По благословению
Преосвященнейшего Владимира,
епископа Кременчугского и Лубенского
Четверг, 28.03.2024, 13:50

Приветствую Вас Гость | RSS
ГлавнаяСвт. Иоанн | Доброе кино
Меню сайта

Каталог фильмов

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 163

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

  
 
  
Главная » 2009 » Август » 24

Екатеринбург. 24 августа. ИНТЕРФАКС - Археологи обнаружили на Коптяковской дороге в Свердловской области черепки кувшинов, в которых содержалась серная кислота, использованная для ликвидации останков императора Николая II и его семьи.
Как сообщил "Интерфаксу" в понедельник начальник отдела археологии центра по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области Сергей Погорелов, новое исследование Коптяковской дороги началось в минувшие выходные.
"За два дня нам удалось обнаружить несколько мест, где были спрятаны части разбитых кувшинов из-под серной кислоты японского производства. Этой кислотой революционеры обливали останки Николая II и членов его семьи после убийства", - сказал С.Погорелов.
Он доба ... Читать дальше »


Лондон. 24 августа. ИНТЕРФАКС - Секретарь начальной школы английского города Кредитон Дженни Кейн была отстранена от работы руководством школы за то, что ее пятилетняя дочка, по словам учителей, "посмела" разговаривать о Христе, о вере и рае в учебное время.
Дж.Кейн считает действия своего начальства антихристианскими и подает в суд на школу за религиозную дискриминацию, пишет британская газета "Дейли телеграф".
После конфликта со школьной администрацией женщина разослала электронные сообщения друзьям из своего прихода с просьбой молиться о ее дочке и о школе. Однако письма дошли до директора школы, и Дж.Кейн обвинили в "неправильном поведении".
"Сегодня мы сталкиваемся с антихристианскими настроениями, хотя пока они проявляются неявн ... Читать дальше »


Пермь, 24 августа. В 18 из 27 стран Евросоюза преподавание религиозных знаний является обязательным, еще в девяти - факультативным.
При этом в 75% стран ЕС знания преподаются в виде вероучения традиционной религии и в 25% стран - в виде истории религий. Кроме того, в каждой из 27 стран преподавание религии обязательно связано с общей системой образования и с культурным наследием данного государства.
Об этом говорится в исследовании "Преподавание религии в школах Европы", проведенном доктором богословских наук Валентином Кожухаровым.
Данные исследования озвучил кандидат исторических наук, преподаватель МПГУ диакон Андрей Климов на I ... Читать дальше »

Лондон, 24 августа, Благовест-инфо. Церковь Англии использует нанотехнологии для борьбы с преступниками, ворующими металлическое покрытие с крыш ее храмов, сообщает Times.

Кровли древних английских церквей часто покрыты ценными металлами, в частности, свинцом, из-за чего становятся добычей воров. Всего в Британии 44 000 церквей, из которых 30 000 уже провели специальную обработку кровель - листы металла покрываются специальной "нанокраской", которая видна только в ультрафиолетовом излучении. Для каждого храма состав к ... Читать дальше »

Москва, 24 августа 2009 г.
Представители Лютеранской церкви США проголосовали за отмену ограничения, которое запрещало представителям нетрадиционной ориентации, ведущим половую жизнь, принимать духовный сан. Об этом сообщает Lenta.Ruсо ссылкой на Associated Press.
До сих пор геям и лесбиянкам разрешалось становиться священниками лишь при условии, что те будут соблюдать целибат. На голосовании, сост ... Читать дальше »

Екатеринбург. 24 августа. ИНТЕРФАКС - Императорские хоругви, выкупленные в Голландии, будут выставлены в Екатеринбурге 13 сентября.
Как сообщает в понедельник пресс-служба Екатеринбургской епархии, в начале сентября в Россию вернутся личные реликвии семьи последнего российского императора - хоругвь с иконой Казанской Божией Матери и хоругвь с иконой князя Александра Невского.
До 1917-го года эти иконы находились в Царском Селе, в иконостасе Феодоровского собора, построенного на личные деньги Николая II.
После революции иконы из этого храма были проданы за границу и утеряны, небольшое их количество было отправлено на хранение в Музей истории религии в Санкт-Петербурге.
Хоругви обнаружили в одной из коллекций в Голландии, ... Читать дальше »


Киев. 24 августа. ИНТЕРФАКС - Президент Украины Виктор Ющенко вновь озвучил идею создания в стране поместной Православной церкви.
"В Украине дан толчок для создания единой Православной церкви. Пользуясь случаем, я с этой высокой трибуны обращаюсь к украинскому духовенству: начните свой межконфессиональный диалог - это ваша обязанность. Помните, что духовное единство сегодня в Украине необходимо как глоток воздуха", - сказал он в обращении к народу в День независимости в понедельник в Киеве.
В.Ющенко отметил также, что необходимо "продолжить курс возрождения Украины".
"Государство говорит с позиции национальной идеи и начало процесс по восстановлению исторической правды", - заявил он.


Москва. 24 августа. ИНТЕРФАКС - Руководство Украины в понедельник приняло участие в молитве за страну и украинский народ, которая прошла в Софийском соборе Киева.
В этот день в собор пришли президент Виктор Ющенко с семьей, премьер-министр Юлия Тимошенко, спикер Верховной Рады Владимир Литвин, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Раиса Богатырева и другие.
Представители восьми религиозных организаций Украины по очереди произнесли молитву, первым - лидер самопровозглашенного "Киевского патриархата" Филарет Денисенко.
Молитва продлилась около 40 минут.
Традицию проводить в Софийском соборе молитву за Украину и украинский народ в День независимости инициировал президент В.Ющенко в 2005 году.


Астана. 24 августа. ИНТЕРФАКС - Биолог из Оксфорда Бэрри Джунипер пришел к выводу, что райский сад с первыми на Земле съедобными сладкими яблоками располагался в горных районах Казахстана, сообщает британская "Телеграф".
В газете рассказывается, что, согласно результатам исследований, проведенных с помощью новейших технологий, первые съедобные сладкие яблоки на земле появились в горных районах Казахстана близ границы с КНР. Плоды вызревали на высоте более двух тысяч метров.
Б.Джунипер, автор книги "История яблок", утверждает, что в диких садах Тянь-Шаня до сих пор произрастают "потомки" первых райских плодов. Однако таких деревьев в горах осталось немного. Уже к концу прошлого века на одном из отрогов Тянь-Шаня - Заилийском Ал ... Читать дальше »


Москва. 24 августа. ИНТЕРФАКС - В настоящее время предпринимаются меры по улучшению акустики в московском храме Христа Спасителя.
"Когда поёшь, вверху, под куполом, идет смешение всех звуков, и получается гул. Чем громче поёшь, тем сильнее он нарастает, и разобрать слова становится невозможно. Сейчас эту проблему решают с помощью технических средств", - рассказал в интервью, опубликованном в понедельник в "Комсомольской правде", Георгий Сафонов, регент хора Свято-Данилова монастыря, где расположена резиденция патриарха Московского и всея Руси.
Недостатки акустики он объяснил тем, что кафедральный собор страны строили "в ускоренном темпе к 2000-летию Рождества Христова, и это привело к некоторым недоделкам".
Рассказывая о своей работе ... Читать дальше »


Архангельск. 24 августа. ИНТЕРФАКС - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл полагает, что россияне и украинцы по-прежнему объединены общими ценностями, несмотря на все политические разделения.
"Я понял (после посещения Украины - "ИФ"), что с точки зрения базисных ценностей мы - один народ. Конечно, с этнической точки зрения, с точки зрения языка можно говорить (о различиях), и я не вхожу здесь в полемику с учеными, но в плане базисных ценностей мы - одно целое", - сказал патриарх в воскресенье на встрече с общественностью Архангельска в городском драмтеатре.
По его словам, "любой вдумчивый политик и в России, и в Украине не может игнорировать этот факт", а "историческая общность, которая сформировалась за тысячелетие нашей общ ... Читать дальше »


Минск. 24 августа. ИНТЕРФАКС - В воскресенье в кафедральном cоборе во имя Трех святителей в белорусском городе Могилёве было совершено нападение на епископа Могилевского и Мстиславского Софрония, в результате которого архипастырь получил ножевые ранения.
По словам очевидцев, перед началом Божественной литургии, около девяти часов утра, епископ Софроний вошел в храм. Владыка обернулся для благословения прихожан, и в это время к нему подошел мужчина, достал нож и нанес удар в область живота, повредив также и вены на руке, которой владыка успел закрыться от второго удара, сообщает сайт Белорусского экзархата.
Епископ был немедленно доставлен в Первую городскую клиническую больницу и прооперирован. Жизненно важные органы не задет ... Читать дальше »


Категории раздела
Православные новости
Христианские новости
С миру по нитке
Общество
Культура

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей


 
Конструктор сайтов - uCoz