По благословению
Преосвященнейшего Владимира,
епископа Кременчугского и Лубенского
Пятница, 29.03.2024, 01:47

Приветствую Вас Гость | RSS
ГлавнаяСвт. Иоанн | Доброе кино
Меню сайта

Каталог фильмов

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 163

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

  
 
  
Главная » 2009 » Июль » 27

Киев. 27 июля. ИНТЕРФАКС - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что поместная Православная церковь на Украине уже существует, и членами ее должны являться все православные верующие вне зависимости от их политической ориентации.
"Эта (поместная - "ИФ") Церковь, господин президент, существует. Есть поместная Церковь в Украине. Если бы ее не было, не было бы сегодня Украины", - сказал патриарх президенту Украины Виктору Ющенко после посещения памятника жертвам массового голода в Киеве.
По словам патриарха, поместная Церковь существует уже тысячу лет - она была основана "великим влиянием Крещения Руси", которое совершил святой равноапостольный князь Владимир, чья память будет праздноваться 28 июля.
В то же время патр ... Читать дальше »


При реставрационных работах в храме Айя София (Святая София Констнтинопольская) в процессе расчистки настенных изображений собора реставраторы раскрыли лик ангела, выполненный в технике мозаики, сообщает Патриархия.ru. Ранее, это изображение никто не видел, говорит представитель турецкой фирмы, которая занимается реставрационными работами в храме. Глава ведомства культуры и туризма Стамбула Ахмет Эмре Бильджили подчеркнул, что реставраторы теперь займутся раскрытием второго мозаичного изображения ангела.
Русская линия


В Баварии, в отличие от других федеральных земель, Закон Божий является обязательным школьным предметом, и дети, изучающие его непосредственно в православных приходах, получают оценки, которые вносятся в их школьные табеля, сообщает Седмица.Ru. В женском монастыре преподобномученицы Великой княгини Елисаветы (РПЦЗ) 24 июля началось трехдневное совещание преподавателей Закона Божия. Основная его цель – обмен опытом работы и обсуждение программы православного Закона Божия для немецких восьмилетних гимназий, которая была составлена в Германской епархии, а в сентябре 2008 года одобрена Баварским Министерством культуры.
... Читать дальше »

На западе Англии впервые в истории королевства открылся первый атеистический лагерь для школьников. Инициатором проекта выступил известный ученый-биолог и писатель Ричард Доукинс, передает Newsru.com.
Он получил широкую и отчасти скандальную известность в 2006 году, выпустив книгу "Бог как иллюзия". После этого в Великобритании начался мощный рост атеистического движения, которое становится все более напористым в распространении своего влияния. Летний лагерь атеистов рассчитан на подростков в возрасте 8-17 лет. Его задачей является "разоблачение Бога", анализ ошибок верующих и заблуждений церкви, отметил один из участников ... Читать дальше »


В официальной резиденции Главы государства - Доме Городецкого - началась встреча Президента Украины Виктора Ющенко и Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.
Основными темами разговора стали государственно-церковные отношения в Украине и перспективы развития православия.
В начале встречи Виктор Ющенко поздравил Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла с его духовным пасторским визитом в Украину. По словам Главы государства, от этого посещения Украина ожидает получить много положительных сигналов, которых требует православие. Он высказал надежду на продолжение диалога о перспективах развития православия в Украине.
По оценке Виктора Ющенко, в Украине православие имеет благоприятные условия для развития, свидетельством чего являются в ... Читать дальше »


После торжественного молебна и возложения цветом к памятнику равноапостольному князю Владимиру Его Святейшество несмотря на нарушения регламента уделил внимание представителям прессы.
В частности на вопрос поставленный журналистами о возлагаемых надеждах визита Патриарх Кирилл ответил: «Я возлагаю надежды на данный визит потому что излагаю на протяжении всей своей жизни и до сегодняшнего дня великую надежду на Бога. И в шестьдесят два года я могу сказать: «Что эта надежда меня никогда не посрамила». А для того чтобы возлагать надежду на Бога нужно крепко молиться. Вот если мы все вмести будем молиться за преодоление разделений, скорбей, конфронтаций тогда будем иметь мирную, спокойную, радостную жизнь. Поэтому мой пастырский визит я буду ве ... Читать дальше »


Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл на Владимирскую горку, чтобы совершить молебен в сослужении иерархов Украинской православной церкви.
Как передает корреспондент "Интерфакс-Религия", несколько тысяч православных верующих, собравшихся здесь, встретили патриарха ликующими возгласами и торжествующим пением.
При его появлении они начали скандировать: "Наш патриарх - Кирилл!", "Многая лета нашему патриарху!" Собравшиеся держат в руках транспаранты с надписями: "Добро пожаловать, Ваше Святейшество!", "Братские народы - единая Церковь. У Украины один патриарх - Кирилл", "Киев - мать городов русских - приветствует своего патриарха", "Сохраним тысячелетнее единство нашей Церкви! Раскол в Церкви - раскол в государстве".
Также в рук ... Читать дальше »


Патриарх Московский и всея Руси Кирилл не собирается в ходе своего пастырского посещения Украины встречаться с представителями раскольнических организаций.
"Я не намерен встречаться ни с кем, кроме тех людей, которые определены по программе", - сказал патриарх, отвечая на вопросы журналистов в понедельник после молебна на Владимирской горке.
В то же время он отметил, что "получал соответствующие запросы" со стороны представителей раскольников.
"И мы будем думать, как на эти запросы ответить", - сказал патриарх


В аэропорту Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирила встречали Предстоятель УПЦ Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и свея Украины с собором архипастырей Украинской Православной Церкви, клирики и монашествующие, лидеры политических партий,политичесие деятели.
К приезду Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Украину киевские политические и общественные организации провели пикеты.
Не обошлось без провокаций. Возле здания аэропорта был организован пикет Народной партии Украины. Кроме плакатов с требованиями создать единую Поместную церковь, представители Народной партии вывесили ряд транспарантов провокационного содержания.
С альтернативными пикетами на выезде из аэропорта расположились представители т ... Читать дальше »

Категории раздела
Православные новости
Христианские новости
С миру по нитке
Общество
Культура

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей


 
Конструктор сайтов - uCoz