По благословению
Преосвященнейшего Владимира,
епископа Кременчугского и Лубенского
Пятница, 26.04.2024, 22:28

Приветствую Вас Гость | RSS
ГлавнаяСвт. Иоанн | Доброе кино
Меню сайта

Каталог фильмов

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 163

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

  
 
  
Главная » 2009 » Август » 4 » Патриарх Кирилл приедет сегодня в Почаев - главный оплот православия на западе Украины
15:41
Патриарх Кирилл приедет сегодня в Почаев - главный оплот православия на западе Украины

Москва. 4 августа. ИНТЕРФАКС - Во вторник начинается один из наиболее знаковых этапов пастырской поездки патриарха Кирилла на Украину.
Сегодня во второй половине дня предстоятель приедет в Почаевскую лавру - монастырь, вся история которого тесно связана с людьми, стоявшими на страже единства с Россией и Русской православной церковью.
Первым в этом ряду стоит основатель лавры, преподобный Иов Почаевский (XVI век), который своим служением подготавливал почву для будущего воссоединения Украины с Россией.
Примечателен и факт появления в лавре ее главной святыни - Почаевской иконы Богородицы. Этот образ был принесен в Почаев из самой Москвы как символ единства исторической Руси и того, что Московская Русь традиционно спасала православие на Западной Руси, находившейся под инославным ярмом.
Столетия спустя, в годы Великой Отечественной войны, нацистские пособники, бандеровцы, расстреляли вблизи Почаевской лавры митрополита Киевского и всея Украины Алексия (Громадского), епископа Мукачевского Мануила (Тарнавского) и многих священников за то, что они отказались переходить в раскол и остались верны Русской церкви.
Историки свидетельствуют также, что в начале XX века Почаевская лавра вела огромную успешную работу по присоединению униатов к Православной церкви и противодействию революционному террору. Ныне этот монастырь по-прежнему остается главным оплотом православия на западе Украины.
Приезд патриарха Кирилла в Почаевскую обитель совпадет со знаменательным событием в жизни монастыря - 450-летием принесения сюда Почаевской иконы. Между тем торжества могут быть омрачены действиями украинских националистов, которые уже предупредили, что прибудут к стенам лавры в среду, в главный день празднования, чтобы выразить протест против "диктаторского", как они выразились, "вояжа" патриарха Кирилла.
Впрочем, предыдущие дни визита патриарха, в том числе и период его пребывания на Западной Украине, показали, что националисты и сторонники раскола всюду оказываются в меньшинстве, в то время как подавляющее число приходящих на встречу с патриархом составляют те, кто сохранил верность каноническому православию.

Категория: Православные новости | Просмотров: 664
Категории раздела
Православные новости
Христианские новости
С миру по нитке
Общество
Культура

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей


 
Конструктор сайтов - uCoz