По благословению
Преосвященнейшего Владимира,
епископа Кременчугского и Лубенского
Вторник, 16.04.2024, 16:44

Приветствую Вас Гость | RSS
ГлавнаяСвт. Иоанн | Доброе кино
Меню сайта

Каталог фильмов

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 163

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

  
 
  
Главная » 2009 » Октябрь » 21 » Англиканский священник обеспокоен отсутствием христианского содержания на современных похоронах
20:48
Англиканский священник обеспокоен отсутствием христианского содержания на современных похоронах
 
ЛОНДОН. Священник Англиканской церкви из Уэлса преподобный Эд Томлинсон заявляет, что по горло сыт нынешними погребальными церемониями перед кремацией. "Вместо песнопений там заводят Тину Тёрнер, а умерших засовывают в печку, не оставляя им никакой надежды на воскресение", - возмущается он.
35-летний служитель Церкви с некоторых пор стал считать, что его присутствие на похоронах бессмысленно: публике нет дела до Бога, во время кремации они увлечены оглушающей слух музыкой и плохими стихами. За это время, говорит отец Эд, он мог бы сделать массу добрых дел, пишет сегодня британская The Times.
В своем блоге, названном "Смерть смерти", священник пишет: во время многочисленных похорон, совершенных им за последние годы, ему вдруг со всей очевидностью стало ясно, насколько безразличны люди к происходящему на этой церемонии, насколько не готовы присутствующие воспринять христианское содержание таинства.
Когда-то красивая заупокойная месса была нормой, теперь же она стала исключением, жалуется Эд Томлинсон. Раньше Англия была другой, тогда Христианство еще почиталось людьми. А теперь традиционным песнопениям публика предпочитает поп-музыку. В лучшем случае, слушают на похоронах Фрэнка Синатру, Тину Тёрнер или Шерли Бэсси.
Не все прихожане отца Томлинсона разделили его мнение. Некоторые считают, что если песня Тины Тернер способна помочь людям перебороть горе, то это тоже прекрасно: "Это не религиозная проблема, - уверены они. - Важно то, что помогает людям идти дальше". О том, какую пользу душе умершего принесет песня Тины Тернер, они не уточняют.
Отец Томлинсон считает, что Великобритания слишком увлеклась новооткрытой светскостью и занята поисками идентичности в ней. При этом ускользает понимание того, какое большое значение в жизни имеет красота. Священники больше не пользуются спросом, говорит он. «Христианские похороны совершают только тогда, когда это действительно кому-то нужно».
Священник обеспокоен тем, что пастырская забота о людях перенесена в ведение тех, кто озабочен лишь добыванием денег. По его мнению, если люди выбирают на похоронах нерелигиозную церемонию, то в этом виноваты гуманисты-атеисты, которые просто делают деньги на смерти.
NEWSru.com / Седмица.Ru
Категория: Христианские новости | Просмотров: 735
Категории раздела
Православные новости
Христианские новости
С миру по нитке
Общество
Культура

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей


 
Конструктор сайтов - uCoz