По благословению
Преосвященнейшего Владимира,
епископа Кременчугского и Лубенского
Суббота, 27.04.2024, 02:41

Приветствую Вас Гость | RSS
ГлавнаяСвт. Иоанн | Доброе кино
Меню сайта

Каталог фильмов

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 163

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

  
 
  
Главная » Архив материалов
 
ВАТИКАН. В Ватикане призывают вернуться к идеям Карла Маркса, поскольку философа нельзя считать устаревшим, пишет в папской газете Osservatore Romano иезуитский историк немец Георг Санс.
В частности, он указывает, что следует проводить четкие различия между «Марксом коммунистической партии и истинным лицом трирского философа».
Хотя Санс , преподающий историю современной философии в Папском Григорианском университете, считает однобоким материалистический взгляд на историю автора «Капитала», идеи Маркса об отчуждении труда и происхождении прибыли, по м ... Читать дальше »

 
МОСКВА. 5 октября на российской границе была задержана партия печатной продукции, предназначенная для секты «Свидетелей Иеговы».
19 октября таможня сообщила: «В литературе, возможно, содержатся признаки разжигания религиозной розни» и потребовала предоставить документы, подтверждающие отсутствие ограничений к ввозу оформляемого товара на таможенную территорию.
Напомним, что решением Ростовского област ... Читать дальше »

 
ЕКАТЕРИНБУРГ. В Свердловской области женщина совершила самоубийство после жестокой расправы над собственным 4-летним сыном. Последние месяцы погибшая проводила много времени среди религиозной общины «Свидетелей Иеговы».
Тело четырехлетнего Андрея Бабина с признаками насильственной смерти было найдено в десятом часу утра понедельника в квартире дома по переулку Дизельный в Екатеринбурге. Труп ребенка обнаружила его бабушка, сообщает «NEWSru.com» со ссылкой на UPMONITOR.ru и ... Читать дальше »

 
МОСКВА. Новый роман писателя Виктора Пелевина "t" во вторник, 20 октября, появился на прилавках российских книжных магазинов.
Главный герой произведения, мастер боевых искусств граф Т., преодолевает многочисленные препятствия для того, чтобы добраться до Оптиной пустыни и примириться с Православной Церковью, сообщает радиостанция "Бизнес FM".
Читатели, успевшие ознакомиться с ранее выложенным в Интернете отрывком из романа, уже провели аналогии между графом Т. и писателем Львом Толстым.
"Это книга про устройство души. Это смесь Христианства и буддизма. Это книга о том, как все обстоит на самом деле", - заявил ... Читать дальше »

 
ЛУРД. Глава Братства св. Пия X епископ Бернар Фелле совершит в Лурде торжественную мессу по случаю праздника Христа-Царя. Епископ Тарбский и Лурдский Жак Перрье дал согласие на это богослужение.
Месса будет совершена 25 октября в ходе паломничества лефевристов в Лурд.
Праздник Христа-Царя в настоящее время отмечается Католической Церковью в последнее воскресенье перед Адвентом (предрождественским пери ... Читать дальше »

 
ОДЕССА. 20 октября в ходе своего пребывания в Одесской епархии Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея Украины посетил г. Балту, где в Свято-Успенском соборе совершил Божественную литургию и чин прославления в лике местночтимых святых праведного Феодосия Балтского († 9 марта 1845 г.). Предстоятелю Украинской Православной Церкви сослужили митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, архиепископ Тульчинский и Брацлавский Ионафан, архиепископ Ровенский и Острожский Варфоломей, схиепископ Алипий, епископ Хынковский Петр, викарий Кишиневской митрополии, епископ Белгород-Днестро ... Читать дальше »

 
КАНБЕРРА. С 21 октября в крупнейшей и наиболее консервативной англиканской епархии Австралии священники будут венчать как христиан, так и не-христиан, в том числе некрещеных или исповедующих другую религию. Причем некрещеными теперь могут быть оба супруга, сообщает сайт австралийской газеты "The Australian".
Это решение было утверждено 20 октября на синоде Англиканской Церкви в Сиднее. Предложение о благословении подобных венчаний впервые прозвучало на генеральном синоде в 2007 году, а на сегодняшний день 16 из 24 англиканских епархий Австрали ... Читать дальше »

 
НИКОСИЯ. Архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостом II осудил участников анти-экуменической акции протеста, прошедшей в последние дни на острове, сообщает Cyprus Mail.
В настоящее время на Кипре идет заседание Смешанной международной комиссии по диалогу между Католической и Православной Церквами. Противники экуменического диалога проводят акцию протеста у здания, где заседают представители большинства Поместных Православных Церквей и Ватикана. Напротив здания находится небольшой православный храм св. ... Читать дальше »

 
ПЕКИН. Закончив университет Цинхуа, Жихон стала буддийской монахиней. Начиная с 2001 года, она усыновила и удочерила 26 брошенных детей, из которых 20 - либо учатся, либо уже закончили программы изучения буддизма в различных колледжах Китая.
В Цинхуа она училась на философском факультете, но "не нашла в философии ответов" на интересовавшие ее вопросы, и увлеклась буддизмом. Став монахиней и преподавателем в буддийском колледже, Жихон часто приезжала в провинцию Шанси, которая считается родиной школы буддизма В ... Читать дальше »

 
НЬЮ-ЙОРК. Атеистические организации начинают в Нью-Йорке новую рекламную кампанию, передает CNN. С 26 октября реклама безбожия на месяц будет размещена на оживленных станциях подземки по всему Манхэттену. "Миллион нью-йоркцев добродетельны без Бога. А вы?" - гласит надпись на плакатах с изображением неба и облаков.
Кампания преследует три цели: во-первых, укрепить статус нью-йоркской "общины" безрелигиозных людей, во-вторых - стимулировать общественные дебаты о соотношении религии и морали, а также привлечь в ... Читать дальше »

 
КАЗАНЬ. Следственные органы СКП РФ по Татарстану завершили расследование уголовного дела в отношении жителя Набережных Челнов 32-летнего Дамира Шайхутдинова, обвиняемого в публикации статей, возбуждающих ненависть к русским и Православию.
"По версии следствия, в декабре 2008 года обвиняемый, являясь одновременно учредителем газеты "Чаллы яшьлэре" ("Челнинская молодежь") и ее редактором, в нарушение Конституции РФ, а также действующего законодательства разместил в своей газете статьи, выражающие мысли, идеи и взгляды, подрывающие доверие и уважение к лицам русской национальности и к православной религии, вызывающие н ... Читать дальше »

 
БЕРЛИН. 22 октября состоится всемирная премьера фильма "Папа Римская" (в американском прокате "Папа Жанна"), снятом германским режиссером Йоханной Вокалек по мотивам книги американской писательницы Донны Вулфолк Кросс.
По сюжету, основанному на легенде, в 814 году в немецком городе Ингельхайм в семье английского пастора и саксонской матери родилась дочь Жанна. Отец, считая женщин причиной всех грехов и несчастий, возненавидел дочь. Ее укрыли в бенедектинском монастыре под видом мальчика. Дочь священника сделала головокружительную карьеру и под им ... Читать дальше »

 
ЛОНДОН. Священник Англиканской церкви из Уэлса преподобный Эд Томлинсон заявляет, что по горло сыт нынешними погребальными церемониями перед кремацией. "Вместо песнопений там заводят Тину Тёрнер, а умерших засовывают в печку, не оставляя им никакой надежды на воскресение", - возмущается он.
35-летний служитель Церкви с некоторых пор стал считать, что его присутствие на похоронах бессмысленно: публике нет дела до Бога, во время кремации они увлечены оглушающей слух музыкой и плохими стихами. За это время, говорит отец Эд, он мог бы сделать массу добрых дел, пишет сегодня британская The Times.
В своем блоге, названном "Смерть смерти", ... Читать дальше »

 
МОСКВА. В воскресенье 18 октября 2009 года в городе Бохуме (Германия) трое неизвестных совершили хулиганские действия в отношении клирика ставропигиального прихода Покрова Пресвятой Богородицы при Постоянном представительстве Русской Православной Церкви в Германии священника Алексия Рыбакова.
Когда священослужитель вернулся после воскресного богослужения из Дюссельдорфа, он был остановлен неизвестными возле подъезда дома, в котором проживает с супругой и двумя детьми. Отец Алексий был одет в рясу и держал в руке чемодан, в котором находились Святые Дары. Нападавшие оскорбляли священнослужителя, один из них плюнул ему в лицо и несколько р ... Читать дальше »

 
БЕЛГРАД. Президенту России Дмитрию Медведеву вручена премия Святого Саввы Сербского.
Президент РФ находится с визитом в Белграде по случаю 65-летия освобождения города от фашистской оккупации.
Орден Святого Саввы первой степени, который является высшим орденом Сербской Православной Церкви, вручил российскому Президенту от имени Святейшего Патриарха Павла и членов Священного Синода митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий.
Церемония вручения награды состоялась в здании Священного Синода в Белграде, куда Президент прибыл после выступления в Народной Скупщине - сербском парламенте. В ходе церемонии Дмитрий М ... Читать дальше »

 
Лондон. 15 октября. ИНТЕРФАКС - Албания получила отказ в ответ на требование о возвращении из Индии останков матери Терезы.
"Мать Тереза была гражданкой Индии и покоится в своей родной стране", - заявил официальный представитель МИД Индии Вишну Пракаш журналистам, сообщает Би-Би-Си.
Разногласия могут усилиться в августе 2010 года, когда исполнится 100 лет со дня рождения матери Терезы. Предполагается, что в том же году она будет канонизирована Ватиканом.
Мать Тереза, этническая албанка, родилась в Скопье, столице Македонии, где провела первые 18 лет своей жизни. Македония наряду с Албанией принимает участие в споре о том, где должны покоиться ... Читать дальше »

 
Новый Орлеан, 15 октября, CNS/Благовест-инфо. Около 80 монахинь с разных концов США провели пять дней в Новом Орлеане, где своими руками помогали восстанавливать дома, разрушенные ураганом Катрина. Они приняли участие в акции «Монахини строят», которой руководят урсулинка Реджина Мари Фронмюллер и доминиканка Мэри Киф, работающие в городе с момента окончания стихийного бедствия в 2005 году.
«Здесь есть нужда, и сестры откликнулись на нее, - рассказывает сестра Мэри. - Мы помогаем людям. Сюда приезжают многие, а почему сестры не могут? Я знала, ... Читать дальше »

 
Авиалайнер компании "Delta", выполнявший рейс из Сиэтла в Атланту, совершил вынужденную посадку в американском городе Нэшвилл.
Пилот принял решение посадить самолет после того, как один из пассажиров начал цитировать главы из Библии и приставать к другим пассажирам, сообщает
"Интерфакс-Религия"со ссылкой на "Новые известия".
"Кроме того, он не позволял сидящей рядом пассажирке выйти в туалет. Подозреваемый говорил соседке, что его кровь будет на ней и что он никуда ее не отпустит", - говорится в рапорте полиц ... Читать дальше »

 
МОСКВА. В культурном центре Вооруженных сил РФ в Москве 21 октября пройдет презентация книги "Путем Христовым", посвященной памяти Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.
В ней приводятся воспоминаниями о почившем Предстоятеле 77 известных в стране и мире людей - деятелей науки, культуры, общественных деятелей, руководителей иностранных государств, рассказала Ольга Климашевская, гендиректор Института изучения реформ и предпринимательства, под редакцией которой издана книга.
С обращением к читателям книги выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Вступительные стат ... Читать дальше »

 
ОТТАВА. Чудотворной Почаевской иконе Божией Матери за время пребывания в Канаде поклонилось, по разным оценкам, от 35 до 40 тысяч верующих.
За период с 22 сентября по 11 октября святыня побывала в Монреале, Торонто, Оттаве, Ванкувере, Эдмонтоне, Калгари, Реджайне и Виннипеге.
Перед чудотворным образом Богоматери молились, служили молебны и читали акафисты священнослужители и миряне всех православных юрисдикций Канады, а именно - Православной Церкви в Америке, архиереи и клирики Московского, Антиохийского, К ... Читать дальше »

« 1 2 3 4 5 ... 19 20 »
Категории раздела
Православные новости
Христианские новости
С миру по нитке
Общество
Культура

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей


 
Конструктор сайтов - uCoz