По благословению
Преосвященнейшего Владимира,
епископа Кременчугского и Лубенского
Четверг, 25.04.2024, 09:20

Приветствую Вас Гость | RSS
ГлавнаяСвт. Иоанн | Доброе кино
Меню сайта

Каталог фильмов

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 163

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

  
 
  
Главная » 2009 » Август » 26 » Английские школьники смогут выбирать, молиться им на занятиях или нет
18:47
Английские школьники смогут выбирать, молиться им на занятиях или нет
Москва, 26 августа 2009 г. Новый закон позволяет школьникам Англии и Уэльса, достигшим 16 лет, свободно выбирать, молиться им во время занятий или нет, пишет британская газета "Дейли Телеграф".
По многовековой традиции и по установленному в британских общеобразовательных школах распорядку, учащиеся обязательно должны совершать совместную молитву во время занятий хотя бы один раз в день, но новый закон дает им возможность выбирать, причем, не спрашивая разрешения у родителей.
Как отмечает издание, в 2006 году в Англии уже выходил закон, позволяющий учащимся начиная с 6-го класса не посещать совместные молитвы с разрешения родителей, но теперь ученики получили полную свободу, что, по мнению видных представителей Церкви, является отходом от благочестивой христианской традиции страны.
"То, что сегодня подростки могут отказываться от молитвы во время занятий, абсолютно неправильно. Этот шаг просто обесценивает и подавляет нашу христианскую веру в школах. На протяжении веков наши дети учились и взрослели вместе с молитвой, совершаемой совместно каждый день. А отрывать подростка от молитвы, особенно в том возрасте, когда он начинает принимать серьезные решения, когда у него появляется ответственность, просто недопустимо", – заявил глава англикан Уэльса архиепископ Барри Морган.
Архиепископ призвал британское правительство брать пример с Соединенных Штатов и Франции, где правительства стараются создать в школах атмосферу культурного взаимопонимания и уважения.
С Барри Морганом не согласились представители "Британского гумманистического общества", которые считают, что поскольку большинство британских подростков воспитываются в неверующих семьях и плохо знакомы с религией, то они должны иметь право выбирать, участвовать в молитве или нет.
 
 


 

Категория: Христианские новости | Просмотров: 592
Категории раздела
Православные новости
Христианские новости
С миру по нитке
Общество
Культура

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей


 
Конструктор сайтов - uCoz