По благословению
Преосвященнейшего Владимира,
епископа Кременчугского и Лубенского
Суббота, 27.04.2024, 06:43

Приветствую Вас Гость | RSS
ГлавнаяСвт. Иоанн | Доброе кино
Меню сайта

Каталог фильмов

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 163

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

  
 
  
Главная » 2009 » Август » 11 » Патриарх Кирилл ждет от властей Украины решения проблем православных в этой стране
23:44
Патриарх Кирилл ждет от властей Украины решения проблем православных в этой стране
Москва. 11 августа. ИНТЕРФАКС - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл надеется, что власти Украины будут защищать интересы верующих, и готов к сотрудничеству в этом вопросе.
"Верю, вместе с властями Украины мы сможем найти ответы на непростые проблемы, которые все еще мешают Украинской православной церкви в полной мере осуществлять свою миссию любви и примирения", - говорится в послании патриарха Украины Виктору Ющенко, текст которого приводит во вторник сайт Московской патриархии.
Он признался, что совместное с украинским президентом посещение мемориалов, посвященных воинам, погибшим в Великой Отечественной, и жертвам массового голода, произвело на него "глубокое впечатление". При этом патриарх выразил убеждение в том, что "правдивое понимание трагедий прошлого поможет избежать их в будущем".
Он также отметил, что украинский народ занял "достойное место в семье славянских народов", указав на то, что, "как и во всякой другой семье, в ней бывают распри".
"Убежден, что они мимолетны. Верю: настанет время, когда волны недобрых разделений, накатившие на славян, отступят, а вместо них придут братство и взаимопонимание", - сказано в послании.
Патриарх напомнил, что народы Руси "духовно родились и крестились на днепровских берегах, в одном из центров европейской цивилизации - древнем Киеве".
"Помня об этом, мы и сегодня должны утверждать свою роль в Европе как важнейших участников всех процессов, происходящих на континенте. И вместе мы можем сделать гораздо больше, чем порознь, не только отстаивая свою идентичность, но и помогая решить все те экономические, нравственные, духовные проблемы, которые Европа сегодня переживает", - подытожил патриарх Кирилл.
Он также направил послание премьер-министру Украины Юлии Тимошенко, заявив о том, что "у Украинской православной церкви, как и в целом у страны, осталось немало нерешенных проблем".
"В связи с этим надеюсь на продолжение церковно-государственного диалога и сотрудничества, направленного на максимальный учет законных интересов верующих граждан Украины", - говорится в послании.
По словам патриарха Кирилла, его поездка продемонстрировала, что "жители Украины ценят духовные узы народов, объединенных одной исторической судьбой, близостью веры, языка и культуры". Он убежден в том, что "ни один политик не сможет преуспеть, не опираясь на эту реальность".
В послании лидеру Партии регионов Виктору Януковичу предстоятель выразил надежду на то, что "положительный опыт взаимодействия Церкви" с ним и другими украинскими политиками "может содействовать духовному возрождению людей и принести многие добрые плоды".
Категория: Православные новости | Просмотров: 620
Категории раздела
Православные новости
Христианские новости
С миру по нитке
Общество
Культура

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей


 
Конструктор сайтов - uCoz