По благословению
Преосвященнейшего Владимира,
епископа Кременчугского и Лубенского
Пятница, 26.04.2024, 15:14

Приветствую Вас Гость | RSS
ГлавнаяСвт. Иоанн | Доброе кино
Меню сайта

Каталог фильмов

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 163

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

  
 
  
Главная » 2009 » Октябрь » 5 » Сотрудник Радио Ватикана пишет книгу о спорте в истории города-государства
21:28
Сотрудник Радио Ватикана пишет книгу о спорте в истории города-государства
 
Роберто Кальвиджони, директор отдела звукотехники Радио Ватикана, работает над книгой, в которой будет рассказываться об истории спорта в городе-государстве. Хотя об этом мало кто знает, в Ватикане неоднократно проходили спортивные соревнования, в нем жили выдающиеся спортсмены — большинство из них были миряне-сотрудники, но некоторые были облечены священным саном, а некоторые даже были Папами.
В интервью газете L'Osservatore Romano Кальвиджони поделился некоторыми интересными фактами из своей будущей книги.
Иоанн Павел II был, без сомнения, самым спортивным Папой во всей истории Католической Церкви: он был отличным лыжником и пловцом, играл в футбол и ходил в походы. Но и многие его предшественники были неравнодушны к спорту.
Пий XI (1922-1939) был альпинистом. В 1889 году Акилле Ратти, как тогда звали будущего понтифика, первым совершил восхождение на высочайшую гору Швейцарии — Монте-Роза, по ее восточному склону. Маршрут, по которому годом позже Ратти восходил на Монблан — высочайшую гору Европы, и по сей день носит его имя.
Его преемник, Пий XII (1939-1958), был настоящим поклонником спорта. В октябре 1959 года по его распоряжению на площади св. Петра состоялся баскетбольный матч. Папа очень любил велоспорт, и когда итальянский атлет Джино Бартали в 1948 году победил в гонке "Тур-де-Франс", спортсмен подарил Пию XII свою желтую майку лидера гонки. Годом позже Папа объявил Пресвятую Деву Гизалло покровительницей велоспорта, и Бартали и его главный соперник — Фаусто Коппи — должны были в течение какого-то времени вместе нести из Ватикана факел с огнем, который был зажжен в храме Богоматери в Гизалло.
Иоанн XXIII (1958-1963) также болел за Бартали. Известно, что понтифик просил чемпиона помочь ему научиться ездить на велосипеде по ватиканским садам.
В 1974 году ватиканский двор св. Дамаса был начальной точкой другой велогонки — Тура Италии, и тогдашний Папа Павел VI лично отдавал сигнал о старте. В Туре Италии неоднократно принимали участие сотрудники Ватикана, и в 2007 году спортсмен, представляющий Святой Престол, занял в гонке восьмое место.
Однако большинство жителей города-государства занимаются спортом как простые любители. В 70-е годы среди них были популярны турниры по теннису. В 1978 году состоялся чемпионат Ватикана по этому виду спорта. Первое место занял музыкальный продюсер Радио Ватикана, второе — швейцарский гвардеец, а третье — архиепископ Фаустино Саинс Мунос, который сейчас занимает должность нунция в Великобритании.
Футбол был всегда популярен в Италии, и любовь к этому виду спорта не обошла стороной служителей Церкви. Как утверждает Кальвиджони, первый футбольный матч был сыгран в Ватикане в январе 1521 года, и Папа Лев X наблюдал за игрой из окна своих покоев. Однако первые официально организованные Ватиканом соревнования по футболу состоялись в 1947 году. Финальный матч чемпионата, в котором сотрудники папских вилл играли против рабочих Ватиканской базилики, закончился дракой.
Сегодня футбольные команды, в составе которых клирики и миряне — сотрудники разных дикастериев Римской курии, Радио Ватикана, музеев, почты города-государства, редакции L'Osservatore Romano, и даже певцы хора Сикстинской капеллы, каждый год соревнуются за "Кубок Ватикана" и "Суперкубок".
По мнению Кальвиджони, самым талантливым спортсменом в истории Ватикана был Пио Гадди, работавший в Губернаторстве города-государства с 1959 по 1993 год. Он был одним из всего четырех итальянцев — обладателей черного пояса по дзюдо, и завоевал бронзовую медаль на чемпионате Европы в 1952. В Ватикане спортсмен работал с документами в архиве, однако навыки дзюдоиста ему все же пригодились — он проводил курсы самообороны для швейцарских гвардейцев, жандармов и смотрителей Музеев Ватикана. Богослов.Ru
Категория: Общество | Просмотров: 710
Категории раздела
Православные новости
Христианские новости
С миру по нитке
Общество
Культура

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей


 
Конструктор сайтов - uCoz