По благословению
Преосвященнейшего Владимира,
епископа Кременчугского и Лубенского
Пятница, 26.04.2024, 15:23

Приветствую Вас Гость | RSS
ГлавнаяСвт. Иоанн | Доброе кино
Меню сайта

Каталог фильмов

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 163

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

  
 
  
Главная » 2009 » Август » 24 » Биолог из Оксфорда утверждает, что райский сад находился на территории современного Казахстана
13:47
Биолог из Оксфорда утверждает, что райский сад находился на территории современного Казахстана

Астана. 24 августа. ИНТЕРФАКС - Биолог из Оксфорда Бэрри Джунипер пришел к выводу, что райский сад с первыми на Земле съедобными сладкими яблоками располагался в горных районах Казахстана, сообщает британская "Телеграф".
В газете рассказывается, что, согласно результатам исследований, проведенных с помощью новейших технологий, первые съедобные сладкие яблоки на земле появились в горных районах Казахстана близ границы с КНР. Плоды вызревали на высоте более двух тысяч метров.
Б.Джунипер, автор книги "История яблок", утверждает, что в диких садах Тянь-Шаня до сих пор произрастают "потомки" первых райских плодов. Однако таких деревьев в горах осталось немного. Уже к концу прошлого века на одном из отрогов Тянь-Шаня - Заилийском Алатау - осталось лишь 20% яблоневых садов, пишет издание.
По данным газеты, находка стала для многих британских специалистов неожиданностью. Ученые считали, что яблоки, в том числе и британские сорта "Грэнни Смит", "Кокс орандж пиппинс" и "Бромли", - это гибриды различных фруктов. Оксфордские же биологи утверждают, что все эти сорта - потомки яблок из Казахстана.
Б.Джунипер предполагает, что распространителями семян казахстанских фруктов стали медведи, предпочитавшие самые крупные и сладкие яблоки. После культивации яблоки стали "двигаться" в западном направлении. В "бронзовый век" эти фрукты были знакомы уже жителям Персидского залива. На Запад же, в частности в Великобританию, они попали через римских легионеров.

Категория: Христианские новости | Просмотров: 572
Категории раздела
Православные новости
Христианские новости
С миру по нитке
Общество
Культура

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей


 
Конструктор сайтов - uCoz