По благословению
Преосвященнейшего Владимира,
епископа Кременчугского и Лубенского
Вторник, 23.04.2024, 10:59

Приветствую Вас Гость | RSS
ГлавнаяСвт. Иоанн | Доброе кино
Меню сайта

Каталог фильмов

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 163

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

  
 
  
Главная » 2009 » Сентябрь » 10 » В Харьковской области восстановили захоронения деятелей Российской Империи
20:56
В Харьковской области восстановили захоронения деятелей Российской Империи

В Харьковской области в городе Люботин восстановлено захоронение князей Святополк-Мирских, сообщает РИА Новый Регион. Их фамилия оставила значительный след в истории Слобожанщины и всей Российской Империи. В брежневские времена склеп Святополк-Мирских был разграблен, а их могильные мраморные плиты были использованы в перевернутом виде в качестве ступенек Люботинского горсовета.
Церемония открытия восстановленного захоронения прошла при большом стечении народа, был проведен молебен, присутствовало руководство Харьковской области и российский консул.
Сейчас в Харькове создается фонд имени князей Святополк-Мирских. Основной целью фонда провозглашается воссоздание княжеской усадьбы, преобразование ее в музей, восстановление церкви Св. Николая, возле которой находятся захоронения.
Старшему из Святополк-Мирских, Дмитрию Ивановичу (1824-1899), удалось очень многое: и поучаствовать в пленении самого Шамиля, и успешно провести "антитеррористическую операцию" в Абхазии, и укрепить мир и порядок в Харькове на долгие годы. В Крымскую войну Дмитрий Святополк-Мирский в октябре 1855 года был ранен в грудь во время сражения около Балаклавы, но не ушел с поля боя.
К сожалению, на протяжении десятков лет ни российские, ни украинские генералы не поинтересовались судьбой могилы их куда более успешного предшественника. Не вспоминает о нем и грузинское правительство, а ведь он ввел на территории Кутаисской губернии местное самоуправление и суд присяжных.
Вот что пишет о Князьях Святополк-Мирских харьковская газета "Новая демократия":
"Выросший в Алжире и не знавший ни слова по-русски, Дмитрий Иванович в 1844 году поступил на военную службу в царскую армию, сражался под Севастополем, на Кавказе и дослужился до генерала от инфантерии (пехота) и до члена Государственного Совета.
Он оказался на посту харьковского генерал-губернатора в один из драматичнейших моментов российской истории (с 13 января 1881 г. по 8 мая 1882 г.).
Позже князь вышел в отставку и поселился в имении Гиевка (теперь это окраина Люботина). Вот как он объяснял свое решение бывшему сослуживцу Льву Толстому: "Нельзя двигаться, а тем более направлять других, не зная, куда и зачем. Вот почему я остановился и зажил в деревне".
Вторая могила принадлежит его сыну Петру Дмитриевичу (1857-1914) предводителю Харьковского губернского дворянства, шефу корпуса жандармов, министру внутренних дел Российской Империи в 1904 -1905 годах, члену Государственного Совета. В Гиевке кн. П.Д.Святополк-Мирский построил школу, больницу и аптеку".
Русская линия

Категория: Православные новости | Просмотров: 704
Категории раздела
Православные новости
Христианские новости
С миру по нитке
Общество
Культура

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей


 
Конструктор сайтов - uCoz