По благословению
Преосвященнейшего Владимира,
епископа Кременчугского и Лубенского
Пятница, 19.04.2024, 04:50

Приветствую Вас Гость | RSS
ГлавнаяСвт. Иоанн | Доброе кино
Меню сайта

Каталог фильмов

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 163

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

  
 
  
Главная » 2009 » Октябрь » 21
 
ОДЕССА. 20 октября в ходе своего пребывания в Одесской епархии Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея Украины посетил г. Балту, где в Свято-Успенском соборе совершил Божественную литургию и чин прославления в лике местночтимых святых праведного Феодосия Балтского († 9 марта 1845 г.). Предстоятелю Украинской Православной Церкви сослужили митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, архиепископ Тульчинский и Брацлавский Ионафан, архиепископ Ровенский и Острожский Варфоломей, схиепископ Алипий, епископ Хынковский Петр, викарий Кишиневской митрополии, епископ Белгород-Днестро ... Читать дальше »

 
КАНБЕРРА. С 21 октября в крупнейшей и наиболее консервативной англиканской епархии Австралии священники будут венчать как христиан, так и не-христиан, в том числе некрещеных или исповедующих другую религию. Причем некрещеными теперь могут быть оба супруга, сообщает сайт австралийской газеты "The Australian".
Это решение было утверждено 20 октября на синоде Англиканской Церкви в Сиднее. Предложение о благословении подобных венчаний впервые прозвучало на генеральном синоде в 2007 году, а на сегодняшний день 16 из 24 англиканских епархий Австрали ... Читать дальше »

 
НИКОСИЯ. Архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостом II осудил участников анти-экуменической акции протеста, прошедшей в последние дни на острове, сообщает Cyprus Mail.
В настоящее время на Кипре идет заседание Смешанной международной комиссии по диалогу между Католической и Православной Церквами. Противники экуменического диалога проводят акцию протеста у здания, где заседают представители большинства Поместных Православных Церквей и Ватикана. Напротив здания находится небольшой православный храм св. ... Читать дальше »

 
ПЕКИН. Закончив университет Цинхуа, Жихон стала буддийской монахиней. Начиная с 2001 года, она усыновила и удочерила 26 брошенных детей, из которых 20 - либо учатся, либо уже закончили программы изучения буддизма в различных колледжах Китая.
В Цинхуа она училась на философском факультете, но "не нашла в философии ответов" на интересовавшие ее вопросы, и увлеклась буддизмом. Став монахиней и преподавателем в буддийском колледже, Жихон часто приезжала в провинцию Шанси, которая считается родиной школы буддизма В ... Читать дальше »

 
НЬЮ-ЙОРК. Атеистические организации начинают в Нью-Йорке новую рекламную кампанию, передает CNN. С 26 октября реклама безбожия на месяц будет размещена на оживленных станциях подземки по всему Манхэттену. "Миллион нью-йоркцев добродетельны без Бога. А вы?" - гласит надпись на плакатах с изображением неба и облаков.
Кампания преследует три цели: во-первых, укрепить статус нью-йоркской "общины" безрелигиозных людей, во-вторых - стимулировать общественные дебаты о соотношении религии и морали, а также привлечь в ... Читать дальше »

 
КАЗАНЬ. Следственные органы СКП РФ по Татарстану завершили расследование уголовного дела в отношении жителя Набережных Челнов 32-летнего Дамира Шайхутдинова, обвиняемого в публикации статей, возбуждающих ненависть к русским и Православию.
"По версии следствия, в декабре 2008 года обвиняемый, являясь одновременно учредителем газеты "Чаллы яшьлэре" ("Челнинская молодежь") и ее редактором, в нарушение Конституции РФ, а также действующего законодательства разместил в своей газете статьи, выражающие мысли, идеи и взгляды, подрывающие доверие и уважение к лицам русской национальности и к православной религии, вызывающие н ... Читать дальше »

 
БЕРЛИН. 22 октября состоится всемирная премьера фильма "Папа Римская" (в американском прокате "Папа Жанна"), снятом германским режиссером Йоханной Вокалек по мотивам книги американской писательницы Донны Вулфолк Кросс.
По сюжету, основанному на легенде, в 814 году в немецком городе Ингельхайм в семье английского пастора и саксонской матери родилась дочь Жанна. Отец, считая женщин причиной всех грехов и несчастий, возненавидел дочь. Ее укрыли в бенедектинском монастыре под видом мальчика. Дочь священника сделала головокружительную карьеру и под им ... Читать дальше »

 
ЛОНДОН. Священник Англиканской церкви из Уэлса преподобный Эд Томлинсон заявляет, что по горло сыт нынешними погребальными церемониями перед кремацией. "Вместо песнопений там заводят Тину Тёрнер, а умерших засовывают в печку, не оставляя им никакой надежды на воскресение", - возмущается он.
35-летний служитель Церкви с некоторых пор стал считать, что его присутствие на похоронах бессмысленно: публике нет дела до Бога, во время кремации они увлечены оглушающей слух музыкой и плохими стихами. За это время, говорит отец Эд, он мог бы сделать массу добрых дел, пишет сегодня британская The Times.
В своем блоге, названном "Смерть смерти", ... Читать дальше »

 
МОСКВА. В воскресенье 18 октября 2009 года в городе Бохуме (Германия) трое неизвестных совершили хулиганские действия в отношении клирика ставропигиального прихода Покрова Пресвятой Богородицы при Постоянном представительстве Русской Православной Церкви в Германии священника Алексия Рыбакова.
Когда священослужитель вернулся после воскресного богослужения из Дюссельдорфа, он был остановлен неизвестными возле подъезда дома, в котором проживает с супругой и двумя детьми. Отец Алексий был одет в рясу и держал в руке чемодан, в котором находились Святые Дары. Нападавшие оскорбляли священнослужителя, один из них плюнул ему в лицо и несколько р ... Читать дальше »

 
БЕЛГРАД. Президенту России Дмитрию Медведеву вручена премия Святого Саввы Сербского.
Президент РФ находится с визитом в Белграде по случаю 65-летия освобождения города от фашистской оккупации.
Орден Святого Саввы первой степени, который является высшим орденом Сербской Православной Церкви, вручил российскому Президенту от имени Святейшего Патриарха Павла и членов Священного Синода митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий.
Церемония вручения награды состоялась в здании Священного Синода в Белграде, куда Президент прибыл после выступления в Народной Скупщине - сербском парламенте. В ходе церемонии Дмитрий М ... Читать дальше »

Категории раздела
Православные новости
Христианские новости
С миру по нитке
Общество
Культура

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей


 
Конструктор сайтов - uCoz