По благословению
Преосвященнейшего Владимира,
епископа Кременчугского и Лубенского
Пятница, 19.04.2024, 16:22

Приветствую Вас Гость | RSS
ГлавнаяСвт. Иоанн | Доброе кино
Меню сайта

Каталог фильмов

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 163

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

  
 
  
Главная » 2009 » Сентябрь » 22 » Киево-Печерскую лавру пытаются передать в госсобственность
18:27
Киево-Печерскую лавру пытаются передать в госсобственность
 
Депутаты полагают, что церковные службы "могут нанести ущерб внутреннему убранству Лавры".
Украинские депутаты намерены передать Киево-Печерскую лавру из ведения Киевской городской администрации в распоряжение министерства культуры и туризма.
Соответствующий проект постановления был опубликован на сайте Верховной Рады, пишет во вторник украинский выпуск газеты "Коммерсант".
"Сложилась такая ситуация, что заповедник находится под угрозой. Киевская власть им не занимается, а церковные службы, которые проводятся на территории лавры, могут нанести ущерб внутреннему убранству храмов. По большому счету, в такой ситуации заповедник могут исключить из списка ЮНЕСКО", – сказал один из авторов документа, народный депутат Владимир Яворивский (БЮТ).
В свою очередь депутаты Киевсовета полагают, что памятники такого уровня должны подчиняться муниципальной власти, поскольку тогда ими легче управлять. "Однако киевские власти не следят за лаврой, поэтому в нынешней ситуации ее лучше передать министерству. Тем более что у государства и денег на содержание лавры больше", – заявил глава постоянной комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец.
В министерстве культуры к инициативе отнеслись положительно, отметив, что оно "давно готово принять в свое распоряжение лавру".
Со своей стороны представители Украинской православной церкви опровергают заявления В.Яворивского о том, будто проведение богослужений способно нанести вред внутреннему убранству храмов.
"Эти разговоры абсолютно неправомерны – ничего такого нет. Нам все равно, кто управляет заповедником. Для нас принципиально другое: монастыри надо передать самой Церкви, то есть тем, кто все это создавал", – заявил пресс-секретарь митрополита Киевского и всея Украины Владимира протоиерей Георгий Коваленко.
В июне этого года Верховная Рада уже отклонила постановление, которое подразумевало передачу комплекса лавры в государственную собственность и в сферу управления министерства культуры и туризма.
Авторы документа предлагали также отселить с территории лавры учреждения, деятельность которых непосредственно не связана с выполнением уставных задач Киево-Печерского историко-культурного заповедника, а их существование на территории лавры нельзя считать исторически обусловленным.
По материалам: Интерфакс-Религия
Категория: Православные новости | Просмотров: 708
Категории раздела
Православные новости
Христианские новости
С миру по нитке
Общество
Культура

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей


 
Конструктор сайтов - uCoz