По благословению
Преосвященнейшего Владимира,
епископа Кременчугского и Лубенского
Пятница, 29.03.2024, 15:04

Приветствую Вас Гость | RSS
ГлавнаяСвт. Иоанн | Доброе кино
Меню сайта

Каталог фильмов

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 163

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

  
 
  
Главная » 2009 » Август » 12 » На Украине отмечен наплыв желающих стать православными священниками
18:40
На Украине отмечен наплыв желающих стать православными священниками

Киев. 12 августа. ИНТЕРФАКС - В Киевской духовной академии и семинарии уже несколько лет не наблюдали такого наплыва абитуриентов, как в этом году.
Нынешним летом конкурс в семинарию побил все предыдущие рекорды - четыре человека на место, пишет в среду украинский выпуск газеты "Комсомольская правда".
"После перестройки была подобная ситуация. Тогда тоже многие хотели стать священниками и служить в храмах, которые открывались после периода атеизма в Советском Союзе", - рассказал ректор Киевской духовной академии и семинарии архиепископ Бориспольский Антоний.
В этом году в Киевскую духовную академию и семинарию набрали две группы по 30 человек в каждой, заявок от абитуриентов было 240. Это, как отмечают специалисты, значительно больше, чем подали в духовные семинарии Москвы и Петербурга.
Владыка Антоний обратил внимание на то, что 45% из тех, кто подал заявки на поступление в семинарию, - это выпускники светских вузов. Среди претендентов на место в семинарии есть и выпускники общеобразовательных школ. Причем большинство из них - обладатели золотых медалей.
Кроме того, в Киев приехали поступать и граждане из других государств - России, Молдавии, Сербии, Румынии. Такую заинтересованность со стороны иностранцев в семинарии объясняют тем, что учебное заведение располагается на территории Киево-Печерской лавры - колыбели христианства на Руси.
"Силен авторитет нашего учебного заведения, и, что немаловажно, у нас хорошие бытовые условия для семинаристов", - отметил ректор.
Всего на территории Украины действуют семь семинарий: Киевская, Одесская, Почаевская, Луцкая, Полтавская, Харьковская и Таврическая.

Категория: Православные новости | Просмотров: 597
Категории раздела
Православные новости
Христианские новости
С миру по нитке
Общество
Культура

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей


 
Конструктор сайтов - uCoz