По благословению
Преосвященнейшего Владимира,
епископа Кременчугского и Лубенского
Среда, 24.04.2024, 04:51

Приветствую Вас Гость | RSS
ГлавнаяСвт. Иоанн | Доброе кино
Меню сайта

Каталог фильмов

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 163

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

  
 
  
Главная » 2009 » Сентябрь » 4 » Совет мусульман Египта постановил, что строить церкви есть "грех" перед Богом
12:52
Совет мусульман Египта постановил, что строить церкви есть "грех" перед Богом

Каир. 4 сентября. ИНТЕРФАКС - Совет мусульман Египта назвал грехом строительство церквей.
Местные правозащитники обратились к исламским лидерам страны с просьбой разъяснить пассаж из учебника для студентов Каирского университета, где предписано не делать того, "что ведет к греху: жертвовать деньги на строительство церквей, ночных клубов, казино, хлевов для разведения свиней и на производство алкогольных напитков".
По мысли авторов учебника, не только мусульманам запрещается жертвовать деньги на строительство церквей, но и всем остальным, включая христиан, так как "в церквях не поклоняются одному лишь Всевышнему".
Несмотря на то, что египетская Конституция предусматривает свободу вероисповедания, в Совете мусульман ответили, что в данном учебнике нет ничего, противоречащего шариату, сообщает сайт "Christian Post".
В муфтияте объяснили это тем, что христиане верят в Иисуса Христа как Спасителя и Сына Божия, но мусульмане считают Христа лишь пророком и посланником Аллаха, а христиан - вероотступниками, "извратившими" веру в единого Бога.
Это постановление всерьез обеспокоило многих египетских христиан и правозащитников, они попросили разъяснения у шейха Аль-Азхара Саида Тантави, который ответил, что подобное толкование шариата неправомерно, и даже мусульманин имеет право помогать строительству церквей. Впрочем, как отмечает издание, уже через несколько часов шейх отказался от своих слов.
В Египте христиане не имеют право возводить церкви, пока не получат официального разрешения у правительства, тогда как мусульмане могут свободно строить мечети.

Категория: С миру по нитке | Просмотров: 612
Категории раздела
Православные новости
Христианские новости
С миру по нитке
Общество
Культура

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей


 
Конструктор сайтов - uCoz