По благословению
Преосвященнейшего Владимира,
епископа Кременчугского и Лубенского
Четверг, 28.03.2024, 12:47

Приветствую Вас Гость | RSS
ГлавнаяСвт. Иоанн | Доброе кино
Меню сайта

Каталог фильмов

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 163

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

  
 
  
Главная » 2009 » Сентябрь » 22
 
Консервативная партия Дании намерена добиваться запрета мусульманкам страны носить традиционные длинные исламские одежды, окутывающие все тело, такие как паранджа и абайя, сообщает сайт «Middle East».
Это предложение полностью поддержала и крайне правая Партия датского народа, являющаяся главным союзником коалиционного правительства и имеющая большой авторитет.
Реакция на возможный запрет паранджи была неоднозначной как среди политиков, так и в обществе. В частности, датские юристы предупреждают, что запрет на нош ... Читать дальше »

 
Согласно опубликованной в США статистике, абсолютное большинство современных американцев регулярно молятся вне зависимости от своей религиозности, сообщает сайт "Religion News Blog".
Так, лишь 39 % американцев посещают богослужения хотя бы раз в неделю, но 75 % жителей США молятся не реже раза в неделю. Ежедневно молятся не менее 58 % американцев, причем среди женщин показатель выше: в среднем 66 % американок приступают к молитве ежедневно.
Статистика также показала, что 35 % а ... Читать дальше »

 
14 сентября по благословению митрополита Минского и Слуцкого Филарета в Интернете началось тестовое вещание первой православной радиостанции Беларуси «София», сообщает сайт sobor.by.
По словам председателя редакционного совета радио «София» иерея Павла Сердюка, передачи новой радиостнации адресованы прежде всего тем, кто ищет дорогу к храму, всем, кто задумывается о смысле жизни. «Сейчас идет интернет-вещание, которое создается исключительно трудом и на с ... Читать дальше »

 
Речь идет о смягчении позиции Церкви в отношении разводов.
Французский еженедельник "Pèlerin" ("Паломник") опубликовал результаты исследования среди католиков, прошедших через развод или сталкивавшихся с разводом близких. Большая часть опрошенных выразила желание, чтобы по данному вопросу позиция Церкви стала "мягче".
По результатам опроса, количество разводов среди французских католиков не меньше, чем среди их неверующих сограждан (17%). Совпадает и доля повторных браков (5%). Ч ... Читать дальше »

 
Таким образом местные мусульмане хотят сделать шаг навстречу другим религиям.
В турецком городе Диярбакыр началось строительство первой в мире мечети, посвященной Иисусу Христу. Как сообщают турецкие СМИ, тем самым мусульманская община хочет сделать шаг доброй воли навстречу представителям другой религии.
"Иисус (Иса) почитается как пророк и у нас, и у христиан, – заявил ответственный за строительство Мустафа Узун. – Посвятить Ему мечеть – огромная радость для нас". По словам муф ... Читать дальше »

 
"У меня для вас хорошие новости, кровь стала жидкой", с такими словами обратился к верующим архиепископ Неаполя кардинал Крешенцио Сепе. Как сообщает The New Yourk Times, в минувшее воскресенье в Неаполе состоялась традиционная процессия, во время которой кардинал Сепе вынес из собора две емкости с кровью небесного покровителя города – св. Януария. Накануне прелат призвал верующих прикладываться к реликвии, не опасаясь заразиться свиным гриппом: "все санитарно-гигиенические меры были приняты", – заверил кардинал Сепе.
В прошлом месяце один человек в Неаполе скончался из-за осл ... Читать дальше »

 
Девушка участвовала в забеге на 20 километров, чтобы отдать долги.
Молодая женщина из Чикаго приняла участие в городском полумарафоне, чтобы стать монахиней. Чтобы уйти в монастырь, Алисии Торрес необходимо отдать долги по кредитам, и она вместе с друзьями собирает пожертвования. Участие в полумарафонском забеге (около 22 км.) – часть этой кампании.
В интервью CNA Торрес рассказала, что забег прошел удачно, несмотря на недавно перенесенную травму колена. Женщина пробежала дистанц ... Читать дальше »

Директора и учителя физкультуры могут посадить в тюрьму за чтение молитвы на торжественном школьном обеде.
Двум представителям школьной администрации из штата Флорида грозит тюрьма из-за чтения христианской молитвы на торжественном обеде в школе.
Суд над Фрэнком Лэем и Робертом Фримэном начался в четверг, 18 сентября. По правилам округа Санта-Роса, где произошел инцидент, школам запрещено поддерживать какую-либо религию.
Лэй и Фримэн в школе местечка ... Читать дальше »

 
Одна из постоялиц обиделаcь на то, что в разговоре Мухаммеда назвали военным вождем.
Супруги Бен и Шэрон Фогеленцанг, хозяева маленькой (на 9 номеров) гостиницы в Ливерпуле, арестованы и предстанут перед судом за разговор о религии с постояльцами. Одна из постоялиц, мусульманка, пожаловалась в полицию, что ее оскорбили слова хозяев. Теперь супругам грозит штраф в 5 тысяч фунтов и отметка о судимости.
Как установлено, в разговоре супруги упомянули, что Магомет, основатель ислама, ... Читать дальше »

 
Речь идет о консервативных литургических реформах.
Некоторые итальянские СМИ сообщают, что официальные представители Ватикана отрицают любую новую "реформу реформ" в католической литургии, как, например, то, что скоро Причастие перестанут раздавать в руку, а священники станут служить спиной к прихожанам. По их словам, Папа Бенедикт XVI понимает, что сейчас не время для каких-то серьезных поворотов, особенно в англо-говорящем мире, к тому же у Церкви уже есть новый Римский служебник (миссал). Это сборник молитв и других текстов, использующихся во время Мессы. Новый английский перевод разрабатывался несколько лет и ... Читать дальше »

 
Католические иерархи страны ужы выразили свою озабоченность по поводу данной ситуации. 21 сентября на открывшемся в городе Фульда осеннем заседании католической Германской епископской конференции ее председатель – архиепископ Роберт Цоллич выразил в своем выступлении беспокойство тем, что в 2008 г. Католическую Церковь покинули более 121 тысячи человек. Об этом сообщил Германский сайт католических новостей.
В том же году к Католической Церкви присоединились только 14 тысяч новых членов, сообщает "Седмица".

 
В результате столкновений погибли не менее ста человек.
На юге Судана в результате межплеменных вооруженных столкновений погибли по меньшей мере 100 человек.
Как сообщили представители военных, несколько дней назад группа боевиков из племени Нуер, исповедующих местные традиционные религии, атаковала здание администрации в деревне Док Бадиет и церковь. Они уточнили, что в населенном пункте проживает враждебное племя, передает IslamNews со ссылкой на телеканал "Аль-Джазира". ... Читать дальше »

 
Депутаты полагают, что церковные службы "могут нанести ущерб внутреннему убранству Лавры".
Украинские депутаты намерены передать Киево-Печерскую лавру из ведения Киевской городской администрации в распоряжение министерства культуры и туризма.
Соответствующий проект постановления был опубликован на сайте Верховной Рады, пишет во вторник украинский выпуск газеты "Коммерсант".
"Сложила ... Читать дальше »

Категории раздела
Православные новости
Христианские новости
С миру по нитке
Общество
Культура

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей


 
Конструктор сайтов - uCoz