По благословению
Преосвященнейшего Владимира,
епископа Кременчугского и Лубенского
Суббота, 27.04.2024, 05:41

Приветствую Вас Гость | RSS
ГлавнаяСвт. Иоанн | Доброе кино
Меню сайта

Каталог фильмов

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 163

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

  
 
  
Главная » 2009 » Октябрь » 13 » Игумен афонского монастыря Ватопед архимандрит Ефрем получил условный срок «за препятствие правосудию»
08:16
Игумен афонского монастыря Ватопед архимандрит Ефрем получил условный срок «за препятствие правосудию»
 
АФИНЫ. Игумен афонского монастыря Ватопед, а также монах того же монастыря и председатель суда первой инстанции получили условные сроки по делу «о препятствии правосудию», сообщает РИА Новости со ссылкой на Афинское агентство новостей.
Обмен недвижимостью между монастырем и Греческим государством стал крупнейшим финансово-политическим скандалом Греции в последние годы. В минувшем году выяснилось, что государство потеряло около 100 миллионов евро на передаче монастырю ценной недвижимости и земельных участков в обмен на заброшенные земли на севере Греции. Этот скандал привел к отставке двух министров греческого правительства и временному отстранению игумена Ефрема от руководства Ватопедским монастырем.
Дело, по которому был вынесен приговор в пятницу, 9 октября, касается имущественных требований монастыря к государству, которые были отвергнуты. При этом суд постановил, что председатель суда на протяжении нескольких месяцев задерживала решение по этому делу, поддавшись на прямое давление игумена Ефрема и монаха Арсения. Председатель суда получила 15 месяцев тюрьмы условно за превышение полномочий и нарушение тайны судебного процесса.
Игумен Ефрем и монах Арсений получили аналогичные условные сроки «за давление на правосудие», которое якобы осуществлялось посредством телефонных звонков.
Следствие по главному делу об обмене недвижимостью продолжается. Это не помешало Синоду Константинопольского Патриархата, которому подчиняются монастыри Афона, принять решение о невиновности игумена Ефрема.
Следствие считает, что монастырь Ватопед незаконно получил главное здание Олимпийской деревни в Афинах и большой участок туристической земли на границах Афона в обмен на 8 тысяч гектаров неиспользуемой земли, за которую монастырь ранее судился с государством, предъявляя владетельные грамоты с золотыми печатями времен Византийской империи.
Кроме того, парламентская комиссия установила, что монастырь использовал для коммерческой деятельности зарегистрированную на Кипре офшорную компанию с активами в десятки миллионов евро.
Сам игумен Ефрем, который, как и все монахи Афона, является греческим гражданином, отказался дать показания парламентской комиссии по расследованию этого дела и не явился ни на один из проводившихся судов. Он сделал это в соответствии с решением, принятым Священным Кинотом - коллективным органом управления Афонскими монастырями. На процессах игумена представляет адвокат. В то же время игумен Ефрем дал письменные ответы на вопросы следствия.
Дело Ватопедского монастыря привело осенью прошлого года к резкому падению рейтингов правившей в Греции правоцентристской партии "Новая Демократия", которая год спустя проиграла досрочные парламентские выборы и потеряла власть. Тем не менее, министры, которых обвинили по данному делу СМИ, по греческому закону освобождены от ответственности в связи с роспуском парламента, в котором они были депутатами.
Монастырь Ватопед, основанный более тысячи лет назад, обладает большими земельными владениями, право собственности на которые восходит ко временам Византийской и Османской империй. Библиотека монастыря содержит 2 тысячи редких манускриптов, его здания являются признанными памятниками архитектуры. Седмица.Ru
Категория: Православные новости | Просмотров: 812
Категории раздела
Православные новости
Христианские новости
С миру по нитке
Общество
Культура

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей


 
Конструктор сайтов - uCoz