По благословению
Преосвященнейшего Владимира,
епископа Кременчугского и Лубенского
Пятница, 29.03.2024, 01:16

Приветствую Вас Гость | RSS
ГлавнаяСвт. Иоанн | Доброе кино
Меню сайта

Каталог фильмов

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 163

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

  
 
  
Главная » 2009 » Август » 10
Причина этого явления – высокая рождаемость у мусульман и низкая – у коренных европейцев.
К середине XXI века мусульманское население стран Евросоюза будет составлять пятую часть. Согласно данным новейшего доклада американского Института миграционной политики, к 2050 году доля мусульман возрастет с нынешних 5 % до 20 %.
В докладе также отмечается, что в Нидерландах, Великобритании и Испании доля мусульман будет еще выше. А в ряде европейских мегаполисов коренные жители окажутся в меньшинстве. В частности, это ожидает английский Бирмингем к 2026 го ... Читать дальше »

Эта часть остров оккупирована турками.
Газета The Washington Times привела новые данные доклада U.S. Helsinki Commission: около 500 православных храмов на оккупированном турками севере Кипра были ограблены и осквернены либо разрушены.
Из церквей на оккупированных территориях исчезли 15 тысяч икон. Тысячи православных икон, фресок, мозаик, скульптур и утвари из разграбленных на севере Кипра храмов появляются на западных аукционах.
В военные госпитали, ... Читать дальше »

Польские католики объявили о намерении сорвать концерт Мадонны, который должен пройти в ближайшую субботу, 15 августа, в варшавском аэропорту Бемово, пишет 10 августа Dziennik. Возле ограждения концертной площадки выстроятся участники акции протеста, которые будут петь религиозные гимны и патриотические песни, чтобы заглушить исполнительницу.
В руках у протестующих будут изображения девы Марии, транспаранты и национальные флаги.Они также намерены соорудить дополнительную сцену, с которой будут призывать посетителей концерта бойкотировать мероприятие. Между тем, большая часть билетов уже распродана, и на концерт могут прийти до 70 тысяч человек. ... Читать дальше »

Фильм рассказывает о о событиях, связанных с деятельностью Псковской миссии вгоды Великой Отечественной войны
Кинофестиваль "Окно в Европу" открывается 11 августа фильмом Владимира Хотиненко "Преображение", основанным на реальных событиях времен Великой Отечественной войны.Речь в картине идет о "Псковской миссии", созданной священнослужителями Русской Православной Церкви в северо-западном районе страны, чтобы восстанавливать закрытые и разрушенные большевиками церкви и духовно укреплять народ в нелегкие времена. Роль главного героя, отца Александра, исполняет Сергей Маковецкий.

Бенедикт XVI заявил, что нацистские лагеря, как каждый концлагерь массового уничтожения, могут считаться высшими символами зла, ада, разверзнутого на земле, когда человек забывает Бога. Это определение он высказал во время своей воскресной молитвой "Ангелус", проведенной в летней резиденции Кастельгандольфо, сообщают "Вести" со ссылкой на ИТАР-ТАСС.
В связи с проходящим сейчас Всемирным годом священника, понтифик почтил память двух святых мучеников, убитых в лагере Освенцим – монахиню Эдиту Штайн и священника Максимилиана Кольбе. Бенедикт XVI, немец по национальности, подчеркнул, что подобное злодейство возможно только тогда, когда люди подменя ... Читать дальше »

Правительство Украины упростило визовый режим для католических священников и монахов, сообщила вечером в пятницу пресс-служба Государственного комитета по делам религий и национальностей.
Глава украинского правительства Юлия Тимошенко пообещала решить вопрос с визами для католических священников и монашествующих во время личной встречи с главой Конференции католических епископов Украины латинского обряда архиепископом Львовским Мечиславом Мокшицким, которая прошла по инициативе католического иерарха 29 июля.
Согласно принятому Кабинетом министров ... Читать дальше »

Киев. 10 августа. ИНТЕРФАКС - Секта "Посольство Божье" рассчитывает до апреля 2011 года построить в Дарницком районе Киева храмовый центр на земельном участке 2,62 га.
Здание спроектировано в виде ковчега. На территории также планируется возвести гостиничный комплекс в 24 этажа. Строительство начнется сразу после государственной экспертизы, сообщается на сайте секты.
"Посольство Божье" - одна из харизматических сект, получившая в последнее время широкое распространение на Украине. На собраниях своих адептов представители этой организации прибегают к приему массового гипноза, добиваясь у людей состояния экзальтации, которая сопровождается истерией и экстазом, что воспринимается ими как проявление действия Святого Духа.
Одн ... Читать дальше »


Лондон. 10 августа. ИНТЕРФАКС - Церковь Англии поддержала призывы национальных экологических организаций к жителям страны активнее заниматься пчеловодством для сохранения популяции различных видов пчел.
При этом Церковь Англии готова вдохновлять паству личным наглядным примером - в лондонском Ламбетском дворце, официальной резиденции архиепископа Кентерберийского, есть несколько ульев, в которых живут пчелиные семьи, пишет британская газета "Christian Today".
Советник Церкви по экологии Дэвид Шрив считает, что забота о "творении Божием" является обязанностью не только христиан, но и верующих иных религий.
По его словам, хотя разведение пчел обычно ассоциируется с деревенской жизнью, Ламбетский дворец доказывает обратное - п ... Читать дальше »


Минск. 10 августа. ИНТЕРФАКС - Жители Белоруссии все чаще прибегают к кремации своих родственников, несмотря на то, что четыре основные религии, зарегистрированные в Белоруссии, - православие, католицизм, иудаизм и мусульманство - не поддерживают этой традиции.
"Каждый год в Белоруссии увеличивается число кремаций. Например, в Минске число кремаций составляет третью часть от числа погребений", - сообщили "Интерфаксу" в понедельник в минском крематории.
"В 2007 году мы кремировали 3774 умерших. В 2008 была проведена уже 4001 кремация. И год от года число кремаций будет увеличиваться из-за того, что кладбища, где хоронят минчан, переполнены", - рассказал собеседник агентства.
Касаясь вопроса отношения религии к кремации, в кр ... Читать дальше »


Ярославль. 10 августа. ИНТЕРФАКС - Клирик Ярославской епархии архимандрит Сильвестр (Лукашенко) в очередной раз сопровождал российскую сборную на Всемирных играх по неолимпийским видам спорта, которые проходили с 16 по 26 июля в тайванском городе Гаосюн, сообщили "Интерфакс-Религия" в понедельник в пресс-службе епархии.
Настоятель храма в честь мученика Андрея села Сулость Ярославской области отец Сильвестр является официальным духовником российской команды, включающей в этом году 238 спортсменов. Перед отъездом члены сборной вместе со своим духовником традиционно посетили молебен в храме Христа Спасителя.
На играх в Гаосюне православный священник старался посещать все соревнования. Особенный интерес отца Сильвестра вызывали е ... Читать дальше »


Уже на третий день пребывания Патриарха Московского и всея Руси на территории Украины галичане взвыли и попытались взбаламутить Европу. "Украинская народная партия" обвинила Святейшего в том, что он в телеэфире осудил позицию Совета Европы, который поставил на одну ступень гитлеровский нацизм и сталинизм. Европа промолчала. Не кинулись на помощь "подшефной" Украине и США, чья влиятельная газета "The New York Times" до патриаршего визита разразилась публикацией "Новый православный патриарх не церемонится" и назвала главу Русской церкви лидером националистической группы.

На минувшей неделе визит закончился заявлением Патриарха Кирилла о своей готовности принять украинское гражданство. Националисты беснуются, а западные СМИ, которые вс ... Читать дальше »


Москва. 10 августа. ИНТЕРФАКС – В этот понедельник один из самых красивых московских монастырей - Новодевичий - отмечает свое 485-летие. Сегодня утром патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил здесь праздничную литургию.
Новодевичий монастырь был основан великим князем Василием III в 1524 году. Создание святой обители связано с чудотворной Смоленской иконой Божией Матери, напоминает официальный сайт Московского патриархата.
В 1514 году русские войска возвратили в состав России древний город Смоленск, более ста лет находившийся под властью литовцев. Перед походом великий князь дал обет в случае победы поставить "на Москве девичий монастырь" и сдержал свое слово.
Новодевичий монастырь, стоявший на важном перекрестке городских путе ... Читать дальше »


Екатеринбург. 10 августа. ИНТЕРФАКС - Свердловские археологи опасаются, что до начала дополнительных раскопок на месте обнаружения останков членов семьи последнего российского императора часть артефактов может быть утеряна.
Исследование Старой Коптяковской дороги в окрестностях Екатеринбурга может быть продолжено в начале осени, сообщил в понедельник "Интерфаксу" начальник отдела археологии научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области Сергей Погорелов.
"Пока не решен вопрос с финансированием, но мы боимся, что люди, которые узнали об этом месте, могут найти что-то раньше археологов или, наоборот, что-нибудь подбросить. На Старой Коптяковской дороге видны следы ши ... Читать дальше »


Категории раздела
Православные новости
Христианские новости
С миру по нитке
Общество
Культура

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей


 
Конструктор сайтов - uCoz