По благословению
Преосвященнейшего Владимира,
епископа Кременчугского и Лубенского
Пятница, 26.04.2024, 03:47

Приветствую Вас Гость | RSS
ГлавнаяСвт. Иоанн | Доброе кино
Меню сайта

Каталог фильмов

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 163

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

  
 
  
Главная » 2009 » Октябрь » 21 » Президенту России вручен орден Святого Саввы Сербского
20:44
Президенту России вручен орден Святого Саввы Сербского
 
БЕЛГРАД. Президенту России Дмитрию Медведеву вручена премия Святого Саввы Сербского.
Президент РФ находится с визитом в Белграде по случаю 65-летия освобождения города от фашистской оккупации.
Орден Святого Саввы первой степени, который является высшим орденом Сербской Православной Церкви, вручил российскому Президенту от имени Святейшего Патриарха Павла и членов Священного Синода митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий.
Церемония вручения награды состоялась в здании Священного Синода в Белграде, куда Президент прибыл после выступления в Народной Скупщине - сербском парламенте. В ходе церемонии Дмитрий Медведев заявил, что Россия по-прежнему будет поддерживать Сербию в защите ее национальных интересов, в том числе, в вопросе Косово и Метохии.
Митрополит Амфилохий отметил, что, принимая Президента России и вручая ему высший орден, Святой Синод в его лице "приветствует и великий православный русский народ".
"Взаимность и единство наших Церквей и наших народов засвидетельствованы нашей совместной борьбой за свободу и правду, но и против насилия и тирании всех предшествующих времен, и не только борьбой против фашистского зла", - сказал владыка.
"Непоколебимая позиция Президента и государства российского по отношению к защите целостности Сербии с ее сердцем - Косово и Метохией - защищает не только Сербию, но и неприкосновенность международного права и справедливости", - считает митрополит Амфилохий.
Напомним, что албанские власти Косово 17 февраля 2008 года при поддержке США и ряда стран ЕС провозгласили независимость от Сербии в одностороннем порядке. К сегодняшнему дню самопровозглашенное государство признали 62 страны. Россия, Китай, Индия и ряд других влиятельных стран отказались это делать.
После вручения награды Президента приветствовали члены Священного Синода Сербской Православной Церкви, а также престолонаследник Александр II Карагеоргий и принцесса Катарина, официальные лица, члены дипломатического корпуса, представители культурной и деловой жизни Сербии.
РИА Новости / Седмица.Ru
Категория: Общество | Просмотров: 779
Категории раздела
Православные новости
Христианские новости
С миру по нитке
Общество
Культура

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей


 
Конструктор сайтов - uCoz