По благословению
Преосвященнейшего Владимира,
епископа Кременчугского и Лубенского
Пятница, 29.03.2024, 16:42

Приветствую Вас Гость | RSS
ГлавнаяСвт. Иоанн | Доброе кино
Меню сайта

Каталог фильмов

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 163

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

  
 
  
Главная » 2009 » Август » 10 » Все больше жителей Белоруссии кремируют родственников, несмотря на позицию духовенства
23:04
Все больше жителей Белоруссии кремируют родственников, несмотря на позицию духовенства

Минск. 10 августа. ИНТЕРФАКС - Жители Белоруссии все чаще прибегают к кремации своих родственников, несмотря на то, что четыре основные религии, зарегистрированные в Белоруссии, - православие, католицизм, иудаизм и мусульманство - не поддерживают этой традиции.
"Каждый год в Белоруссии увеличивается число кремаций. Например, в Минске число кремаций составляет третью часть от числа погребений", - сообщили "Интерфаксу" в понедельник в минском крематории.
"В 2007 году мы кремировали 3774 умерших. В 2008 была проведена уже 4001 кремация. И год от года число кремаций будет увеличиваться из-за того, что кладбища, где хоронят минчан, переполнены", - рассказал собеседник агентства.
Касаясь вопроса отношения религии к кремации, в крематории отметили, что "есть случаи, когда священнослужители приходят в крематорий и отпевают тела". "Несмотря на то, что многие священнослужители заявляют, что кремация противоречит их вере, если родственники усопшего настаивают и оплачивают отпевание, они соглашаются", - сообщили в крематории.
Люди, исповедующие восточные религии, которые приветствуют сжигание тела усопшего, проводят крематории специальные обряды, приносят свои свечки, даже через окно смотрят в печь, как горит тело их близкого человека", - рассказал собеседник агентства.
Между тем в Белорусской православной церкви обряд кремации назвали языческим.
"Мы негативно относимся к кремации. Конечно, если родственники просят об отпевании покойного перед кремированием, служители Церкви им не отказывают. Но люди, исповедующие православие, должны уважать умерших и не допускать разрушения тела, созданного Богом", - подчеркнули в епархии.
Священнослужители Римско-католической церкви в Белоруссии также сказали, что кремация находится вне христианской традиции, однако "в связи с трудностями современного мира, когда все меньше места для захоронения особенно в крупных городах, такой способ захоронения принимается в виде исключения".
В свою очередь в Иудейском религиозном объединении в Белоруссии назвали кремацию "величайшим грехом".
Представители мусульманских общин также заявили о категорическом неприятии кремации, отметив, что "огонь ассоциируется с адом, и, по законам ислама, тело после смерти должно быть предано земле".
Как сообщили агентству в аппарате уполномоченного по делам религий и национальностей, к верующим в Белоруссии относят себя около 52% населения республики, из которых 82% считают себя православными, 14% - католиками.

Категория: Православные новости | Просмотров: 736
Категории раздела
Православные новости
Христианские новости
С миру по нитке
Общество
Культура

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей


 
Конструктор сайтов - uCoz