По благословению
Преосвященнейшего Владимира,
епископа Кременчугского и Лубенского
Среда, 24.04.2024, 12:51

Приветствую Вас Гость | RSS
ГлавнаяСвт. Иоанн | Доброе кино
Меню сайта

Каталог фильмов

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 163

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

  
 
  
Главная » 2009 » Октябрь » 14 » Ющенко отмечает праздник Покрова Богородицы как день создания бандеровской "Украинской повстанческой армии"
20:21
Ющенко отмечает праздник Покрова Богородицы как день создания бандеровской "Украинской повстанческой армии"
 
КИЕВ. 14 октября президент Украины Виктор Ющенко поздравил с 67-летием "Украинской повстанческой армии" (УПА) ветеранов УПА и всех соотечественников.
"Созданная в день Пресвятой Покровы, эта армия народного сопротивления стала справедливым ответом Украины на репрессии сталинского и нацистского режимов, воплощением стремления нашего народа к свободе и независимости", - говорится в поздравлении, которое публикует в среду официальный сайт президента.
По его мнению, УПА стала "основой будущей государственности" Украины.
"Подвиг воинов УПА не имеет аналогов в истории. Тысячи и тысячи украинских юношей и девушек с оружием в руках стали к бою сразу с двумя человеконенавистническими империями - немецко-фашистской и советско- коммунистической", - отметил В.Ющенко.
По версии президента, воины УПА победили, противопоставив "имперской мощи силу духа". "Империи рухнули, и на их руинах встала независимая, соборная, демократическая Украина", - говорится в поздравлении.
В.Ющенко подчеркнул, что сегодня возрождаются историческая правда и справедливость. "Сегодня мы отдаем надлежащее уважение бойцам УПА как доблестным защитникам Родины и настоящим национальным героям. На их примере мы воспитываем новые поколения украинских патриотов", - заявляет президент.
Украинская повстанческая армия была создана в 1943 году в ответ на активность советских партизан. Одной из целей УПА была вооруженная борьба с партизанами, Красной армией и "московским империализмом" в целом.
В годы войны сторонники этой националистической организации последовательно уничтожали коммунистов, а также поляков, евреев и тех украинцев, которые были против рейха. Кроме того, на совести ОУН-УПА - убийство многих представителей православного духовенства, которые отказывались уходить в раскол, в том числе - митрополита Алексия (Громадского), епископа Мануила (Тарнавского) и других.
ИHТЕРФАКС–Религия / Седмица.Ru
Категория: Общество | Просмотров: 812
Категории раздела
Православные новости
Христианские новости
С миру по нитке
Общество
Культура

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей


 
Конструктор сайтов - uCoz