По благословению
Преосвященнейшего Владимира,
епископа Кременчугского и Лубенского
Среда, 24.04.2024, 10:12

Приветствую Вас Гость | RSS
ГлавнаяСвт. Иоанн | Доброе кино
Меню сайта

Каталог фильмов

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 163

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

  
 
  
Главная » Христианские новости


Хуже всего дела с преследованием христиан обстоят в Северной Корее, где около 70 тысяч верующих заключены в лагерях.
В настоящее время в разных странах мира подвергаются преследованиям около 100 миллионов христиан, цитируют несколько католических изданий Германии опубликованные данные из рапорта Организации помощи "Open Doors".
Хуже всего обстоят дела в Северной Корее, где происходит массовое преследование христиан. Здесь систематически проводятся аресты, экзекуции и обыски домов христиан. Около 70 тысяч человек пребывают в заключении в трудовых лагерях.
В Северной Корее подпольно собираются на богослужения и собрания, по меньшей мере, 200 тысяч человек, исповедующих Христианство.
Тяжелое положение и у христиан, проживающих ... Читать дальше »



Конфликт возник из-за невозможности забрать детей из школы по религиозным мотивам.
США предоставили политическое убежище немецкой семье Ромайке (Romeike) из Баден-Вюртемберга, члены которой бежали из Германии, заявляя о том, что подвергаются на родине преследованию по религиозным мотивам, сообщает Lenta.Ru со ссылкой на Spiegel.
Ромайке принадлежат к евангелистской церкви. Родители, Уве и Ханнелора Ромайке, забрали своих пятерых детей из немецкой школы, утверждая, что там им прививают ценности, несовместимые с христианством, и хотели обучать детей дома.
Местные власти неоднократно обращались к родителям с требованием вернуть детей в школу, однако это не помогло, и тогда в октябре 2006 года в дом к Ромайке пришла полиция и насил ... Читать дальше »



Суд также вынес постановление, разрешающее студентам высказываться, исходя из своих религиозных убеждений.
Калифорнийский колледж обратился в Девятый окружной апелляционный суд США с просьбой пересмотреть дело об оскорблении студента преподавателем.
Студент Лос-Анжелесского городского колледжа, по фамилии Лопес, получил задание составить текст выступления на свободную тему на 6-8 минут и затем произнести его перед классом. Лопес говорил о том, как он сам ощущал присутствие Бога в своей жизни и в судьбах других людей.
Когда он коснулся темы "Бог и мораль" и упомянул о браке как об освященном союзе мужчины и женщины, процитировав при этом Библию, профессор Джон Маттерсон оборвал его и обозвал "фашистским ублюдком".
После этог ... Читать дальше »



Нападение было совершено в тот момент, когда христианская община молилась.
На западе Индии радикальные индуисты напали на христиан во время молитвенного собрания, в результате чего как минимум 11 христиан получили тяжелые ранения.
По данным американской правозащитной организации "International Christian Concern", инцидент произошел 17 января в городе Удайпур индийского штата Раджастхан. Члены одной радикальной индуистской группировки совершили нападение на верующих, которые вместе со своим пастором совершали молитву. Нападавшие были вооружены топорами, палками и мачете.
Индуисты сначала напали на пастора, а затем начали избивать верующих. В результате как минимум 11 христиан получили черепно-мозговые травмы, а также травмы и пе ... Читать дальше »


 
ФАЙСАЛАБАД. Пакистанский суд приговорил христианина к пожизненному заключению и штрафу в размере 700 евро за то, что он «предположительно осквернил Коран», сообщает Германское христианское агентство «idea». Основой для приговора суда, состоявшегося 11 января в Файсалабаде, явился закон о богохульстве, согласно которому хула на Мухаммеда и Коран является в стране строго наказуемой, вплоть до применения к провинившемуся смертной казни.

 
ЛАГОС. 24 января в штате Эдо на юге Нигерии неизвестные похитили англиканского архиепископа Петера Имасуэна (Peter Imasuen), сообщают радио «Ватикан» и Австрийское пресс-агентство католических новостей. После воскресной службы в соборе несколько вооруженных человек совершили нападение на архиепископа прямо в его доме, сообщает со ссылкой на местные СМИ римская пресс-служба Misna. Похитители потребовали за освобождение архиепископа большой выкуп - 15 млн. наирас (около 70 тыс. евро). В недавнем прошлом в богатой нефтью дельте реки Нигер неоднократно совершались нападения и похищения людей. Правительство Нигерии направило в этот район войска для обуздания насилия. Похищение а ... Читать дальше »


По данным последнего опроса департамента исследований и статистики Совета архиепископов Церкви Англии, более половины членов англиканских приходов – пенсионеры, пишет британская газета "Дейли телеграф".
При этом средний возраст прихожан многих сельских церквей даже превышает означенную планку и составляет 65 лет. А самые "молодые" верующие англикане живут в Лондоне – здесь прихожанам в среднем по 54 года.
Средний возраст жителей Великобритании при этом составляет 48 лет.
В исследовании также отмечается уменьшение числа прихожан в целом. Так, в 2008 году каждую воскресную службу посещали 960 тыс. человек по сравнению с 978 тыс. в 2007 году. Источник: Интерфакс-Религия



Речь идет о запрете поправки, по которой христианские церкви должны были оказывать предпочтение содомитам при приеме на работу в христианские организации и церкви.
Христианские Церкви Великобритании сохранят право не принимать на работу сотрудников, чья личная жизнь не соответствует требованиям Христианской веры. 218 лордов отвергли законопроект, запрещавший отказывать гомосексуалистам в приеме на работу и даже обязывавший отдавать им предпочтение.
За тотальную политкорректность выступили 178 членов палаты. Источник: Седмица.ру


 
Лондон. 23 октября. ИНТЕРФАКС - Горсовет в одном из населенных пунктов английского графства Сомерсет прервал 115-летнюю традицию молиться в начале каждого ежемесячного собрания.
Такое решение принято из соображений того, что она якобы может "обидеть представителей других религий". Ранее совет получил письмо от местной жительницы, в котором говорилось, что подобная практика "неуместна и недопустима в многонациональном и многорелигиозном обществе", семеро членов совета проголосовали за отмену молитвы, трое - против, и еще трое воздержались.
Как заявил викарий местной епархии преподобный Майк Слейд, данное решение дискриминирует самих членов совета ... Читать дальше »

 
ВАТИКАН. Папа Римский Бенедикт XVI одобрил создание внутри Римско-католической Церкви новой полуавтономной духовно-юридической структуры, которая призвана служить прибежищем для англикан, разочаровавшихся в переживающих противоречивый процесс глубоких реформах Англиканских церквей мира. Об этом сообщает NEWSru.com со ссылкой на информацию, распространенную ИТАР-ТАСС и BBC.
Постановление о создании специальной Церкви для англикан включено в Апостольскую конституцию - высший папский указ, который будет опубликов ... Читать дальше »

 
СТОКГОЛЬМ. Собор Шведской Лютеранской церкви официально дал согласие на сочетание «браком» однополых пар, сообщает ИТАР-ТАСС.
Шведская церковь, членами которой состоят 7 млн. граждан страны, является крупнейшей в королевстве. В состав Собора Церкви Швеции - ее высшего законодательного органа - входят 251 человек.
Решение, которое вступает в силу 1 ноября этого года, было одобрено подавляющим большинст ... Читать дальше »

 
РИМ. Во Флоренции местной полицией арестован священник из Руанды Эммануэль Михиго Вайецу, подозреваемый в массовом уничтожении детей в 1994 г. Об этом сообщает агентство "Кипа".
По данным римской полиции, Эммануэль Михиго Вайецу находился в международном розыске. До ареста подозреваемый служил священником в приходе Эмполи в католическом архиепископстве Флоренции.
Против Михиго Вайецу выдвинуто обвинен ... Читать дальше »

 
ЛУРД. Глава Братства св. Пия X епископ Бернар Фелле совершит в Лурде торжественную мессу по случаю праздника Христа-Царя. Епископ Тарбский и Лурдский Жак Перрье дал согласие на это богослужение.
Месса будет совершена 25 октября в ходе паломничества лефевристов в Лурд.
Праздник Христа-Царя в настоящее время отмечается Католической Церковью в последнее воскресенье перед Адвентом (предрождественским пери ... Читать дальше »

 
КАНБЕРРА. С 21 октября в крупнейшей и наиболее консервативной англиканской епархии Австралии священники будут венчать как христиан, так и не-христиан, в том числе некрещеных или исповедующих другую религию. Причем некрещеными теперь могут быть оба супруга, сообщает сайт австралийской газеты "The Australian".
Это решение было утверждено 20 октября на синоде Англиканской Церкви в Сиднее. Предложение о благословении подобных венчаний впервые прозвучало на генеральном синоде в 2007 году, а на сегодняшний день 16 из 24 англиканских епархий Австрали ... Читать дальше »

 
ПЕКИН. Закончив университет Цинхуа, Жихон стала буддийской монахиней. Начиная с 2001 года, она усыновила и удочерила 26 брошенных детей, из которых 20 - либо учатся, либо уже закончили программы изучения буддизма в различных колледжах Китая.
В Цинхуа она училась на философском факультете, но "не нашла в философии ответов" на интересовавшие ее вопросы, и увлеклась буддизмом. Став монахиней и преподавателем в буддийском колледже, Жихон часто приезжала в провинцию Шанси, которая считается родиной школы буддизма В ... Читать дальше »

 
ЛОНДОН. Священник Англиканской церкви из Уэлса преподобный Эд Томлинсон заявляет, что по горло сыт нынешними погребальными церемониями перед кремацией. "Вместо песнопений там заводят Тину Тёрнер, а умерших засовывают в печку, не оставляя им никакой надежды на воскресение", - возмущается он.
35-летний служитель Церкви с некоторых пор стал считать, что его присутствие на похоронах бессмысленно: публике нет дела до Бога, во время кремации они увлечены оглушающей слух музыкой и плохими стихами. За это время, говорит отец Эд, он мог бы сделать массу добрых дел, пишет сегодня британская The Times.
В своем блоге, названном "Смерть смерти", ... Читать дальше »

 
Лондон. 15 октября. ИНТЕРФАКС - Албания получила отказ в ответ на требование о возвращении из Индии останков матери Терезы.
"Мать Тереза была гражданкой Индии и покоится в своей родной стране", - заявил официальный представитель МИД Индии Вишну Пракаш журналистам, сообщает Би-Би-Си.
Разногласия могут усилиться в августе 2010 года, когда исполнится 100 лет со дня рождения матери Терезы. Предполагается, что в том же году она будет канонизирована Ватиканом.
Мать Тереза, этническая албанка, родилась в Скопье, столице Македонии, где провела первые 18 лет своей жизни. Македония наряду с Албанией принимает участие в споре о том, где должны покоиться ... Читать дальше »

 
Новый Орлеан, 15 октября, CNS/Благовест-инфо. Около 80 монахинь с разных концов США провели пять дней в Новом Орлеане, где своими руками помогали восстанавливать дома, разрушенные ураганом Катрина. Они приняли участие в акции «Монахини строят», которой руководят урсулинка Реджина Мари Фронмюллер и доминиканка Мэри Киф, работающие в городе с момента окончания стихийного бедствия в 2005 году.
«Здесь есть нужда, и сестры откликнулись на нее, - рассказывает сестра Мэри. - Мы помогаем людям. Сюда приезжают многие, а почему сестры не могут? Я знала, ... Читать дальше »

 
ЛОНДОН. Методистский священник Джонатан Кэмпбелл из Лондондерри развернул интернет-кампанию против проведения в этом ирландском городе Хэллоуина в конце октября.
По словам священника, городская управа поощряет сатанизм тем, что разрешает празднование Хэллоуина и тем самым навлекает проклятие на город, сообщает Би-Би-Си.
Дж.Кэмпбелл заявил, что участники традиционного карнавала по случаю Хэллоуина изображают дьявола «невинным», и призвал жителей ... Читать дальше »

 
ВАТИКАН. 30 сентября во время цунами, обрушившегося на береговую линию острова Самоа, австралийская католическая монахиня Дорис Барберо, работающая директором начальной школы св. Иосифа в деревне Леава на западном Самоа, не растерялась и приняла верное решение, позволившее спасти жизнь 320 школьникам. Об этом сообщило Радио «Ватикан».
Землетрясение, спровоцировавшее цунами, застало учащихся в классных комнатах. Дорис вместе с другими монахинями спешно собрала детей и срочно направилась с ними в горы, где они и ... Читать дальше »

1 2 3 4 5 »
Категории раздела
Православные новости
Христианские новости
С миру по нитке
Общество
Культура

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей


 
Конструктор сайтов - uCoz