По благословению
Преосвященнейшего Владимира,
епископа Кременчугского и Лубенского
Четверг, 25.04.2024, 02:49

Приветствую Вас Гость | RSS
ГлавнаяСвт. Иоанн | Доброе кино
Меню сайта

Каталог фильмов

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 163

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

  
 
  
Главная » 2009 » Октябрь » 13
 
МОСКВА. 13 октября в Кремле состоялась церемония вручения государственной награды Российской Федерации ордена Дружбы двум гражданам Украины: руководителю пресс-службы Украинской Православной Церкви Василию Анисимову и актрисе Национального академического театра русской драмы имени Леси Украинки Татьяне Назаровой.
Указ о присуждении ордена В.С. Анисимову и Т.Е. Назаровой «за большой вклад в развитие дружбы и сотрудничества между Россией и Украиной» был подписан Президентом России Д.А. Медведевым в июле 2009 год ... Читать дальше »

 
ТУРИН. Знаменитая Туринская Плащаница, льняная простыня, почитаемая в христианском мире как погребальный саван распятого Иисуса Христа, может быть вновь выставлена для всеобщего обозрения в местном соборе в 2010 году. Об сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источники в Туринском архиепископстве.
По ныне действующим правилам, Плащаница выставляется один раз в четверть века, последний раз такое событие произошло в юбилейном 2000 году, тогда её сумели увидеть более миллиона человек. Ожидалась демонстрация реликвии по ... Читать дальше »

 
САНКТ-ГАЛЛЕН. К Международному дню борьбы с бедностью (17 октября) католики и протестанты Санкт-Галлена примут участие в необычной акции милосердия. Они приготовят самую большую в мире яичницу, которую затем разделят между бедными и нуждающимися людьми. Об этом сообщает агентство «Kipa».
Для этой цели уже приготовлены две тысячи яиц, сковорода-великан диаметром 4 метра, 17 газовых горелок и две тонны вспомогательного материала. Яичницу-болтунью будут готовить не только представители приходов и местной диаконич ... Читать дальше »

 
СКОПЬЕ. Представители Сербской Православной Церкви выразили обеспокоенность по поводу открытия в древнем монастыре св. Наума Охридского в Македонии гостиничного комплекса и филиала неоиндуисткой секты, сообщает сайт Охридской православной архиепископии.
Согласно информации, размещенной на сайте отеля «Святой Наум», в зданиях одного из древнейших ... Читать дальше »

 
ЛЮБЛЯНА. Представители Католической Церкви Словении обвиняют правительство страны в «преднамеренной провокации» после того, как главой государственного Отдела по делам религиозных общин был назначен сатанист.
«Похоже, правительство хочет спровоцировать конфликт с нами и получить поддержку антиклерикально-настроенных избирателей», - заявила пресс-секретарь епископской конференции Словении Барбара Балогх.

 
ЛА-ПАС. Около 20 коренных жителей Боливии провели в столице страны митинг протеста в связи с 517-й годовщиной открытия Америки.
Демонстранты сожгли Библию и куклу Христофора Колумба в знак протеста против колонизации Америки, а также потребовали от властей демонтировать статуи Колумба и королевы Кастилии Изабеллы I.
Накануне президент Боливии Эво Моралес заявил, что открытие для европейцев Америки Х.Колумбом было "вторжением", принесшим на континент "голод, нищету и болезни".
В День открытия Америки представители коренных народов многих стран континента напоминают о себе массовыми акциями протеста. Боливия, на ... Читать дальше »

 
КИЕВ. В Тернополе по инициативе самопровозглашенного «Киевского патриархата» в понедельник 12 октября  состоялся крестный ход и общая молитва на центральной площади за создание в стране «единой поместной церкви».
В акции принял участие председатель Тернопольской облгосадминистрации Юрий Чижмарь.
Участники крестного хода приняли обращение к президенту и премьер-министру Украины, Верховной Раде, Патриарху Константинопольскому Варфоломею, Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру с призывом поддержать идею создания в стране «поместной церкви».
Обращаясь к участникам акции, Ю.Чижмарь ... Читать дальше »

 
ДОБРИЧ, Болгария. Международный конгресс секты «Свидетелей Иеговы», состоявшийся в Добриче 10 октября под девизом «Осталось мало времени», сопровождался акциями протеста, организаторами которых выступили члены Болгарского национального движения и партии Атака, а также верующие Болгарской Православной Церкви. Об этомсообщает сайт «Монитор».
Представители политических партий и горожане окружили здание, в котором проходил конгресс, с плакатами «Секты вон!» и «Руки прочь от наших детей!»

 
Могадишо, 12 октября. В Сомали в городе-порту на юге страны Кисмайо двое молодых мужчин, обвинявшихся в краже автомобиля, лишились одной руки и ноги.
Как передает «Росбалт»со ссылкой на BBC, еще одному сомалийцу с искалеченной рукой отрубили лишь ногу.
Приговор, принятый в соответствии с законом ... Читать дальше »

 
МАНИЛА. Церкви севера Филиппин открыли свои двери для людей, ищущих убежища от урагана «Парма», который 1 октября обрушился на северные провинции Кагаян, Пангасинан, Илокос и ряд других областей.
Отставной епископ епархии Ланген-Дагупана - Оскар Круз, выступая на телевидении сказал, что люди стекаются в церкви, ища убежища от охвативших район наводнений.
Однако прелат отметил, что некоторые церкви тож ... Читать дальше »

 
ИСЛАМАБАД. Пять христианских конфессий Пакистана приняли решение об учреждении Форума пакистанских христиан с целью скоординированного ответа на угрозы фундаменталистов, направленные против религиозных меньшинств страны.
Решение было принято на встрече в Лахоре, в которой участвовали Католическая, Англиканская и Пресвитерианская Церкви, а также Армия Спасения и Евангелические Ассамблеи. Форум поставил себе целью привлечь внимание правительства и общественного мнения к антихристианскому насилию исламистских группировок.
"Религиозные меньшинства в Пакистане, - говорится в комм ... Читать дальше »

 
АФИНЫ. Игумен афонского монастыря Ватопед, а также монах того же монастыря и председатель суда первой инстанции получили условные сроки по делу «о препятствии правосудию», сообщает РИА Новости со ссылкой на Афинское агентство новостей.
Обмен недвижимостью между монастырем и Греческим государством стал крупнейшим финансово-политическим скандалом Греции в последние годы. В минувшем году выяснилось, что государство потеряло около 100 миллионов евро на передаче монастырю ценной недвижимости и земельных участков в ... Читать дальше »

 
МАНИЛА. Полиция Филиппин начала операцию по поиску ирландского священника, похищенного в воскресенье, 11 октября, в городе Пагадиан, расположенном в провинции Замбоанга на юге страны, сообщает агентство «Ассошиэйтед Пресс».
Шестеро вооруженных мужчин ворвались в здание миссионерского общества святого Колумбана и заставили 78-летнего священника Майкла Синнотта (Michael Sinnott) сесть в фургон. Позже сожженный фургон, брошенный похитителями, был обнаружен недалеко от места происшествия.

 
ВАТИКАН. Папа Римский Бенедкит XVI прославил пятерых блаженных в лике святых Католической Церкви. Церемония состоялась 11 октября в Ватиканской базилике св. Петра.
Самый известный из новопрославленных святых - уроженец Бельгии Жозеф Дамиан Де Вестёр (1840-1889), или св. Дамиан Молокайский. В 1873 году этот молодой священник приехал на остров Молокаи (Гавайи), где находилась изолированная колония-лепрозорий. Дамиан построил на острове церковь, школы, больницу и дома для прокаженных. Он сам заразился этой, ... Читать дальше »

Категории раздела
Православные новости
Христианские новости
С миру по нитке
Общество
Культура

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей


 
Конструктор сайтов - uCoz