По благословению
Преосвященнейшего Владимира,
епископа Кременчугского и Лубенского
Пятница, 26.04.2024, 05:55

Приветствую Вас Гость | RSS
ГлавнаяСвт. Иоанн | Доброе кино
Меню сайта

Каталог фильмов

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 163

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

  
 
  
Главная » 2009 » Сентябрь » 13 » Настоятель храма в Кемеровской области приютил эму
19:31
Настоятель храма в Кемеровской области приютил эму
Австралийские страусы живут при храме Святого Трифона в кемеровском поселке Металлплощадка. Двух эму нынешней весной подарил настоятелю церкви священнику Глебу Курлюте один из прихожан.
"Предложили — я взял, что ж от подарков отказываться! Да и было у меня, честно говоря, желание, чтобы при храме появилось что-то необычное, интересное. А уж птиц завести сам Бог велел", — отметил отец Глеб.
Священник напомнил, что, как известно из жития святого Трифона, покровителя земледельцев, он избавил поля от вредителей с помощью птиц, которые уничтожили прожорливых насекомых.
С появлением страусов в храме увеличилось количество посетителей. "Теперь у нас так: десять человек на службе и столько же у вольера", — рассказал священник.
Вслед за страусами в церковном хозяйстве появились индюки и курица. Их вольер соседствует со страусиным. Кормит птиц сторож, а нередко и сам настоятель зерном, овощными очистками, зеленью, комбикормом и даже творогом (для укрепления костей).
"Когда у нас появились страусы, я на форуме в Интернете видел мнения: мол, разве ж можно им жить при храме? Считаю, необходимо различными путями объяснять людям, что Церковь, Бог — это не где-то там, далеко на небесах. Церковь — это дом, в котором может жить и кошка, и собака. И голуби всегда при храмах жили", — заявил отец Глеб.
В регионе это не первый храм, при котором есть животные. Так, при кемеровской церкви Ксении Петербургской действует клуб любителей верховой езды.
Эму разводят и насельники Свято-Троицкого Каменно-Бродского мужского монастыря (Волгоградская область). Послушники Святоозерского мужского монастыря на Валдае взялись разводить африканских страусов. Во Введенском Владычнем женском монастыре подмосковного Серпухова начали разводить павлинов, а в Михайло-Архангельском мужском монастыре села Козиха Новосибирской епархии ранее поселились павлин, утка с селезнем и маленький олень.
Ново-Голутвину Богородице-Рождественскому женскому монастырю в подмосковной Коломне был передан верблюд, ставший любимцем учеников здешней воскресной школы, а на приходе во имя святителя Спиридона в городе Ломоносов под Петербургом священник устроил при храме живой уголок с хамелеонам, кроликами и крокодилами. Интерфакс-Религия
Категория: Православные новости | Просмотров: 779
Категории раздела
Православные новости
Христианские новости
С миру по нитке
Общество
Культура

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей


 
Конструктор сайтов - uCoz