По благословению
Преосвященнейшего Владимира,
епископа Кременчугского и Лубенского
Четверг, 25.04.2024, 18:24

Приветствую Вас Гость | RSS
ГлавнаяСвт. Иоанн | Доброе кино
Меню сайта

Каталог фильмов

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 163

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

  
 
  
Главная » 2009 » Октябрь » 8 » Польского журналиста, записавшего исповедь, отлучили от Церкви
18:23
Польского журналиста, записавшего исповедь, отлучили от Церкви

ВАРШАВА. Польский католический епископ Петр Либера отлучил от Церкви репортера антиклерикальной газеты, который пришел на исповедь, выдавая себя за священника, и записал свои «признания» на диктофон. 
«Таинство покаяния заслуживает величайшего почтения, - заявил прелат. - Любая профанация этого священнодействия заслуживает сурового наказания, а использование таинства в нечестной, циничной игре, направленной против клирика, принимающего исповедь, сравнимо только с надругательством над Святыми Дарами». В своем заявлении, опубликованном на епархиальном сайте, епископ Либера напомнил о декрете ватиканской Конгрегации вероучения от 1988 года, согласно которому запись исповеди и ее публикация означают автоматическую экскоммуникацию. 
 Имя журналиста, записавшего исповедь на диктофон, не раскрывается. Недавно газета «Факты и мифы» опубликовала его материал - расследование о том, как в Польше воплощаются в жизнь заверения Ватикана, что священники-педофилы будут извержены из духовенства. В начале сентября корреспондент, переодетый священником, пришел на исповедь в приход села Соньск. Зайдя в исповедальню, он рассказал священнику, что летом якобы ездил на море, сопровождая группу католической молодежи, и во время поездки совратил девушку-подростка. Принимавший исповедь клирик отпустил ему грехи, не спросив о предполагаемой жертве или компенсации, и в порядке епитимии велел читать 131 псалом. Весь диалог был записан на диктофон и опубликован. 
 Газета «Факты и мифы» издается с 2000 года Романом Котлинским - католическим священником, порвавшим с Церковью и лишенным статуса клирика. Церковь «готова предать анафеме за использование диктофона, но никак не наказывает человека, причинившего вред невинному ребенку», прокомментировал ситуацию Котлинский. Он также заявил, что журналист, записавший исповедь - в прошлом тоже католический клирик - от Церкви отлучен быть не может, так как уже к ней не принадлежит. «Тайна исповеди - правило для священников, а сами исповедующиеся могут говорить о ней, не боясь никаких канонических санкций», - заявил редактор газеты.
Благовест-инфо / Седмица.Ru

Категория: Общество | Просмотров: 638
Категории раздела
Православные новости
Христианские новости
С миру по нитке
Общество
Культура

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей


 
Конструктор сайтов - uCoz