По благословению
Преосвященнейшего Владимира,
епископа Кременчугского и Лубенского
Пятница, 19.04.2024, 09:23

Приветствую Вас Гость | RSS
ГлавнаяСвт. Иоанн | Доброе кино
Меню сайта

Каталог фильмов

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 163

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

  
 
  
Главная » 2009 » Август » 10 » Кинофестиваль "Окно в Европу" открывается фильмом Владимира Хотиненко "Преображение"
23:28
Кинофестиваль "Окно в Европу" открывается фильмом Владимира Хотиненко "Преображение"
Фильм рассказывает о о событиях, связанных с деятельностью Псковской миссии вгоды Великой Отечественной войны
Кинофестиваль "Окно в Европу" открывается 11 августа фильмом Владимира Хотиненко "Преображение", основанным на реальных событиях времен Великой Отечественной войны.Речь в картине идет о "Псковской миссии", созданной священнослужителями Русской Православной Церкви в северо-западном районе страны, чтобы восстанавливать закрытые и разрушенные большевиками церкви и духовно укреплять народ в нелегкие времена. Роль главного героя, отца Александра, исполняет Сергей Маковецкий.
"Ключевые моменты фильма основаны на исторических событиях, мы подчас превращали в сюжеты архивные фотографии – это для нас самих было очень интересно и увлекательно", – сказал в интервью РИА Новости режиссер.
Он объяснил, что создатели фильма "наделяли героев качествами людей, которые действительно существовали и работали тогда в "Псковской миссии". Например, ее глава, владыка Сергей, был страстным меломаном, и мы передали нашему отцу Александру это увлечение музыкой. Неслучайно в фильме звучит музыка из оперы Верди "Набукко"".
Идея картины, по словам Хотиненко, принадлежит приснопамятному Святейшему Патриарху Алексию II, чье благословение успели получить создатели картины.
"Эти страницы истории Великой Отечественной войны известны мало. А между тем, 50 миллионов граждан нашей страны были в оккупации и укреплялись духом прежде всего через Церковь. Священники помогали нашим заключенным, старались вызволять их из концлагерей", – объясняет режиссер.
По его мнению, "главная тема картины – это милосердие, то, чего так часто не хватает нам сегодня, при всей широте нашей русской души".
По материалам: Патриархия.ру
Категория: Православные новости | Просмотров: 549
Категории раздела
Православные новости
Христианские новости
С миру по нитке
Общество
Культура

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей


 
Конструктор сайтов - uCoz