По благословению
Преосвященнейшего Владимира,
епископа Кременчугского и Лубенского
Четверг, 28.03.2024, 15:44

Приветствую Вас Гость | RSS
ГлавнаяСвт. Иоанн | Доброе кино
Меню сайта

Каталог фильмов

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 163

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

  
 
  
Главная » 2009 » Август » 05

Ровно. 5 августа. ИНТЕРФАКС – В среду днем завершился десятидневный пастырский визит патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Украину, за время которого предстоятель побывал в 11 городах и других населенных пунктах этой страны.
Около 16:30 по местному времени (17:30 МСК) патриарх Кирилл вылетел в Москву из аэропорта западноукраинского города Ровно.
Завершившийся визит был отмечен целым рядом уникальных событий: впервые в истории в Киеве был проведен Священный Синод Московского патриархата, впервые предстоятель Русской церкви посетил место крещения святого равноапостольного князя Владимира в Херсонесе и совершил там литургию, впервые провел богослужения во всех трех лаврах Украины.
Пастырская поездка патриарха Кирилла по ... Читать дальше »


Почаев. 5 августа. ИНТЕРФАКС - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил благодарность верующим Украины за поддержку на протяжении всех десяти дней его пастырской поездки по стране.
"Я от всего сердца благодарю вас, мои дорогие, за вашу молитву и вашу любовь. Я благодарю за вашу поддержку меня как патриарха", - сказал он в среду после молебна в Почаевской лавре на западе Украины.
Патриарх еще раз выразил удовлетворение тем, что десять дней его поездки по Украине были наполнены "общей соборной молитвой о мире на Украине, о процветании этого благочестивого народа". Он отметил также, что во время своего пребывания на Украине убедился: "Церковь Христова непобедима, и, какие бы силы ни пытались разрушить ее, это не по силам че ... Читать дальше »


Почаев. 5 августа. ИНТЕРФАКС – Украинские националисты не смогли помешать проведению торжественных мероприятий с участием патриарха Кирилла, которые проходят в среду в Почаевской лавре.
Как сообщает "Интерфакс-Религия", ни внутри, ни возле Почаевской лавры во время патриаршей литургии не было акций протеста националистов и раскольников, которые сопровождали делегацию Русской церкви на протяжении всего маршрута патриарха Кирилла по Украине.
Лишь рано утром удалось заметить группу из 40 человек, членов Конгресса украинских националистов в военной форме и черных беретах, с украинскими флагами и большими красно-черными знаменами, бодрым шагом идущих в противоположном от монастыря направлении в плотном кольце милиции.
Накануне, ... Читать дальше »


Одесса. 5 августа. ИНТЕРФАКС - В известной общественной организации "Единое Отечество" выразили обеспокоенность психическим состоянием националистов Украины и призвали создать церковно-медицинскую структуру по оказанию им срочной помощи.
Поводом для этой инициативы православно-патриотической организации с центром в Одессе стало требование "Свободы" возбудить уголовное дело против патриарха Кирилла "За разжигание межнациональной розни" и депортировать его с Украины.
"На языке православной аскетики эти заявления называются беснованием. На светском языке это истерика, свидетельство собственного политического банкротства", - говорится в заявлении "Единого Отечества", переданном в среду в "Интерфакс-Религия".
Объединение "Своб ... Читать дальше »


Почаев. 5 августа. ИНТЕРФАКС - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призывает украинцев не участвовать в политических проектах, разделяющих Церковь.
"Я бы хотел обратить свое слово к Украине, стране, где так крепка вера и так много людей призывают имя Божие, - сохранять верность Господу, сочетать веру и труд для построения мирной и справедливой жизни", - сказал патриарх Кирилл в среду на проповеди в Почаевской лавре.
Для этого, по его словам, "необходимо, чтобы было восстановлено единство Церкви Христовой, без которого не может быть спасения народа". Патриарх убежден, что "человеческие амбиции и политические проекты, сегодня разделяющие Церковь, должны быть отодвинуты в сторону".
"Ни один человеческий проект не обеспечит ... Читать дальше »


Киев. 5 августа. ИНТЕРФАКС - В день, когда стало известно, что патриарх Кирилл откладывает свой визит в Ровно, мироточивая чудотворная икона Божьей Матери "Умягчение злых сердец" стала выделять жидкость, похожую на кровь.
Это произошло во время богослужения в воинской части Севастополя, сообщает украинский сайт "Обозреватель".
До этого икона по благословению патриарха Кирилла была доставлена в Севастополь из Московской области.
"Умягчение злых сердец" находилась на престоле во время богослужения патриарха Кирилла 2 августа во Владимирском соборе (Херсонесе Таврическом) Севастополя.
За последние 15 лет святой образ был принесен во многие страны мира - Чехию, Грецию, Грузию, Германию, Белоруссию, Молдавию, Сербию и др. Пе ... Читать дальше »


Почаев. 5 августа. ИНТЕРФАКС - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в среду совершает Божественную литургию в Свято-Успенской Почаевской лавре, конечном пункте своего 10-дневного пастырского визита на Украину.
Как передает корреспондент "Интерфакс-Религия", богослужение проходит на открытом помосте во дворе перед лаврской колокольней. Вместе с патриархом литургию совершают митрополит Киевский и всея Украины Владимир, архиереи Украинской православной церкви, украинское духовенство.
В среду, 5 августа, Почаевская лавра празднует 450-летие со дня обретения чудотворной иконы Божией Мастери. По этому случаю патриарх Кирилл после литургии совершит молебен Почаевской иконе, а затем освятит новый шеститонный колокол для лаврской зво ... Читать дальше »


Киев. 4 августа. ИНТЕРФАКС - Всеукраинское объединение "Свобода" требует возбудить уголовное дело против патриарха Московского и всея Руси Кирилла и депортировать его с Украины, где он находится с пастырским визитом.
Соответствующее заявление организация направила во вторник в Генпрокуратуру страны, сообщают украинские СМИ.
Объединение "Свобода" известно своим воинствующим национализмом. Главе этой организации Олегу Тягнибоку принадлежит высказывание: "Мы продолжим дело Бандеры по освобождению Украины от жидвы и москалей".
Возбудить дело против патриарха духовные наследники Бандеры просят по ст.161 УК (разжигание межнациональной вражды и ненависти в Украине и оскорбление чувств граждан Украины в связи с их религиозными убеж ... Читать дальше »


Киев. 4 августа. ИНТЕРФАКС - В Тернопольском облсовете зарегистрирован проект решения о создании временной следственной комиссии для проверки законности передачи храмового комплекса в Почаеве Украинской православной церкви, сообщает во вторник Западная информационная корпорация.
Результатом деятельности комиссии облсовета должно стать соответствующее обращение к премьер-министру Украины Юлии Тимошенко об отмене правительственного распоряжения №438 от 17 июля 2003 года как противоречащего интересам украинского государства, сообщили изданию в пресс-службе Украинской народной партии.
По словам депутата Тернопольского облсовета Владимира Болещука, в июле 2003 году кабинет министров Украины при согласии тогдашнего руководства Тер ... Читать дальше »

Почаев. 4 августа. ИНТЕРФАКС – Полмиллиона иконок святого равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси, привез с собой на Украину патриарх Московский и всея Руси Кирилл, чтобы раздать их православным верующим.
Маленькие иконы с патриаршим благословением, которые получили на память о приезде Святейшего Кирилла православные верующие, были отпечатаны в Подмосковье, на церковном производственном предприятии "Софрино", сообщили корреспонденту "Интерфакс-Религия" во вторник организаторы визита.
В каждом украинском городе, где побывал в эти дни патриарх Кирилл, он обращался к прихожанам с крыльца местного собора с пастырским словом, в котором среди прочего просил хранить эти иконки и молиться перед ними о единстве Русской церкв ... Читать дальше »


Почаев. 4 августа. ИНТЕРФАКС - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своем первом слове в Успенской Почаевской лавре призвал всех к молитве о единстве православного народа Украины.
"Я буду молиться сегодня, и завтра сугубо, о всех вас, об Украине, которая сегодня особенно нуждается в мире и согласии, о том, чтобы прекратились политические столкновения и противоборства тех, кто по-разному понимает смысл церковного бытия", - сказал патриарх, обращаясь к верующим во вторник в Успенском соборе лавры.
Он также призвал молиться "о восстановлении единства всех православных людей Украины" и о том, чтобы Церковь "еще больше сил прилагала бы для духовного возрождения своего народа и объединяла всех на основе приятия непреходящих Бо ... Читать дальше »

Почаев. 4 августа. ИНТЕРФАКС - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во вторник вечером приехал в Успенскую лавру в Почаеве Тернопольской области - второй по значимости православный монастырь на Украине и оплот православия в западной части страны.
Патриарха Кирилла встречают десятки тысяч человек со всей Украины, многие специально приехали в паломничество в монастырь для совместной молитвы с патриархом. Все склоны холма, на котором стоит монастырь, густо запружены народом.
Патриаршая делегация во главе с предстоятелем прошла к главным воротам обители сквозь плотную толпу верующих, которые радостными возгласами приветствовали своего патриарха и просили у него благословения.
Как сообщили корреспонденту "Интерфакс-Религия" п ... Читать дальше »


Категории раздела
Православные новости
Христианские новости
С миру по нитке
Общество
Культура

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей


 
Конструктор сайтов - uCoz