По благословению
Преосвященнейшего Владимира,
епископа Кременчугского и Лубенского
Пятница, 26.04.2024, 09:23

Приветствую Вас Гость | RSS
ГлавнаяСвт. Иоанн | Доброе кино
Меню сайта

Каталог фильмов

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 163

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

  
 
  
Главная » 2009 » Октябрь » 13 » На Филиппинах похищен ирландский католический священник
08:13
На Филиппинах похищен ирландский католический священник
 
МАНИЛА. Полиция Филиппин начала операцию по поиску ирландского священника, похищенного в воскресенье, 11 октября, в городе Пагадиан, расположенном в провинции Замбоанга на юге страны, сообщает агентство «Ассошиэйтед Пресс».
Шестеро вооруженных мужчин ворвались в здание миссионерского общества святого Колумбана и заставили 78-летнего священника Майкла Синнотта (Michael Sinnott) сесть в фургон. Позже сожженный фургон, брошенный похитителями, был обнаружен недалеко от места происшествия.
По словам представителя местной полиции Анжело Сунглао (Angelo Sunglao), некий рыбак засвидетельствовал, что похитители привезли пожилого священнослужителя в моторной лодке в город Тукуран (Tukuran).
До сих пор ни одна из двух крупнейших радикальных группировок, действующих в регионе - "Исламский освободительный фронт Моро" (ФИОМ) и связанные с "Аль-Каидой" экстремисты "Абу-Сайяф" - не взяли на себя ответственность за похищение ирландского священника.
По словам его помощников и коллег, Синнотт прожил на юге Филиппин несколько десятков лет: впервые он приехал в страну в 1957 году, пробыл там 9 лет, затем вернулся в 1976 году. С 1998 года он работал в школе для детей-инвалидов.
Этот случай - не первое похищение религиозного деятеля в регионе. В июне 2007 года в городе Сибугей в провинции Замбонга был похищен итальянский священник, отпущенный на свободу через 39 дней плена. Это похищение также приписывалось боевикам ФИОМ и "Абу-Сайяф", но доказать ничего не удалось.
Группировка ФИОМ, членами которой являются около 12 тысяч человек, с 1978 года борется за создание независимого мусульманского государства на населенном преимущественно мусульманами филиппинском острове Минданао. В 2003 году с правительством было достигнуто соглашение о прекращении огня, однако перемирие носит шаткий характер
Летом 2008 года из-за взаимных противоречий зашли в тупик переговоры о нормализации отношений между правительством и Фронтом. После этого боевики ФИОМ возобновили нападения на населенные пункты юга страны.
Финансируемая "Аль-Каидой" группировка "Абу-Сайяф" известна похищениями людей с целью получения выкупа. В начале 2004 года боевики этой экстремистской организации совершили крупнейший в истории Филиппин террористический акт - взрыв парома "Суперферри-14", унесший жизни более 200 человек.
"Абу-Сайяф" включена США в список региональных террористических организаций, за поимку ее лидеров Вашингтон назначил денежное вознаграждение. По данным филиппинской разведки группировка в настоящее время насчитывает всего 400 членов.
Власти Филиппин подозревают в похищении ирландского миссионера членов филиппинской террористической организации "Абу-Сайяф", сообщают национальные СМИ. РИА Новости / Седмица.Ru
Категория: Христианские новости | Просмотров: 652
Категории раздела
Православные новости
Христианские новости
С миру по нитке
Общество
Культура

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей


 
Конструктор сайтов - uCoz