По благословению
Преосвященнейшего Владимира,
епископа Кременчугского и Лубенского
Четверг, 25.04.2024, 03:42

Приветствую Вас Гость | RSS
ГлавнаяСвт. Иоанн | Доброе кино
Меню сайта

Каталог фильмов

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 163

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

  
 
  
Главная » 2009 » Июль » 29

Москва. 29 июля. ИНТЕРФАКС - Артист Андрей Данилко, известный под псевдонимом Верка Сердючка, выразил недоумение по поводу акций протеста, которые сопровождали приезд патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Киев.

"Я удивляюсь, как могут представители украинской церкви (раскольники - "ИФ") так агрессивно себя вести по отношению к гостю! Все эти акции протеста, враждебность... Патриарх Кирилл приехал с миссией добра и объединения, зачем устраивать митинги протеста?! Церковь должна быть единой, ее представители просто обязаны договариваться", - заявил А.Данилко, слова которого приводит в среду "Комсомольская правда".

В свою очередь чемпион мира по боксу, киевлянин Виталий Кличко отметил, что в отношениях России и Украины "большу ... Читать дальше »


Москва. 29 июля. ИНТЕРФАКС - Настоятель Богоявленского Елоховского собора Москвы протопресвитер Матфей Стаднюк рассказал, что в его родном селе Залесцы в Тернопольской области Украины, где около тысячи дворов, в разное время вышло более 220 священнослужителей.

В интервью, которое публикует в среду газета "Аргументы и факты", отец Матфей рассказал, что двое его братьев, уже покойных, тоже были священниками.

"Село у нас такое, что люди в нем очень верующие, церковные. Каждая простая женщина знала о богослужебных делах, пожалуй, больше, чем сейчас иной батюшка", - отметил настоятель Елоховского собора.

Причину этого он видит в "огромном влиянии" Почаевской лавры, которая расположена в десяти километрах от села.

"Лавр ... Читать дальше »


Киев. 29 июля. ИНТЕРФАКС - Торжественное присуждение патриарху Московскому и всея Руси Кириллу ученой степени доктора богословия Киевской духовной академии прошло в среду в Трапезном храме Киево-Печерской лавры.

Ученый совет академии присудил предстоятелю докторскую ученую степень в знак признания его "безусловных заслуг перед Православной церковью и православной богословской наукой".

В поздравительном адресе, который был зачитан перед собравшимися в храме, также была отмечена неоднократно подтвержденная способность патриарха Кирилла сочетать верность православной традиции с открытостью вызовам современности.

Патриарх Кирилл является автором четырех книг и более 700 публикаций в российских и иностранных изданиях ... Читать дальше »


Киев. 29 июля. ИНТЕРФАКС - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл не приветствует проведение жителями мегаполисов всего свободного времени в выходные дни в торгово-развлекательных центрах.

"Больше всего, во всяком случае в Москве, за последнее время было построено коммерческих центров, и люди туда идут в субботу и воскресенье. Это такой секулярный храм-развлекаловка, в котором, с одной стороны, можно что-то купить, удовлетворить свои потребности, а в то же время и выпить-закусить, и не надо никуда ходить при этом", - сказал патриарх Кирилл в среду на встрече с учащимися и преподавателями Киевских духовных школ в Трапезном храме Киево-Печерской лавры.

Как отметил патриарх, сегодня именно такие центры досуга и торговли, ... Читать дальше »


Лондон. 29 июля. ИНТЕРФАКС - Суд над женщиной, которой грозит до 40 ударов плетью за ношение брюк, состоится в среду в столице Судана Хартуме.

Подсудимая Любна Хусейн - в прошлом журналистка, а ныне сотрудник ООН - пригласила на заседание представителей СМИ и правозащитников, сообщает Би-Би-Си.

В начале июля Л.Хусейн была задержана в одном из столичных ресторанов вместе с еще несколькими женщинами за ношение "неподобающей" одежды.

По словам Л.Хусейн, десять из них, в том числе и немусульманок, уже получили по десять ударов плетью и должны выплатить штраф а размере 100 долларов. Лишь Л.Хусейн и еще две женщины попросили предоставить им адвоката, из-за чего процесс пришлось отложить.

В ожидании суда бывшая ... Читать дальше »


Киев. 29 июля. ИНТЕРФАКС - В ночь на среду в селе Воля Блаживка Львовской области в деревянной церкви, построенной в 1928 году, возник пожар. Жертв и пострадавших нет.

"Огонь уничтожил купола и церковный инвентарь", - сообщил "Интерфаксу" начальник пресс-службы МинЧС Украины Игорь Кроль.

Храм принадлежит не признанному в православном мире "Киевскому патриархату".

Причина пожара и размер материальных убытков устанавливаются.


Киев. 29 июля. ИНТЕРФАКС - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает несвоевременной автокефалию Украинской православной церкви.

"Нам надо объединяться вокруг общей идеи, а автокефалия сегодня такой общей идеей не является", - сказал патриарх в среду в Киево-Печерской лавре.

По его словам, "сегодня идея автокефалии, радикально политизированная, является реальностью лишь для отдельных групп украинского общества, но не для всего народа".

"Все эти радикальные призывы к автокефалии основаны исключительно на политических аргументах", - заявил патриарх.

По его словам, тот факт, что идея автокефалии не является общей для всех украинцев, "это не какие-то имперские происки Москвы, как пишут средства массовой ... Читать дальше »


Москва, 28 июня, Благовест-инфо. Патриарх Кирилл в Киеве воспринимается как «объединяющий символ». Море людей на праздничном богослужении в Киево-Печерской лавре, тысячи глаз, устремленных на Патриарха с любовью, «биение сердца народа» – в таких выражениях описывали впечатление от первых дней визита Патриарха Московского Кирилла на Украину члены его делегации. Выступая на видео-мосте в киевском офисе РИА Новости 28 июля, руководитель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов и глава Информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда отвечали на вопросы и полемизировали с украи ... Читать дальше »


«Мы будем чествовать святого Владимира, князя и просветителя, который великим деянием - Крещением Руси - содействовал тому, чтобы была основана наша Поместная Церковь, которая существует тысячу лет, - сказал Святейший Патриарх Кирилл, обращаясь к Президенту Украиныи представителям СМИ, собравшимся в парке Славы. - Эта Церковь, господин Президент, существует. Есть Поместная Церковь на Украине! Если бы ее не было, не было бы сегодня Украины.
 

Категории раздела
Православные новости
Христианские новости
С миру по нитке
Общество
Культура

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей


 
Конструктор сайтов - uCoz