По благословению
Преосвященнейшего Владимира,
епископа Кременчугского и Лубенского
Четверг, 28.03.2024, 16:39

Приветствую Вас Гость | RSS
ГлавнаяСвт. Иоанн | Доброе кино
Меню сайта

Каталог фильмов

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 163

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

  
 
  
Главная » 2009 » Октябрь » 5 » В индуистских храмах Непала появились жрицы
21:21
В индуистских храмах Непала появились жрицы
 
Впервые в истории Непала женщины получают возможность исполнять обязанности жрецов в храмах страны, сообщает Синьхуа.
По традиции, жрецами могли становиться только мужчины из высшей касты браминов. Но с недавних пор в стране есть  как минимум два храма, где священнодействия совершают женщины из касты далитов, или неприкасаемых.
Один из этих храмов находится в храме богини Дурги в Кушмабазаре, примерно к 170 км. от Катманду. Храм был построен далитами шесть лет назад после того, как брамины запретили им входить в другие храмы. Годом позже община избрала 50-летнюю Далли Непали жрицей храма.
43-летняя Сукмая Рокая -тоже из низшей касты. Ее храм Чхаккубакку Бхагвати находится в центре Катманду, напротив здания Учредительной ассамблеи Непала. Храм был построен в VII века н.э. королем Нарендрой Девой.
Рокая выросла в провинции в семье сапожника. Жители их деревни не пускали ее отца и членов его семьи в храмы и не разрешали им участвовать в религиозных праздниках, так как они были неприкасаемыми. Позже она вышла замуж и переехала в Катманду, где ее свекровь работала уборщицей в храме Чхаккубакку Бхагвати. Рокая стала заниматься тем же, и вскоре привлекла внимание главы попечительского совета храма своим усердием. “Я приходил в храм рано утром, и он весь сверкал чистотой, - вспоминает Шьям Прасад Арьял, представитель одного из самых знатных кланов браминов. - Я подумал: у нас так много браминов, которые забыли о своем призвании, но мы по-прежнему считаем их высшей кастой, а эта женщина превосходит многих своей преданностью, и мы относимся к ней, как к изгою. Многие европейцы едят говядину, и мы все же гостеприимно встречаем их, а эта женщина считается неприкасаемой потому, что ее предки были вынуждены есть мясо мертвых коров, чтобы выжить”.
Арьял решил посвятить Рокаю в жрицы храма. Многие прихожане выступали против этого решения и угрожали бойкотировать храм, но этого не произошло. За 20 лет, прошедшие с тех пор, верующие привыкли к Рокае, говорит Арьял.
Рокая до сих пор не умеет ни читать, ни писать, поэтому она не может вместе с другими жрецами петь на санскрите древние мантры. Она продолжает заниматься уборкой, совершает ритуал огней перед статуями богов и приносит им в жертву цветы.
Категория: С миру по нитке | Просмотров: 695
Категории раздела
Православные новости
Христианские новости
С миру по нитке
Общество
Культура

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей


 
Конструктор сайтов - uCoz