По благословению
Преосвященнейшего Владимира,
епископа Кременчугского и Лубенского
Пятница, 29.03.2024, 15:42

Приветствую Вас Гость | RSS
ГлавнаяСвт. Иоанн | Доброе кино
Меню сайта

Каталог фильмов

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 163

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

  
 
  
Главная » 2009 » Сентябрь » 13 » На фреске Страшного суда румыны изобразили нацистов и коммунистов
19:34
На фреске Страшного суда румыны изобразили нацистов и коммунистов
На фреске Страшного суда на внешней стороне деревянной церкви в монастыре Лупша в Румынии среди грешников в аду изображены нацисты и коммунисты.
Над фреской работали иконописец Николае Савва и группа его учеников в 1997 году. Они изобразили группу людей под красными знаменами — одно со свастикой, другое с серпом и молотом. Автор росписи говорит, что хотел подчеркнуть отрицательную роль этих идеологий для всего человечества и для Румынии, в частности. Среди грешников в аду изображены также Сталин и Гитлер.
Игумен монастыря Мелхиседек (Унгуряну) отметил, что Страшный суд — это последний Христов призыв к покаянию.
Те, кого возмутила эта трактовка традиционного церковного сюжета, подчеркивают, что художник без разбора осудил всех сторонников данных идеологий. Государственная комиссия по историческому наследию и памятникам культуры уже 12 лет требует убрать спорную сцену, искажающую исторический облик старинного храма, но пока безуспешно. Архиепископ Альбы-Юлии Андрей (Андрейкуц) заявил, что проконсультируется со специалистами, которые и решат, сохранить ли эту деталь фрески или записать ее: церковь как раз реставрируют, так что исправления внести нетрудно.
Он также отметил, что подобные изображения имеют свою историю. Так, в храмах Северной Молдавии на изображениях Страшного суда часто встречаются турки, венгры и язычники.
Монастырь Лупша находится в горах Апусень на западе Румынии. Деревянный храм, на котором находится фреска, построен в 1421 году — это самая старая церковь в Трансильвании.
Как уже сообщалось, на одной из фресок в храме Пресвятой Богородицы в городке Аксиуполи на севере Греции появилось изображение Ленина, который стрижет бороду святителю Луке (Войно-Ясенецкому). Это должно символизировать преследования Церкви со стороны большевиков. На другой фреске паломники могут видеть Христа, наставляющего Эсхила и Гомера. Кроме того, на стенах храма изображены участники восстания боксеров в Китае (1900), убивающие своих православных сограждан, а также Сталин и другие неожиданные персонажи. Седмица.Ru
Категория: Православные новости | Просмотров: 711
Категории раздела
Православные новости
Христианские новости
С миру по нитке
Общество
Культура

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей


 
Конструктор сайтов - uCoz