По благословению
Преосвященнейшего Владимира,
епископа Кременчугского и Лубенского
Пятница, 19.04.2024, 22:33

Приветствую Вас Гость | RSS
ГлавнаяСвт. Иоанн | Доброе кино
Меню сайта

Каталог фильмов

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 163

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

  
 
  
Главная » 2009 » Октябрь » 5 » Фильм Веры Глаголевой победил на фестивале мусульманского кино
22:02
Фильм Веры Глаголевой победил на фестивале мусульманского кино
 
Казань. 4 октября. ИНТЕРФАКС - Главный приз V Казанского международного фестиваля мусульманского кино "Золотой минбар" единодушным решением жюри получил кинофильм "Одна война" режиссера Веры Глаголевой.
"То, что приз на фестивале мусульманского кино получила русская картина, для нас вдвойне приятно, это говорит о том, что фестиваль собирает и продвигает картины о духовности, о нравственном начале. Это очень ценно", - сказала продюсер картины Наталья Иванова на церемонии закрытия и награждения победителей фестиваля, которая прошла в воскресенье вечером.
В свою очередь В.Глаголева назвала фестиваль "очень чутким и родным".
"Я рада, что картину приняли зрители, многие потом говорили, что она дала им возможность вспомнить свое военное детство", - сказала режиссер, принимая награду - статуэтку "Золотой минбар".
Фильм основан на реальных событиях, которые открывают неизвестные страницы в истории Великой Отечественной войны. Это драма о женщинах, родивших детей от немцев и сосланных за это на один из островов на Ладоге. В мае 1945 года вместе с известием о победе женщины жили в радостном ожидании прощения, но в один из дней на остров прибыл майор НКВД, которому было приказано в кратчайший срок организовать отправку женщин в лагеря, а их детей - в детские дома.
Лучшим документальным фильмом признана работа "Другая планета" (реж. Ференц Молдаваний, Венгрия-Бельгия-Финляндия), лучшим короткометражным фильмом - "Дочь Мириам" (реж. Сайед Сальмиен аль-Мурри, ОАЭ).
Иранский фильм "Свет в тумане" стал победителем в трех номинациях - за режиссерскую работу (реж. Панахбархода Резан, это его дебют в большом кино), лучшая операторская работа (оператор Али Мохаммад Гасеми) и лучшая женская роль (актриса Париваш Назаривех).
Лучшим сценарием жюри признало работу Аиды Бегич и Ноэми де Лаппарен (полнометражный фильм "Снег", Босния-Германия-Франция), А.Бегич также получила специальный приз Гильдии киноведов и кинокритиков Союза кинематографистов.
Специальный приз президента Татарстана Минтимера Шаймиева "За гуманизм в киноискусстве" присужден режиссеру документального фильма "Воздушный змей" Беате Дзянович (Польша), она же названа лучшим режиссером неигрового фильма.
Категория: Культура | Просмотров: 933
Категории раздела
Православные новости
Христианские новости
С миру по нитке
Общество
Культура

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей


 
Конструктор сайтов - uCoz