По благословению
Преосвященнейшего Владимира,
епископа Кременчугского и Лубенского
Пятница, 29.03.2024, 08:05

Приветствую Вас Гость | RSS
ГлавнаяСвт. Иоанн | Доброе кино
Меню сайта

Каталог фильмов

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 163

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

  
 
  
Главная » 2009 » Сентябрь » 22 » В Неаполе произошло чудо святого Януария
18:36
В Неаполе произошло чудо святого Януария
 
"У меня для вас хорошие новости, кровь стала жидкой", с такими словами обратился к верующим архиепископ Неаполя кардинал Крешенцио Сепе. Как сообщает The New Yourk Times, в минувшее воскресенье в Неаполе состоялась традиционная процессия, во время которой кардинал Сепе вынес из собора две емкости с кровью небесного покровителя города – св. Януария. Накануне прелат призвал верующих прикладываться к реликвии, не опасаясь заразиться свиным гриппом: "все санитарно-гигиенические меры были приняты", – заверил кардинал Сепе.
В прошлом месяце один человек в Неаполе скончался из-за осложнений свиного гриппа, после чего Церковь была вынуждена запретить верующим целовать реликварий, в котором находятся две стеклянные ампулы с кровью святого. После этого кардинал Сепе созвал комиссию медицинских экспертов, которые пришли к выводу, что прикладываться к ковчегу все же можно, при условии, что соблюдены меры предосторожности. До следующего воскресенья святыня будет открыта для поклонения в неаполитанском соборе. После каждого приложившегося, стекло реликвария будут протирать специальным дезинфицированным платком.
Св. Януарий был епископом города Беневенто на юге Италии. Он принял мученическую смерть во время гонений императора Диоклетиана в 305 году от Р.Х. Его мощи покоятся в кафедральном соборе Неаполя, однако самой почитаемой реликвией святого остаются ампулы с его загустевшей кровью. Три раза в год – в декабре, мае и 19 сентября – в день его памяти, кровь св. Януария вновь становится жидкой. Это чудо известно с конца XIV века. С XV века возникло поверье, что если кровь осталась густой или стала жидкой лишь частично, это – дурное предзнаменование для города.
По материалам: Благовест-инфо
Категория: Христианские новости | Просмотров: 759
Категории раздела
Православные новости
Христианские новости
С миру по нитке
Общество
Культура

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей


 
Конструктор сайтов - uCoz