уже тысячу лет - она была основана "великим влиянием Крещения Руси", которое совершил святой равноапостольный князь Владимир, чья память будет праздноваться 28 июля.
В то же время патр ... Читать дальше »


При реставрационных работах в храме Айя София (Святая София Констнтинопольская) в процессе расчистки настенных изображений собора реставраторы раскрыли лик ангела, выполненный в технике мозаики, сообщает Патриархия.ru. Ранее, это изображение никто не видел, говорит представитель турецкой фирмы, которая занимается реставрационными работами в храме. Глава ведомства культуры и туризма Стамбула Ахмет Эмре Бильджили подчеркнул, что реставраторы теперь займутся раскрытием второго мозаичного изображения ангела.
Русская линия


В Баварии, в отличие от других федеральных земель, Закон Божий является обязательным школьным предметом, и дети, изучающие его непосредственно в православных приходах, получают оценки, которые вносятся в их школьные табеля, сообщает Седмица.Ru. В женском монастыре преподобномученицы Великой княгини Елисаветы (РПЦЗ) 24 июля началось трехдневное совещание преподавателей Закона Божия. Основная его цель – обмен опытом работы и обсуждение программы православного Закона Божия для немецких восьмилетних гимназий, которая была составлена в Германской епархии, а в сентябре 2008 года одобрена Баварским Министерством культуры.
... Читать дальше »

На западе Англии впервые в истории королевства открылся первый атеистический лагерь для школьников. Инициатором проекта выступил известный ученый-биолог и писатель Ричард Доукинс, передает Newsru.com.
Он получил широкую и отчасти скандальную известность в 2006 году, выпустив книгу "Бог как иллюзия". После этого в Великобритании начался мощный рост атеистического движения, которое становится все более напористым в распространении своего влияния. Летний лагерь атеистов рассчитан на подростков в возрасте 8-17 лет. Его задачей является "разоблачение Бога", анализ ошибок верующих и заблуждений церкви, отметил один из участников ... Читать дальше »


В официальной резиденции Главы государства - Доме Городецкого - началась встреча Президента Украины Виктора Ющенко и Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.
Основными темами разговора стали государственно-церковные отношения в Украине и перспективы развития православия.
В начале встречи Виктор Ющенко поздравил Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла с его духовным пасторским визитом в Украину. По словам Главы государства, от этого посещения Украина ожидает получить много положительных сигналов, которых требует православие. Он высказал надежду на продолжение диалога о перспективах развития православия в Украине.
По оценке Виктора Ющенко, в Украине православие имеет благоприятные условия для развития, свидетельством чего являются в ... Читать дальше »


После торжественного молебна и возложения цветом к памятнику равноапостольному князю Владимиру Его Святейшество несмотря на нарушения регламента уделил внимание представителям прессы.
В частности на вопрос поставленный журналистами о возлагаемых надеждах визита Патриарх Кирилл ответил: «Я возлагаю надежды на данный визит потому что излагаю на протяжении всей своей жизни и до сегодняшнего дня великую надежду на Бога. И в шестьдесят два года я могу сказать: «Что эта надежда меня никогда не посрамила». А для того чтобы возлагать надежду на Бога нужно крепко молиться. Вот если мы все вмести будем молиться за преодоление разделений, скорбей, конфронтаций тогда будем иметь мирную, спокойную, радостную жизнь. Поэтому мой пастырский визит я буду ве ... Читать дальше »


Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл на Владимирскую горку, чтобы совершить молебен в сослужении иерархов Украинской православной церкви.
Как передает корреспондент "Интерфакс-Религия", несколько тысяч православных верующих, собравшихся здесь, встретили патриарха ликующими возгласами и торжествующим пением.
При его появлении они начали скандировать: "Наш патриарх - Кирилл!", "Многая лета нашему патриарху!" Собравшиеся держат в руках транспаранты с надписями: "Добро пожаловать, Ваше Святейшество!", "Братские народы - единая Церковь. У Украины один патриарх - Кирилл", "Киев - мать городов русских - приветствует своего патриарха", "Сохраним тысячелетнее единство нашей Церкви! Раскол в Церкви - раскол в государстве".
Также в рук ... Читать дальше »


« 1 2 ... 17 18 19 20 »
Категории раздела
Православные новости
Христианские новости
С миру по нитке
Общество
Культура

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей


 
Конструктор сайтов - uCoz