По благословению
Преосвященнейшего Владимира,
епископа Кременчугского и Лубенского
Среда, 24.04.2024, 15:40

Приветствую Вас Гость | RSS
ГлавнаяСвт. Иоанн | Доброе кино
Меню сайта

Каталог фильмов

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 163

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

  
 
  
Главная » 2009 » Сентябрь » 19 » В Киево-Печерской Лавре почтили память Петра Столыпина
21:43
В Киево-Печерской Лавре почтили память Петра Столыпина

По благословению наместника Киево-Печерской Лавры архиепископа Павла, в память о трагической смерти известного русского министра-реформатора Петра Аркадьевича Столыпина, на его могиле, расположенной на территории Верхней Лавры у стен храма преподобных Антония и Феодосия Печерских (Трапезного), была отслужена панихида.
Службу возглавил архимандрит Лаврентий, которому сослужили клирики, прибывшие по этому случаю в Киево-Печерскую Лавру из других епархий Украинской Православной Церкви. Отдать дань памяти, возложить цветы и венки на могилу П.А. Столыпина пришли представители общественных организаций, политических партий, учебных заведений, киевляне и гости столицы, интересующиеся историей.
По завершении панихиды архимандрит Лаврентий обратился к присутствующим, указав на то, что настоящей политической нравственности и подлинной самоотдачи в деле построения справедливого гражданского общества необходимо учиться у великих деятелей прошлого, каким был православный верующий Петр Столыпин. Он отметил важность влияния личности П.А. Столыпина, его идей и взглядов на ход общественного развития не только прошедшей эпохи, но и современности, а также призвал не забывать опыт прошлого.
Чествование памяти П.А. Столыпина прошло под эгидой «Международной ассоциации славянского единения им. П.А. Столыпина», которую представлял заместитель Председателя Правления этой организации Мясин Сергей Александрович.
«У Столыпина было видение будущего − осознание цели. Было четкое понимание, какие средства нужны для достижения цели. Более того, он оказался отличным политиком-практиком, способным действовать в условиях давления с нескольких сторон, достигая при этом видимых результатов», − так С. Мясин охарактеризовал основные грани деятельности П.А. Столыпина. Сергей Александрович представил присутствующим авторское издание под названием «Михаил Семенович Воронцов, Петр Аркадьевич Столыпин, Дмитрий Федорович Аяцков – духовные и исторические параллели».
От имени Министерства аграрной политики Украины прозвучали слова доброй памяти в адрес Столыпина, произнесенные заслуженным экономистом Украины, президентом Украинской ассоциации производителей и переработчиков сои Тимченко Виктором Наумовичем, который обозначил особую роль П.А. Столыпина в деле эффективного преобразования сельского хозяйства.
По завершении панихиды в Актовом зале Киево-Печерской Лавры состоялся Круглый стол, посвященный деятельности П.А. Столыпина. Были заслушаны доклады на экономическую и аграрную тематику, среди которых особо хотелось бы отметить доклад протоиерея Тульчинской епархии Алексея Дона «Православный взгляд на развитие методов выращивания экологически чистых бобовых и злаковых культур».
Участниками Круглого стола было принято решение к столетию гибели П.А. Столыпина установить на его могиле новый крест, который будет изготовлен согласно имеющимся историческим документам. Решено также подготовить обращение к Предстоятелю Украинской Православной Церкви Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру по ряду вопросов, связанных с аграрной тематикой и отдельно – темой духовной и экологической безопасности народа, а также испросить благословения на открытие web-проекта под названием «Православная агрокультура».
Сайт Киево-Печерской Лавры

Категория: Православные новости | Просмотров: 711
Категории раздела
Православные новости
Христианские новости
С миру по нитке
Общество
Культура

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей


 
Конструктор сайтов - uCoz