По благословению
Преосвященнейшего Владимира,
епископа Кременчугского и Лубенского
Четверг, 18.04.2024, 23:08

Приветствую Вас Гость | RSS
ГлавнаяСвт. Иоанн | Доброе кино
Меню сайта

Каталог фильмов

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 163

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

  
 
  
Главная » 2009 » Октябрь » 8 » В сербском селе Паралово болгарский священник отслужил Литургию в неосвященном храме, без благословения местного архиерея
18:30
В сербском селе Паралово болгарский священник отслужил Литургию в неосвященном храме, без благословения местного архиерея
 
БОСИЛЕВГРАД, Сербия. 4 октября без разрешения местного епископа священник отслужил первую Литургию в еще не освященном храме в сербском селе Паралово, сообщает сайт «Двери.Бг».
В воскресенье, 4 октября, иеромонах Иоанн, болгарин по национальности, совершил первую Божественную Литургию в еще не освященном храме во имя св. Иоанна Рыльского в населенном болгарами селе Паралово на территории Сербии, несмотря на то, что епископ Враньский Пахомий, архиерей Сербской Православной Церкви, ранее отстранил его от управления этим приходом.
Службе предшествовал водосвятный молебен, на котором были освящены подаренные храму облачения и утварь, напрестольный крест и иконы.
Храм в честь болгарского святого был недавно построен при финансировании Болгарского государства, но до сих пор остается неосвященным. 31 августа этого года запланированное освящение не состоялось из-за обвинений со стороны епископа Враньского Пахомия в адрес иеромонаха Иоанна в финансовых злоупотреблениях, национализме и расколе. Тогда владыка пообещал, что сам совершит освящение 4 октября и отстранил иеромонаха Иоанна от управления приходами в Паралово и близлежащем селе Рибарци.
Церковная община Паралова обращалась с просьбой освятить церковь и к Болгарской Православной Церкви, оказавшей серьезную поддержку инициативе строительства храма и подарившей ему церковную утварь и колокол, но получила отказ, так как храм находится на канонической территории Сербской Православной Церкви.
Из-за опасений местных жителей, что епископ Пахомий не выполнит своего обещания и ко дню храмового праздника церковь так и  останется не освященной, а в зимнее время из-за удаленного месторасположения доступ в нее будет затруднен, иеромонах Иоанн отслужил Литургию на принесенном им антиминсе.
Население Паралова и близлежащих населенных пунктов разочаровано отсутствием поддержки их храма и иеромонаха Иоанна не только с сербской стороны, но также и Болгарской Церкви и Болгарии.
Несмотря на сложную ситуацию, на службу пришли не только почти все жители села, но и специально прибывшие гости из болгарских городов Софии и Кюстендила и сербского Ниша.
В интервью болгарской газете «Фокус» 5 октября митрополит Варненский и Великопреславский Кирилл заявил, что Болгарская Православная Церковь хотела бы видеть в Паралово болгарского священника, но на это необходимо благословение епископа Пахомия. По мнению владыки, сам священник должен действовать только как духовник, а не использовать сложившуюся ситуацию против местного архиерея и потом просить Святой Синод что-либо исправить. Также он отметил, что жители села Паралово - очень доброжелательные люди, поэтому они «создадут обстановку для разбирательства и решат вопросы, чтобы не создавать проблем» и что с сербской стороны есть понимание проблемы.
Категория: Православные новости | Просмотров: 731
Категории раздела
Православные новости
Христианские новости
С миру по нитке
Общество
Культура

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей


 
Конструктор сайтов - uCoz