По благословению
Преосвященнейшего Владимира,
епископа Кременчугского и Лубенского
Суббота, 20.04.2024, 14:44

Приветствую Вас Гость | RSS
ГлавнаяСвт. Иоанн | Доброе кино
Меню сайта

Каталог фильмов

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 163

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

  
 
  
Главная » 2009 » Сентябрь » 08

13 сентября с Волыни будет привезено одну из наиболее почитаемых святынь православного мира - Почаевскую икону Божией Матери. На Центральный железнодорожный вокзал святой образ прибудет в 14:40. Крестным ходом его будет пронесен мимо горсовет, Кабмин и Верховную Раду в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры. В святой обители Почаевскую икону встречать Предстоятель Украинской Православной Церкви, Блаженнейший Митрополит Владимир.
С 13 по 21 сентября включительно Волынская святыня будет находиться в храме Всех святых на месте строительства Свято-Воскресенского кафедрального собора Украинской Православной Церкви (Киев, Железнодорожное шоссе, 3).
22 сентября из Украины Почаевская икона Божией Матери отправится в Канаду, где будет находиться ... Читать дальше »


Глава не признанного в православном мире Киевского патриархата Филарет Денисенко примет участие в торжествах по случаю 20-летия создания «Народного Руха» - одной из наиболее одиозных националистических организаций Украины.
Во время встречи с председателем этой партии Борисом Тарасюком и главой Киевской городской организации НРУ Александром Черноволенко лидер раскольников согласился провести для участников торжеств молебен и принять участие в праздничном собрании «Руха».
Кроме того, как сообщает Религиозно-информационная служба Украины, Ф.Денисенко отметил, что «Киевский патриархат» и «Рух» в течение своей истории поддерживали друг друга в деле укрепления государственного суверенитета и духовного возрождения Украины.
В начале 1990-х «Н ... Читать дальше »


В Болгарии в Варненской области за последние 20 лет было построено более 70-ти православных храмов – такую статистику привел митрополит Варненский и Великопреславский Кирилл в интервью болгарскому агентству "Фокус".
3 сентября митрополит Варненский и Великопреславский Кирилл освятил новую церковь – во имя св. Параскевы (Петки) Тырновской – в селе Шкорпиловци (община Долни Чифлик).
После освящения в интервью журналистам владыка сообщил, что за последние 20 лет в Варненской епархии было построено более 70 храмов, и сейчас почти в каждой общине есть ... Читать дальше »

В мужской тюрьме баварского города Бамберг открыт первый курс инокописи, сообщает Германский сайт католических новостей со ссылкой на пресс-службу католического епископства Бамберг.
Иконописица Мария Мюнцел разработала специальную методику, позволяющую заключенным получить первоначальные знания об иконописи. Основные навыки и умения отрабатываются на специально приготовленных шаблонах, которые раскрашивают заключенные.
В тюремной церкви уже была проведена первая выставка работ семи художников, отбывающих в заключении различные сроки наказания. ... Читать дальше »

С 15 по 17 августа по благословению митрополита Русенского Неофита (Болгарская Православная Церковь) в дунайском городе Русе гостили христиане из Реформатской церкви Голландии. Прибывшие по приглашению прихожан храма Св. Николая Чудотворца голландцы не скрывали, что цель их визита – познакомиться с Православием.
Как сообщает ruseinfo.net, пастор Ауке Шуил рассказал, что приехал вместе с четырьмя своими прихожанами для ознакомления с "древней верой".
16 августа гости присутствовали на Божественной литургии и насладились восточным церковным пеньем, ... Читать дальше »

С сентября 2009 года референт ректора Московской духовной академии архиепископа Верейского Евгения иеродиакон Марк (Святогоров) переведен на новую должность специалиста Cлужбы протокола Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Иеродиакон Марк – выпускник Московской духовной академии 2006 года. С 2004-го по 2007 год нес послушание помощника проректора по воспитательной работе, с октября 2007-го трудился в должности референта ректора.
По материалам:  ... Читать дальше »

Таковы данные, приведенные в докладе ООН.
Каждый год пять тысяч человек в мире погибают в результате "убийств чести", которые совершаются в качестве мести за нарушение мусульманских норм.
Среди жертв есть и обращенные из ислама христиане, говорится в докладе ООН.
Как сообщили в свою очередь в Совете Европы, данная практика в последнее время участилась в таких странах, как США, Франция, Швеция, Нидерланды, Великобритания и Турция, сообщает газета "The ... Читать дальше »

"Зажечь" свечу можно на официальном сайте храма.
Прихожане церкви Святой Марии в итальянском городе Остия в 20 милях от Рима начали "зажигать" свечи в память о своих близких на официальном сайте храма.
По словам местного священника, отца Лудовико Барбанджело, эта идея была встречена верующими с воодушевлением, так как новой возможностью смогут воспользоваться многие прихожане, находящиеся вдали от церкви, или те, кто не может прийти на мессу, но хотят оставаться в постоянном контакте с общиной.

34-летний немец, назвавшись священником, прожил месяц в гостинице итальянского города Кастельгандольфо, где находится летняя резиденция Папы Римского.
Как сообщает агентство "Франс-пресс", молодой человек в священническом облачении появился в гостинице в начале августа. Он представился монахом Тевтонского ордена из Ланского монастыря (Италия, регион Альто-Адидже). Владелец гостиницы даже предоставил ему скидку при оплате проживания.
Тем не менее, денег у жильца не было, кроме того, он регулярно напивался. Желая получить плату за номер, владелец го ... Читать дальше »

Таким образом шведы борются со свиным гриппом.
Во многих храмах Шведской Евангелическо-Лютеранской Церкви пасторы вновь начали служить литургию на крепком вине. Таким образом священники надеются защитить прихожан от ожидаемой в стране эпидемии "свиного" гриппа, сообщает БалтИнфо со ссылкой на Радио Швеции.
Пасторы надеются, что крепкое вино защитит от вируса лучше, чем сухое вино или вино безалкогольное.
Епископат Шведской церкви никаких рекомендаций ... Читать дальше »

Категории раздела
Православные новости
Христианские новости
С миру по нитке
Общество
Культура

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей


 
Конструктор сайтов - uCoz