По благословению
Преосвященнейшего Владимира,
епископа Кременчугского и Лубенского
Пятница, 19.04.2024, 09:38

Приветствую Вас Гость | RSS
ГлавнаяСвт. Иоанн | Доброе кино
Меню сайта

Каталог фильмов

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 163

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

  
 
  
Главная » 2009 » Октябрь » 14 » СВЯТОГОРСК. Свято-Успенская Лавра получила в дар мощи и личные вещи святителя
20:24
СВЯТОГОРСК. Свято-Успенская Лавра получила в дар мощи и личные вещи святителя
 
11 октября состоялся акт торжественной передачи мощей и личных вещей святителя Иоанна (Максимовича) делегацией РПЦЗ в дар Свято-Успенской Святогорской Лавре. Акт передачи мощей состоялся после окончания Литургии во время торжественного молебна святителю Иоанну, который возглавил епископ Алипий (Погребняк) и епископ Святогорский Арсений.
Среди святынь, переданных Лавре, находились кресло, в котором отошел ко Господу святитель, а также предметы его облачения. Все эти святыни сохранялись в семье духовных чад святителя. Многие годы их хранителем был чтец, в доме которого святой Иоанн Шанхайский и отошел ко Господу. После его смерти их продолжал сохранять в своей семье его сын Сергий, который теперь и передал их в дар монастырю. Также протоиереем Петром Перекрестовым, настоятелем храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» города Сан-Франциско в дар Свято-Успенской Лавре была передана частица мощей святителя Иоанна.
Все святыни, полученные монастырем, будут находиться в храме на честь святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Франциского и всея Руси чудотворца, который строится в селе Адамовка. Строительство храма ведется на месте дома семьи Максимовичей, недавно выкупленного Свято-Успенской Святогорской Лаврой, а на месте усадьбы, в которой родился и вырос святитель, будет устроен монастырский скит.
В выступлении по случаю акта передачи этих великих святынь владыка Арсений рассказал о духовном подвиге нашего великого соотечественника. Он обратил особое внимание на то, что святитель Иоанн свидетельствовал истину Православия в чужих землях, а мы живя на землях с тысячелетней православной историей часто не можем для своих родственников послужить примером православной жизни. Владыка призвал всех верующих следовать примеру святого Иоанна, который благословил нашу землю пришествием своих мощей.
Категория: Православные новости | Просмотров: 1057
Категории раздела
Православные новости
Христианские новости
С миру по нитке
Общество
Культура

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей


 
Конструктор сайтов - uCoz