По благословению
Преосвященнейшего Владимира,
епископа Кременчугского и Лубенского
Пятница, 19.04.2024, 17:02

Приветствую Вас Гость | RSS
ГлавнаяСвт. Иоанн | Доброе кино
Меню сайта

Каталог фильмов

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 163

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

  
 
  
Главная » 2009 » Сентябрь » 22 » Ватикан подозревают в проведении контреформации
18:31
Ватикан подозревают в проведении контреформации
 
Речь идет о консервативных литургических реформах.
Некоторые итальянские СМИ сообщают, что официальные представители Ватикана отрицают любую новую "реформу реформ" в католической литургии, как, например, то, что скоро Причастие перестанут раздавать в руку, а священники станут служить спиной к прихожанам. По их словам, Папа Бенедикт XVI понимает, что сейчас не время для каких-то серьезных поворотов, особенно в англо-говорящем мире, к тому же у Церкви уже есть новый Римский служебник (миссал). Это сборник молитв и других текстов, использующихся во время Мессы. Новый английский перевод разрабатывался несколько лет и более приближен к латинскому оригиналу. Например, теперь в ответ на слова священника "Господь с вами", верующие должны будут отвечать "И со духом твоим", вместо прежнего "И также с тобой". Ожидается, что в ноябре епископы США проголосуют по поводу последних оставшихся компонентов текста этого миссала.
Тридентина – священники перед алтарем После II Ватиканского собора (1962-1965) католическим священникам было практически запрещено служить латинскую Тридентскую мессу (это было возможно только с персонального разрешения епископа). Вместо этого вводилась новая месса на местных языках. Разница состоит не только в богослужебном языке, но и в стиле совершения службы – новая месса предполагает, что священник стоит лицом к верующим, которые произносят слова молитв вместе с ним. Более древняя практика требует, чтобы священник стоял лицом к алтарю и спиной к прихожанам, как бы возглавляя общину в ее молитве ко Всевышнему. В новой мессе алтаря в старом понимании вообще нет – вместо него используется переносной столик. Изменен и сокращен также набор молитв и песнопений, упрощено облачение клира и т.д.
Это привело к сопротивлению ряда консервативно настроенных священников и епископов, некоторые из которых оказали прямое неподчинение Ватикану.
Novus ordo – священник перед алтарем Начало понтификата Бенедикта XVI ознаменовалось несколькими шагами, вызвавшими у одних – опасения за итоги Второго Ватикана, а у других – надежды на возвращение к дособорной практике. Новый папа разрешил служить древнюю мессу, а также предложил не экспериментировать с музыкальной формой литургии и вернуться к традиции грегорианского хорала.
Первые сообщения о новой литургической реформе появились в итальянской газете Il Giornale 22 августа. В статье говорилось, что Конгрегация по богослужениям на пленарном заседании в марте решила рекомендовать Бенедикту XVI серию мер, включая то, что подача Причастия на язык должно восприниматься, как "нормальная" практика, а в руку – как "исключительная".
Кроме того, конгрегациям рекомендуется, чтобы священник проводил богослужения, обращаясь лицом на Восток, то есть спиной к прихожанам, – по крайней мере, в те моменты, когда совершается освящение Даров. В дополнение к этому, приходам также рекомендуется чаще использовать латынь во время богослужений, не только при совершении старинного чина Тридентской мессы, но и в рядовых богослужениях в приходах по всему миру.
Эти перемены неформально были прозваны "реформой реформы", намекая на то, что таким образом происходит откат назад от решений II Ватиканского Собора.
24 августа Ватикан опроверг информацию, распространенную Il Giornale, заявив, что на сегодняшний день нет предпосылок для того, чтобы что-то менять в существующих сейчас богослужебных книгах. Кардинал Тарчизио Бертоне, второй по значимости человек в Ватикане после Папы, отверг эти сообщения прессы, как "фантазии". По материалам: Regions.ru
Категория: Христианские новости | Просмотров: 700
Категории раздела
Православные новости
Христианские новости
С миру по нитке
Общество
Культура

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей


 
Конструктор сайтов - uCoz