По благословению
Преосвященнейшего Владимира,
епископа Кременчугского и Лубенского
Вторник, 16.04.2024, 17:43

Приветствую Вас Гость | RSS
ГлавнаяСвт. Иоанн | Доброе кино
Меню сайта

Каталог фильмов

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 163

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

  
 
  
Главная » 2009 » Октябрь » 08
 
Американцы все чаще переходят из протестантской в православную веру, отмечает субботняя "Нью-Йорк таймс". По свидетельству газеты, за последние 20 лет в Антиохийскую Православную Церковь, прихожанами которой являются главным образом выходцы с арабского Востока, перешли "тысячи протестантов, предки которых приехали в США из Северной Европы". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
"Конфессиональная миграция" впервые громко заявила о себе в 1987 году, когда обратились в православие почти 2 тыс евангелистов – воспитанников теологической семинарии в Далласе /штат Техас/ и членов "Студенческог ... Читать дальше »

 
Рига, 8 октября. Лидер общества "Латвия – народу" Сергей Пономарев в четверг отправляется в Италию, чтобы пробежать 1 000 км от Милана до Ватикана и призвать Папу Римского Бенедикта XVI осудить латвийских политиков.
Как пишет портал
Delfi, Пономарев заявил, что решил прибегнуть к такому шагу, поскольку правительство Латвии нарушает конституцию и права жителей.

 
ВАШИНГТОН. В мире насчитывается 1,57 млрд. мусульман (23% от 6,8 млрд. человек, населяющих планету), сообщается в докладе Отделения религии и общественной жизни американского центра "Пью".
Как показали результаты исследования, 60% мусульман проживают в Азии, 20% - на Ближнем Востоке и в Северной Африке.
В России мусульман больше, чем в Иордании и Ливии вместе взятых, в Германии - больше, чем в Ливане, в Китае - больше, чем в Сирии, в Эфиопии насчитывается практически столько же мусульман, сколько в Афганистане.
В докладе также сообщается, что более 300 млн. мусульман (пятая часть всего мусульманского населения ... Читать дальше »

 
АЛАТЫРЬ. В женской колонии г.Алатырь (Чувашия) замироточил список Казанской иконы Божией Матери, написанный 15 лет назад одной из осуждённых.
Икона "заплакала" 22 сентября в молельной комнате ФБУ ИК-2, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на администрацию Алатыря.
В администрации города отмечают, что осуждённых часто навещает настоятель алатырского храма Иверской иконы Божией Матери игумен Василий (Паскье), ... Читать дальше »

 
Мы просим защитить нас от прокуратуры, милиции, СБУ и Черниговской областной государственной администрации. Мы просим каждого вознести молитву к Богу за людей, внесших смуту в наши души, совершивших историческую ошибку, расколов это маленькое село", - говорится в открытом письме жителей Жукли, опубликованном на официальном сайте Украинской Православной Церкви.
Православные жалуются на то, что правоохранительные органы, которые должны защищать права каждого гражданина, "стали на сторону людей, внесших раздор".
"Руками милиции была сделана эта кровавая бойня, избиение православных священников и осквернение храма. Мы не знаем, кому доверять, мы не знаем, к кому обратить ... Читать дальше »

 
КУРСК. Находясь в следственном изоляторе, курский патологоанатом Николай Занин покончил с собой. Занин подозревался следственными органами в организации убийств конкурентов по похоронному бизнесу и поджоге церкви.
Последнее деяние, по версии следствия, он совершил из чувства мести священнику Курской епархии, который выдворил из помещения, принадлежащего одному из городских приходов Курска, склад фирмы ритуальных услуг, которая контролировалась Заниным.
Ссылаясь на неофиц ... Читать дальше »

 
БОСИЛЕВГРАД, Сербия. 4 октября без разрешения местного епископа священник отслужил первую Литургию в еще не освященном храме в сербском селе Паралово, сообщает сайт «Двери.Бг».
В воскресенье, 4 октября, иеромонах Иоанн, болгарин по национальности, совершил первую Божественную Литургию в еще не освященном храме во имя св. Иоанна Рыльского в населенном болгарами селе Паралово на территории Сербии, несмотря на то, что епископ Враньский Пахомий, архиерей Сербской Православной Церкви, ранее отстранил его от управле ... Читать дальше »

 
КАРЕЯ, Афон. Афонское монашество выступило с официальным заявлением по поводу предстоящей встречи Смешанной комиссии по диалогу между православными и римо-католиками на Кипре в октябре этого года, сообщает греческой агентство «Ромфея».
Священный Кинот Святой Горы Афон выразил обеспокоенность относительно богословских вопросов, избранных для обсуждения на предстоящей встрече. Свое мнение Кинот изложил в специальном заявлении, которое состоит из трех пунктов:

 
СТАРА-ЗАГОРА, Болгария. Рыцарский орден тамплиеров Болгарии будет защищать Православие и построит православный храм, сообщает болгарская газета «Труд».
4 октября в Стара-Загоре в отеле «Верея» состоялся Духовный собор болгарских тамплиеров. В работе Собора приняли участие 180 тамплиеров, а также большое число православных священников.
Присутствие последних было обусловлено тем, что организаторами Собо ... Читать дальше »

 
РИМ. 6 октября в историческом дворце «Palazzo Venezia» открылась художественная выставка «Сила и благодать: великие покровители Европы», организаторами которой являются посольство Италии при Святом Престоле и Папская комиссия культурного достояния Церкви. Об этом со ссылкой на радио «Ватикан» сообщает Германский сайт католических новостей.
На выставке представлены около ста художественных полотен величайших мастеров (Ван Эйк, Ван Дейк, Мемлинг, Мантенья, Тициан, Веронезе, Кавараджио, Мурильо, Эль Греко, Дель С ... Читать дальше »

ВАРШАВА. Польский католический епископ Петр Либера отлучил от Церкви репортера антиклерикальной газеты, который пришел на исповедь, выдавая себя за священника, и записал свои «признания» на диктофон. 
«Таинство покаяния заслуживает величайшего почтения, - заявил прелат. - Любая профанация этого священнодействия заслуживает сурового наказания, а использование таинства в нечестной, циничной игре, направленной против клирика, принимающего исповедь, сравнимо только с надругательством над Святыми Дарами». В своем заявлении, опубликованном на епархиальном сайте, епископ Либера напомнил о декрете ватиканской Конгрегации вероучения от 1988 года, согласно которому запись исповеди и ее публикация означают автоматичес ... Читать дальше »


Категории раздела
Православные новости
Христианские новости
С миру по нитке
Общество
Культура

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей


 
Конструктор сайтов - uCoz