По благословению
Преосвященнейшего Владимира,
епископа Кременчугского и Лубенского
Четверг, 18.04.2024, 20:42

Приветствую Вас Гость | RSS
ГлавнаяСвт. Иоанн | Доброе кино
Меню сайта

Каталог фильмов

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 163

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

  
 
  
Главная » 2009 » Октябрь » 14
 
Дорогие братья и сестры!
Все церковные праздники, связанные с религиозной жизнью человека, предназначены для его духовного возрастания.
Сегодня мы отмечаем праздник Покрова Божией Матери. Этот праздник установлен в X веке, когда на Константинополь было совершено нападение агарян, не щадящих даже храмов Господних. В это время блаженный Андрей, Христа ради юродивый, и его ученик Епифаний, совершая в полночь молитвы во Влахернской церкви, увидели Божию Матерь, молящуюся и держащую Свой омофор, распростертый над ними как покров.
Мы знаем, насколько сильна материнская молитва Богородицы, молящейся о нас. Это подтверждается словами Господа, Который, страдая на Голгофе ... Читать дальше »

 
11 октября состоялся акт торжественной передачи мощей и личных вещей святителя Иоанна (Максимовича) делегацией РПЦЗ в дар Свято-Успенской Святогорской Лавре. Акт передачи мощей состоялся после окончания Литургии во время торжественного молебна святителю Иоанну, который возглавил епископ Алипий (Погребняк) и епископ Святогорский Арсений.
Среди святынь, переданных Лавре, находились кресло, в котором отошел ко Господу святитель, а также предметы его облачения. Все эти святыни сохранялись в семье духовных чад святителя. Многие годы их хранителем был чтец, в доме которого святой Иоанн Шанхайский и отошел ко Господу. После его смерти их продолжал сохранять в своей семье его сы ... Читать дальше »

 
КИЕВ. 14 октября президент Украины Виктор Ющенко поздравил с 67-летием "Украинской повстанческой армии" (УПА) ветеранов УПА и всех соотечественников.
"Созданная в день Пресвятой Покровы, эта армия народного сопротивления стала справедливым ответом Украины на репрессии сталинского и нацистского режимов, воплощением стремления нашего народа к свободе и независимости", - говорится в поздравлении, которое публикует в среду официальный сайт президента.
По его мнению, УПА стала "основой будущей государственности" Украины.
"Подвиг воинов УПА не имеет аналогов в истории. Тысячи и тысячи украинских юношей и дев ... Читать дальше »

 
Герцог Эдинбургский Филипп, супруг королевы Елизаветы II, на днях посетил величайшую католическую святыню Англии в Уолсинхеме.
88-летний герцог стал первым из старших членов королевской семьи, посетившим это место более чем за 400 лет. До него в Уолсинхемском монастыре в начале XVI века побывал король Генрих VIII, который позднее порвал с Ватиканом и объявил себя главой Английской Церкви, пишет британская газета "Дейли телеграф".
По преданию, в деревне Уолсинхем графства Норфолк на востоке Англии Пресвятая Богородица явилась одной женщине и повелела построить здесь точную копию дома святого семейства в Назарете. С тех пор это место называют "английским Назаретом".
До XVI века здесь действова ... Читать дальше »

 
ВАТИКАН. 30 сентября во время цунами, обрушившегося на береговую линию острова Самоа, австралийская католическая монахиня Дорис Барберо, работающая директором начальной школы св. Иосифа в деревне Леава на западном Самоа, не растерялась и приняла верное решение, позволившее спасти жизнь 320 школьникам. Об этом сообщило Радио «Ватикан».
Землетрясение, спровоцировавшее цунами, застало учащихся в классных комнатах. Дорис вместе с другими монахинями спешно собрала детей и срочно направилась с ними в горы, где они и ... Читать дальше »

 
КИЕВ. Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко посетит Ватикан в пятницу, 16 октября. Кроме того, перед президентской кампанией она совершит паломничество к святыням Иерусалима. Об этом говорится в сообщении, размещенном на персональном сайте Ю.Тимошенко.
"Посещать Ватикан я буду по приглашению Папы Римского Бенедикта XVI. Для меня очень важно провести все необходимые беседы о сотрудничестве власти в Украине с Советом церквей (куда, кстати, Римско-католическая Церковь не входит), о том, какие шаги мы предпринимаем для того, чтобы помочь Церквам выполнять их миссию. Я думаю, что это очень важный разговор, потому что я ... Читать дальше »

 
ЛОС-АНДЖЕЛЕС. Католический священник Эндрю Трэпп из Южной Каролины победил профессиональных игроков в покер и выиграл приз в 100 000 долларов, сообщает Catholic Spirit. В финале игры, ожидая, когда будут раскрыты все карты, молодой клирик наклонил голову в молитве, сжимая в руках четки.
В минувшее воскресенье, 11 октября, телеканал Fox показал новое шоу, посвященное игре в покер. В рамках проекта любителей обучал этой игре чемпион профессионального покера Даниэл Негряну. Сначала Трэпп обыграл по одному всех уч ... Читать дальше »

 
12 октября в Киеве завершил свою работу VII кинофестиваль "Покров", на котором были представлены 40 работ из 6 стран-участниц.
Итоги фестиваля подвело жюри, которое по многолетней традиции возглавил архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан, управляющий делами Украинской Православной Церкви.
В рамках фестиваля состоялось три всеукраинские премьеры: "Поп" (реж. В. Хотиненко, кино-телекомпания "Православная Энциклопедия"), "Чудо" (реж. А. Прошкин), "Царь" (реж. П. Лунгин). ... Читать дальше »

Категории раздела
Православные новости
Христианские новости
С миру по нитке
Общество
Культура

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей


 
Конструктор сайтов - uCoz