По благословению
Преосвященнейшего Владимира,
епископа Кременчугского и Лубенского
Пятница, 29.03.2024, 11:24

Приветствую Вас Гость | RSS
ГлавнаяСвт. Иоанн | Доброе кино
Меню сайта

Каталог фильмов

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 163

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

  
 
  
Главная » 2009 » Сентябрь » 10 » На юге Болгарии при раскопках в древних храмах найден бронзовый крест с частицами мощей неизвестного святого
21:07
На юге Болгарии при раскопках в древних храмах найден бронзовый крест с частицами мощей неизвестного святого
ПЕРПЕРИКОН. На прошлой неделе в Родопских горах на юге Болгарии найдены останки, которые, вероятно, принадлежат средневековому святому. 
Во время раскопок в двух древних церквах Перперикона были найдены два бронзовых креста, в одном из которых находились фрагменты человеческих костей. На кресте побольше, датированном X-XI веками, на лицевой стороне изображен распятый Христос, на задней - образ молящейся Девы Марии. Второй крест, поменьше, украшенный геометрическими узорами и датируемый V-VII веками, и содержит мощи.
Профессор Овчаров, руководитель археологической группы, заявляет, что "речь идет о раздробленных и разложившихся костях, поэтому мы никогда не сможем узнать, какому святому они принадлежали, поскольку нет указывающих на это каких-либо ясных знаков или записей".
Основываясь на собранных данных,  проф. Овчаров настаивает на том, что мощи принадлежат святому, поскольку, подчеркивает он, Перперикон, древний город Тракии, был одним из важнейших центров Христианства. Одна из двух обнаруженных церквей является древнейшей в регионе: она была построена в  IV-V вв.,  во время миссии епископа Никеты, который начал обращать в Христианство население Родопских гор.
Мощи "неизвестного святого" были подарены церкви Успения Божией Матери города Кырджали, расположенного неподалеку от Перперикона. С  2003 года в этой церкви хранятся также фрагменты Креста Господня.
Источники: Agnuz / Седмица.Ru
Категория: Православные новости | Просмотров: 887
Категории раздела
Православные новости
Христианские новости
С миру по нитке
Общество
Культура

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей


 
Конструктор сайтов - uCoz