По благословению
Преосвященнейшего Владимира,
епископа Кременчугского и Лубенского
Вторник, 16.04.2024, 14:43

Приветствую Вас Гость | RSS
ГлавнаяСвт. Иоанн | Доброе кино
Меню сайта

Каталог фильмов

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 163

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

  
 
  
Главная » 2009 » Сентябрь » 19
Аппеляционный суд Филадельфии рассматривает жалобу на решение школьного округа Саут-Оранж – Мэплвуд запретить исполнять в школах рождественские гимны ("кэролз") и даже их мелодии без слов. Запрет действует с 2004 года. Суд низшей инстанции, уже рассматривавший это дело, признал запрет законным, сообщает Regions.Ru.
Юридический центр им. Томаса Мора, ведущий дело, отмечает, что запрет ярко демонстрирует огульную и воинствующую неприязнь многих публичных школ ко всему, что связано с христианством и Рождеством. ... Читать дальше »

По благословению наместника Киево-Печерской Лавры архиепископа Павла, в память о трагической смерти известного русского министра-реформатора Петра Аркадьевича Столыпина, на его могиле, расположенной на территории Верхней Лавры у стен храма преподобных Антония и Феодосия Печерских (Трапезного), была отслужена панихида.
Службу возглавил архимандрит Лаврентий, которому сослужили клирики, прибывшие по этому случаю в Киево-Печерскую Лавру из других епархий Украинской Православной Церкви. Отдать дань памяти, возложить цветы и венки на могилу П.А. Столыпина пришли представители общественных организаций, политических партий, учебных заведений, киевляне и гости столицы, интересующиеся историей.
По завершении панихиды архимандрит Лаврентий обратил ... Читать дальше »


В последние дни, прошло много разных спекуляций и дискуссий об прошедшем инцынденте в селе Жукля, Корюковского района. Не смотря на то, что были представлены неоспоримые факты и доказательства о подделывании документов, протоколов собрания села (которого не было, ведутся дискусии. Также общественности были представлены фото и видео материалы, которые доказывают, что именно «Киевский Патриархат» спровоцировал конфликт и, что представители «Киевского Патриархата» били православных священников УПЦ. Пострадавшим были установлены диагнозы: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, численные ушибы мягких тканей, грудного отдела, поперечного отдела позвоночника. Несмотря на все эти неоспоримые доказательства, некоторые профиларето ... Читать дальше »


Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II дал осужденным за убийство банковского служащего Сандро Гиргвлиани, бывшим высокопоставленным чиновникам МВД благословение жить в монастыре в течение года.
Речь идёт об одном из самых громких, вызвавших возмущение общественности убийств, совершённых в 2006 г. Поссорившись с банковским служащим Сандро Гиргвлиани в одном из центральных кафе Тбилиси полицейские чины увезли свою жертву за город и до смерти избили. Все четверо убийц под давлением общественности, сопровождаемым массовыми акциями протеста, были осуждены на 7 и 8 лет лишения свободы.

Недавно в его семье родился 18-й ребенок. Теперь у него десять дочек и восемь сыновей. По словам отца Иоанна, первоначально они с женой планировали только двоих детей, но теперь уже готовы и к 19-му. Самая же многодетная семья в России — у настоятеля Свято-Троицкой обители милосердия в поселке Саракташ Оренбургской области протоиерея Николая Стремского, который воспитывает 70 детей. Ранее ему была вручена международная премия Андрея Первозванного "За веру и верность". Седмица.Ru


Как сообщил настоятель храма протоиерей Андрей Корчажников, крест периодически покрывается маслянистыми каплями, несмотря на то, что его уже два раза протирали. "Видно, что на кресте сверху как будто накапано масло. Возле креста находятся лампады, но они расположены ниже. Даже если бы одна из лампад разлилась, жидкость бы стекла вниз, однако масло на кресте стекает выше уровня лампад", — рассказал настоятель. Интерфакс-Религия


Католические епископы Хорватии выступили с резкой критикой инициативы президента страны Степана Месича об удалении всех религиозных символов и, в частности, крестов из публичных мест.
Президент, ссылаясь на светский характер государства, в августе выступил за снятие распятий и крестов со стен всех государственных и общественных организаций, включая больницы, школы, суды и полицейские участки.
Епископы напомнили президенту о том, что почти 90% населения Хорватии — католики, а также сослались на результаты проведенного недавно социологического опрос ... Читать дальше »

Во многих храмах Шведской Евангелическо-Лютеранской Церкви пасторы вновь начали служить литургию на крепком вине. Таким образом священники надеются защитить прихожан от ожидаемой в стране эпидемии "свиного" гриппа.
Пасторы надеются, что крепкое вино защитит от вируса лучше, чем сухое вино или вино безалкогольное.
Епископат Шведской Церкви никаких рекомендаций на этот счет не давал. Решение принимают настоятели. Параллельно во многих церквах прихожанам рекомендуется к чаше не подходить и воздержаться от причастия на время опасности эпидемии "свиног ... Читать дальше »

Школьниц-христианок в секторе Газа обязали носить хиджаб. Как пояснил католический священник Хорхе Эрнандес, недавно изданный закон предписывает ношение платка в школах и детских садах для всех девочек, независимо от вероисповедания.
Распоряжение о ношении хиджаба, принятое правительством партии ХАМАС, было передано во все государственные школы сектора Газа. Как утверждает отец Эрнандес, католических школ эта мера еще не коснулась, но они не смогут принять всех учеников-христиан. Несмотря на то, что христианское население Газы составляет 3 000 человек (ислам в секторе исповедует 1,5 миллиона), в школе при католическом приходе и в образовательны ... Читать дальше »

Правительства Мальты, Италии, Германии, Польши и Чехии выразили свое несогласие с Директивой по борьбе с дискриминацией — документом, который в настоящее время готовится в Еврокомиссии.
Директива предполагает, в частности, запрет на неравноправное отношение к сексуальным меньшинствам, а также признает равноценность всех религиозных групп.
Ранее этот документ вызвал недовольство со стороны Католической церкви, которая расценила его как новый "инструмент подавления" религии.

Библейское общество Австралии выпустило "Библию полицейского", предназначенную для офицеров полиции самого густонаселенного австралийского штата — Нового Южного Уэльса.
В специальном издании есть молитва, которую полицейским рекомендуется читать, изображения стражей порядка за работой, а также страницы, посвященные обязанностям полицейских и этическим правилам их работы.
"Я уверен, что "Библия полицейского" окажет влияние на многие поколения" служителей закона, — заявил глава полиции Нового Южного Уэльса Эндрю Шипоне.

Подлинную сенсацию в мировых научных и интеллектуальных кругах вызвало открытие ученых из британского Бристольского университета, когда они установили, что современный человек рождается с верой в Бога.
"Мы установили, что ход мышления ребенка включает интуитивную веру в сверхъестественное", — заявил руководитель исследований профессор Брюс Худ
В течение веков крупнейшие мировые теологи и философы пытались доказать или опровергнуть существование Всевышнего. Однако обыкновенная логика оказалась бессильной ответить на данный вопрос, который был объяв ... Читать дальше »

В США появился второй донор-рекордсмен, сдавший за жизнь 40 галлонов крови (151,4 литра). Во вторник, 8 сентября, 75-летний житель Лонг-Айленда Ал Фискер сдал 320-ю пинту крови (1 пинта — 0,473 л). За это достижение американец был удостоен награды "Гемоглобиновый герой".
"Некоторые люди жертвуют деньги. Я сдаю кровь. Это дело, которому я посвятил долгие годы", — заявил Фискер. По его словам, первый раз донором он стал в далеком 1951 году во время посещения с родителями Центра крови при баптистской церкви в штате Южная Каролина. С тех пор американец наведывается в пункты переливания шесть-восемь раз в году.

Житель Таиланда содержит более 4600 скорпионов у себя дома, чтобы искупить вину за годы, когда он продавал жареных паукообразных в качестве легкой закуски.
В Таиланде, особенно на севере страны, широко распространено употребление в пищу скорпионов, насекомых и червей. Суанг Пуангсри, 38-летний практикующий буддист, осознал, что причинение вреда беззащитным созданиям идет вразрез с его религиозными убеждениями и решил подружиться со скорпионами.
"Хотя я и был рад заработать денег, глубоко внутри я страдал от того, что причиняю боль", — рассказал он ... Читать дальше »

В соборе английского города Вустер прошла выставка гламурных голливудских платьев. На ней было представлено около ста костюмов, в которых звезды играли в кино, театре, снимались на телевидении. "Эффект от этой замечательной выставки усиливается красотой нефа нашего собора, в котором она размещена. Мы постарались, чтобы она сделала наше место служения Богу более домашним", — сказал настоятель собора преподобный Питер Аткинсон. Костюмы, представленные на этой необычной выставке, использовались, в частности, Элизабет Тейлор, Мадонной, Кейт Бланшетт и Джуди Денч. Собранные выставкой деньги пойдут на нужды собора, его миссионерскую и общественную деятельность. ... Читать дальше »


В 2009 году список необычных имен москвичей пополнился еще тремя, среди которых — Ангел Мария. Два других имени, которые жители столицы дали своим детям, — Принцесса Анжелина и Каспер Ненаглядный. При этом уже более 15 лет лидерами среди имен, которыми называют новорожденных в Москве, являются Анастасия и Александр. В 2008 году в столице был зарегистрирован мальчик по имени Ангел. Интерфакс-Религия


МЮНХЕН. Накануне отмечаемого 10 сентября Всемирного дня предотвращения суицида эксперты  организации «AGUS», оказывающей психологическую помощь людям, близкие которых покончили жизнь самоубийством, обнародовали данные о том, что в Германии каждый год сводят счеты с жизнью около 10 тысяч человек. Об этом со ссылкой на  германское агенство «dpa» сообщил сайт радиостанции «Немецкая волна». 
В 2007 году добровольно ушли из жизни 9 тысяч 402 человека, причем, 42% из общего числа были люди в возрасте за 60 лет. Случаи самоубийства чаще встречаются среди мужчин, нежели среди женщин,  сообщает сайт Евангелической Церкви Германии. 
Организация  «AGUS» нап ... Читать дальше »


Категории раздела
Православные новости
Христианские новости
С миру по нитке
Общество
Культура

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей


 
Конструктор сайтов - uCoz