По благословению
Преосвященнейшего Владимира,
епископа Кременчугского и Лубенского
Четверг, 25.04.2024, 08:14

Приветствую Вас Гость | RSS
ГлавнаяСвт. Иоанн | Доброе кино
Меню сайта

Каталог фильмов

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 163

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

  
 
  
Главная » 2009 » Октябрь » 05
 
Черниговский окружной административный суд признал действия властей по переводу православной общины в раскол незаконными.
25 сентября Окружной административный суд города Чернигова признал факт вмешательства Черниговской Областной администрации в церковные дела, что повлекло за собой тяжелые последствия (были избиты православные священнослужители), незаконным. Он установил, что подписи одних жителей села были подделаны филаретовцами, а те, кто подписали были обмануты и поражены, что оказались в структуре отлученного от Церкви М. Денисенко (Филарета). Суд установил, что не проводилось никаких собраний ни села, ни церковной десятки, что на прямую противоречит законодатель ... Читать дальше »

 
Филаретовская самопровозглашённая, никем не признанная, псевдорелигиозная организация «Киевский Патриархат» захватила в православных верующих села Жукля, Корюковского района, Черниговской епархии храм. Её лже-епископ Иларион Процик нагло врал селянам, что Киевский патриархат признаётся Православными Церквями мира: «Зверніть увагу на плакати, які вони написали, що Київський Патріархат ніким не признаний. Ці люди взагалі не мають інформації, або мають її дуже мало на сьогодні Київський патріархат визнається. Немає Євхаристійного спілкування, але є спілкування і визнається всіма православними церквами. Наші церковні делегації приймають в Грузинській Православній Церкві, Румунс ... Читать дальше »

 
Москва. 5 октября. ИНТЕРФАКС - III Всероссийский фестиваль духовного кино "Десять заповедей" состоится 6-10 октября в Тамбовской области.
"Миссия фестиваля - отражение десяти заповедей в современной кинематографической культуре", - сообщили корреспонденту "Интерфакс-Религия" в понедельник организаторы мероприятия.
Устроители форума считают необходимым призвать кинематографистов "ощутить чувство ответственности за фильмы, являющиеся нашим наследием для будущих поколений", привить молодому поколению духовный образ жизни, "основанный на многовековой мудрости культуры Церкви", приобщить молодежь к духовному и нравственному наследию страны.
Организаторы фестиваля планир ... Читать дальше »

 
Москва. 5 октября. ИНТЕРФАКС - Точные копии церквей, часовен и соборов создает из спичек пенсионер из Нижнего Новгорода, ветеран Великой Отечественной Владимир Кашин.
Целых полгода у него ушло на создание макета нижегородского Староярмарочного собора. Для возведения фундамента, стен и колонн потребовалось 30 тыс. спичек. Здание выдержано в стиле классицизма и меньше оригинала примерно в 30 раз.
В некоторые модели храмов ветеран провел электричество, другие оборудовал колокольчиками и сделал водостойкие крыши из коры.
20 лет назад после инсульта у него отнялась рука. "Чтобы рука начала работать, надо что-то меленькое брать ею, например, спички ... Читать дальше »

 
Одесса. 5 октября. ИНТЕРФАКС – Представители православной общественности Украины заявляют, что в случае начала процедуры признания Константинопольским патриархатом раскольников из т.н. "Украинской автокефальной православной церкви" они проведут массовые акции протеста.
"В рамках этих акций православные верующие Новороссии (территории юго-востока Украины) намерены отправиться в Стамбул пикетировать резиденцию Константинопольского патриарха", - заявил корреспонденту "Интерфакс-Религия" в понедельник глава Союза православных граждан Украины Валерий Кауров.
Он подчеркнул, что православный народ его страны "никогда не признает подобного вмешательства" ... Читать дальше »

 
Казань. 4 октября. ИНТЕРФАКС - Главный приз V Казанского международного фестиваля мусульманского кино "Золотой минбар" единодушным решением жюри получил кинофильм "Одна война" режиссера Веры Глаголевой.
"То, что приз на фестивале мусульманского кино получила русская картина, для нас вдвойне приятно, это говорит о том, что фестиваль собирает и продвигает картины о духовности, о нравственном начале. Это очень ценно", - сказала продюсер картины Наталья Иванова на церемонии закрытия и награждения победителей фестиваля, которая прошла в воскресенье вечером.
В свою очередь В.Глаголева назвала фестиваль "очень чутким ... Читать дальше »

 
Представитель Международной ассоциации бокса не возражает против выступления богсерок в хиджабах.
Мусульманские женщины-боксерки собираются выступить на Олимпиаде 2012 года в Лондоне в хиджабах, пишет The Times .
Сейчас 25 спортсменок тренируются на стадионе Кабула, и, по словам их тренера, планируют появиться на соревнованиях в традиционной исламской одежде.
Как заявил представител ... Читать дальше »

 
Пастор позволял себе оскорбительные шутки в отношении семьи покойных.
Семья из Швеции требует денежной компенсации от пастора, который был пьян во время отпевания их 80-летней родственницы, сообщает Daily Telegraph.
В какой-то момент заупокойной службы пастор начал падать на колени, но поднялся, опираясь на алтарь "как если бы обезьяна взбиралась вверх по решетке", – рассказывают возмущенные прихожане. При этом он громко прокомментировал свое падение: "Кто-то оставил тут кожуру о ... Читать дальше »

 
Только в прошлом году было убито три католических клирика.
По данным Святого Престола, в Африке в период с 1994 по 2008 гг. в общей сложности убит 521 священник, сообщило агенство "Kipa".
В прошлом году число убитых клириков составило 5 человек: три священнника, монах и один добровольный помощник в организации богослужений. Погибшие являются выходцами из Кении, Гвинеи, Нигерии и Конго.
2 октября эти данные обнародовал ... Читать дальше »

 
Найденный объект приблизительно имеет возраст пяти тысяч лет.
В двух километрах от всемирно известного Стоунхенджа британские археологи обнаружили следы его миниатюрной копии – Блухенджа, который получил такое название из-за цвета некогда составлявших его камней, сообщает The Daily Mail.
Ученые считают, что камни Блухенджа были в свое время использованы для расширения Стоунхенджа. Археологи обнаружили 27 ям от них, в некоторых из них остались кусочки синего камня, который использ ... Читать дальше »

 
Чтобы этого не произошло, необходимо серьезно реформировать систему здравоохранения и менять стиль жизни россиян. Россия, численность населения которой сократилась на 6,6 миллиона человек с 1993 года, потеряет к 2025 году еще 11 миллионов, сообщает в понедельник агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на доклад Программы развития ООН.
Согласно докладу, страну с индексом смертности на уровне экваториальной Африки, ожидает острая проблема нехватки рабочей силы, несмотря на постоянный приток мигрантов. Сокращение трудовых ресурсов станет причи ... Читать дальше »

 
Такое решение приняли представители протокольной службы Президента Украины.
Инцидент произошел с архиепископом Конотопским и Глуховским Лукой 2 октября во время встречи президента Украины Виктора Ющенко на стадионе Конотопа Сумской области.
Представители протокольной службы президента "попросили владыку Луку покинуть стадион, запретив ему присутствовать на церемонии встречи Виктора Ющенко", сообщает в понедельник официальный сайт Украинской православной церкви. ... Читать дальше »

 
В селе Бисковичи Львовской области Украины "священник" "Украинской автокефальной православной церкви" вместе с паствой разобрал деревянный храм Ануфрия Великого.
Тем самым раскольники преследовали цель "победить в войне за приход" с канонической Украинской церковью, пишет депутат Украины Тарас Чорновил в статье, которую публикует украинский еженедельник "Левый берег".
Рядом с этой церковью, которая датируется XVI веком, сторонники УАПЦ возвели новый каменный храм.
... Читать дальше »

 
Такое решение приняла рабочие группы УПЦ МП и раскольников-филаретовцев.
Диалог между Украинской православной церковью и самопровозглашенным "Киевским патриархатом" начнется после принятия соответствующих решений со стороны Священного Синода УПЦ и руководства раскольников.
Об этом говорится в итоговом протоколе рабочих групп по подготовке диалога, которые были сформированы канонической Украинской церковью и "Киевским патриархатом" и провели заседание в эту пятницу.
< ... Читать дальше »

 
Мэр Москвы Лужков отметил, что необходимо строить в столице новые религиозные объекты.
"Когда на празднике мы видим заполненные улицы, мы понимаем, что нужно строить еще храмы. Очень важно, когда у человека есть духовный настрой. Когда он спокоен, то и в городе возникает мир и межконфессиональное спокойствие", – сказал Ю.Лужков в ходе посещения московской Соборной мечети в рамках традиционного субботнего объезда.
Он отметил, что на решение помогать различным религиозным организац ... Читать дальше »

 
Суд в Польше обязал священника Марека Ганцарчика, главного редактора крупнейшего в стране католического еженедельника "Gosc Niedzielny", опубликовать извинения и выплатить штраф в размере $11 тыс. за сравнение абортов с Холокостом.
В одном из номеров своей газеты в октябре 2007 года священник осудил решение Европейского суда по правам человека, согласно которому правительство Польши должно было выплатить 25 тысяч евро одной женщине в качестве компенсации за "нежелательные роды" дочери. Женщина в 2000 году хотела сделать аборт, но врачи отказали ей в этом. Марек Ганцарчик сравн ... Читать дальше »

 
Члены организации "Господня армия сопротивления" убили в Судане семь христиан. При этом шестерых из них пригвоздили к прикрепленным к земле доскам. По словам жителей, обнаруживших их тела в районе города Нзара, это напоминало "нелепую сцену распятия".
Суданский католический епископ обратился за помощью к международному сообществу. "Никто не пришёл к нам на помощь, — заявил епископ Эдвард Хииборо Кусала. — Мы хотим, чтобы международное сообщество помогло положить конец этим преступлениям". Епископ также предписал верующим молиться в течение трех дней.

 
Христиане Ливана, вытесняемые радикально настроенными мусульманами, покидают страну, опасаясь ее исламизации, заявил священник ордена иезуитов Шамир Халиль, который руководит Центром научных исследований арабских христиан.
Он напомнил, что во время гражданской войны в Ливане, которая длилась с 1975 по 1990 годы, страну покинула треть христианского населения. "Когда-то христиане составляли половину населения страны, а сейчас их осталось не более 34%", — сказал Шамир Халиль.

 
В Казахстане законодательно разрешены операции по изменению пола. Соответствующая норма содержится в Кодексе "О здоровье народа и системе здравоохранения".
"Лица с расстройствами половой идентификации, кроме лиц с психическими расстройствами (заболеваниями), имеют право на смену пола", — говорится в статье 88 вышеуказанного Кодекса.
При этом оговаривается, что "правила медицинского освидетельствования и проведения смены пола для лиц с расстройствами половой идентификации устанавл ... Читать дальше »

 
Американские социологи провели исследование людей, утверждающих, что не принадлежат ни к какой религиозной группе. По последним полученным данным, таких людей в США — 34 млн. Опрос, проведенный учеными Тринити-колледжа в Хартфорте, показал, что большинство нерелигиозных американцев — молодые мужчины, и многие из них — ирландского происхождения.
Если в 1990 году нерелигиозными себя называли 8,2% американцев, то сегодня их уже 15%. Они — единственная "религиозная" группа, показавшая рост во всех регионах США за последние 18 лет.

 
Главный раввинат Израиля потряс религиозных еврейских авторитетов во всем мире, единогласно признав, что смерть мозговых клеток означает конец жизни.
Решение имеет далеко идущие медицинские и этические последствия. Закон, инициированный депутатом Кнессета от "Кадимы" Отниэлем Шнеллером также устанавливает, что смерть мозга означает смерть тела.
Врачи теперь смогут получать из тела умершего жизненно важные органы — легкие, печень, сердце до остановки сердца, что ранее было невозмо ... Читать дальше »

 
Газета религиозной общины литовских евреев "Йетед Нееман" сообщила о новом галахическом постановлении. Под ним подписались духовные лидеры общины литовских евреев раввин Йосеф Шалом Эльяшив, лидер хасидского движения раввин Шмуэль Леви, и специалисты по Торе раввины Хаим Каневски и Нисим Карлиц. Раввины пришли к выводу, что использование "шабатных лифтов" является серьезным нарушением святости субботы.
Раввины сообщают о том, что "субботние лифты", останавливающиеся на каждом этаже, благодаря передовым технологиям стали не только намного умнее, но и перестали быть "кошерными". ... Читать дальше »

 
Четыре англиканских епископа из Канады приняли участие в необычной акции — облачившись в митры и мантии, они вышли на вокзал Юнион-стейшн в Торонто и начали раздавать прохожим листовки — приглашения прийти в церковь на воскресную службу.
"Людей зазывают на бейсбольные матчи или в кинотеатры, — заявил епископ Торонто Колин Джонсон. — Мы обычно мало делаем для того, чтобы пригласить людей в церковь".
Епископ Джонсон и трое его коллег представляют 254 англиканских приходов Торонто и ... Читать дальше »

 
Роберто Кальвиджони, директор отдела звукотехники Радио Ватикана, работает над книгой, в которой будет рассказываться об истории спорта в городе-государстве. Хотя об этом мало кто знает, в Ватикане неоднократно проходили спортивные соревнования, в нем жили выдающиеся спортсмены — большинство из них были миряне-сотрудники, но некоторые были облечены священным саном, а некоторые даже были Папами.
В интервью газете L'Osservatore Romano Кальвиджони поделился некоторыми интересными фактами из своей будущей книги.

Они пронесли по городу тысячу белых деревянных крестов, чтобы продемонстрировать этим свой протест против совершения в стране абортов. Инициатива участников марша была поддержана католическим архиепископом Берлинским кардиналом Георгом Штерцински и председателем Евангелической Церкви Германии епископом Вольфгангом Хубером, а также некоторыми политиками. У проводимого марша молчания "Ради жизни" нашлись и противники. Около 400 человек громкими выкриками и свистом пытались помешать проведению марша. Лево-радикальным фанатикам удалось сбросить в воды Шпрее свыше десяти крестов. В инцидент вмешался наряд берлинской полиции. Седмица.Ru


 
В Великобритании супружеская пара вынуждена продать свою ферму для того, чтобы заплатить 230 тысяч фунтов стерлингов за ремонт церкви, где венчались родители Шекспира. Супруги Уэлбанк из городка Астон Кэнтлоу (Уорвикшир) решили продать свой участок, который находится рядом с церковью XIII века, после того, как проиграли судебное разбирательство, тянувшееся около 18 лет. В соответствии с законом времен Генриха VIII, владельцы этой фермы несут ответственность за состояние церкви святого Иоанна Крестителя. Теперь пара должна оплатить счет за ремонт церковного алтаря и самого здания. Седмица. ... Читать дальше »

 
По словам клирика, данное оборудование будет способствовать распространению порока в стране, что, по законам шариата, карается смертной казнью. С помощью нового аппарата женщины, имевшие добрачные связи (что является большим позором в исламских странах), смогут имитировать девственность в брачную ночь: аппарат во время полового акта выделяет жидкость, похожую на кровь. Новое изобретение может стать легкой и дешевой альтернативой операциям по восстановлению девственности, которые тайно проводятся в некоторых странах Ближнего Востока. Интерфакс-Религия

 
Это означает, что каждый пятый ребенок в стране учится в католической школе. Данный показатель несколько выше, чем в прошлом году. Родители вносят годовую плату за обучение детей: в начальной школе — 570 швейцарских франков евро, а в гимназии — 980 франков. Кроме того, за ежедневный детский обед приходится оплачивать примерно от 4 до 7 евро. Седмица.Ru

 
Впервые в истории Непала женщины получают возможность исполнять обязанности жрецов в храмах страны, сообщает Синьхуа.
По традиции, жрецами могли становиться только мужчины из высшей касты браминов. Но с недавних пор в стране есть  как минимум два храма, где священнодействия совершают женщины из касты далитов, или неприкасаемых.

 
Министр по делам вероисповеданий Божидар Димитров поддержал идею депутатов из партии “Атака” о пререгистрации вероисповеданий в Болгарии, сообщает Православие.БГ.
“Я был поражен ныне действующим Законом о вероисповеданиях: как легко можно зарегистрировать у нас религиозную общину, легче, чем политическую партию!” – заявил Димитров во время парламентских слушаний. По его словам двое-трое человек с хорошим адвокатом, который написал бы им устав, ... Читать дальше »

ИЕРУСАЛИМ. Правительство России будет и впредь помогать Русской Православной Церкви расширять и укреплять свое присутствие на Святой Земле. Об этом заявил 1 октября первый вице-премьер Правительства РФ Виктор Зубков, посещая Русскую духовную миссию в Иерусалиме, передает ИТАР-ТАСС.
"Мы будем продолжать помогать Церкви в укреплении позиций Православия, принадлежащей ей собственности, в возведении храмов и способствовать росту числа паломников", - сказал он.
В. Зубков посетил Троицкий собор, принад ... Читать дальше »

Категории раздела
Православные новости
Христианские новости
С миру по нитке
Общество
Культура

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей


 
Конструктор сайтов - uCoz