По благословению
Преосвященнейшего Владимира,
епископа Кременчугского и Лубенского
Пятница, 19.04.2024, 07:23

Приветствую Вас Гость | RSS
ГлавнаяСвт. Иоанн | Доброе кино
Меню сайта

Каталог фильмов

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 163

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

  
 
  
Главная » 2009 » Август » 10 » Анатолий Вассерман: "10 дней, которые потрясли мир"
23:01
Анатолий Вассерман: "10 дней, которые потрясли мир"

Уже на третий день пребывания Патриарха Московского и всея Руси на территории Украины галичане взвыли и попытались взбаламутить Европу. "Украинская народная партия" обвинила Святейшего в том, что он в телеэфире осудил позицию Совета Европы, который поставил на одну ступень гитлеровский нацизм и сталинизм. Европа промолчала. Не кинулись на помощь "подшефной" Украине и США, чья влиятельная газета "The New York Times" до патриаршего визита разразилась публикацией "Новый православный патриарх не церемонится" и назвала главу Русской церкви лидером националистической группы.

На минувшей неделе визит закончился заявлением Патриарха Кирилла о своей готовности принять украинское гражданство. Националисты беснуются, а западные СМИ, которые всегда рады их поддержать, безмолвствуют.

Наш политический консультант Анатолий ВАССЕРМАН знает, как это понимать, и подводит итоги важнейшего мирового события двух минувших недель.

- Главных итогов пребывания Патриарха Кирилла на Украине три.

Первый. Он лишний раз доказал единство нашего народа и бессилие всех, кто пытается отколоть Украину ото всей остальной России, частью которой Украина была и будет. Все местные нацисты, пытавшиеся сорвать визит, были остановлены жителями.

Второй. Этот визит выявил, что даже на западе Украины позиция канонической православной церкви сильнее позиции всех вместе взятых раскольников. А попытки украинских властей не пустить патриарха в Ровно объясняются просто - желанием скрыть от мирового сообщества, насколько велика народная поддержка Русской православной церкви в тех местах, которые политики этим раскольникам мечтают передать. И хотя Ровно, строго говоря, не Галичина, а Волынь, но Почаевская лавра - уже Галичина, всему миру стало ясно, насколько ничтожна концентрация нацистов даже в Галичине, которая считается их гнездом.

Третий. Выразив в конце поездки готовность принять украинское гражданство, Кирилл показал, что не только как патриарх, но и как гражданин он считает Украину и Россию единым целым.

Делая предложение о гражданстве, патриарх, в миру Владимир Михайлович Гундяев, ничем не рисковал - он знал, что власти его отвергнут. Духовенство тоже встретило его смехом. Зато стало очевидно, насколько нынешней украинской власти - и светской, и духовной - не нужны сильные самостоятельные фигуры в церкви. Ее вполне устраивает Михаил Денисенко, склепавший на себя - этот старинный оборот использовался в документах о самозванцах - титул Святейшего патриарха Киевского и всея Украины.

В чем сила, брат

Визит показал и еще одну важную вещь.

Поскольку самозванец - Святейший патриарх Киевский и всея Украины - Михаил Денисенко никто, он вынужден перед властью выслуживаться. А такой человек, как Кирилл, обладающий собственным авторитетом и безоговорочной поддержкой народа, нужен только той власти, которая опирается на этот народ, а не подавляет его, как это пытается сделать подавляющее националистическое меньшинство на Украине.

Независимо от того, какие могут быть отношения у Владимира Гундяева с Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым, патриарх, премьер и президент пользуются несомненной популярностью и доверием у народа, действуют в его интересах - по крайней мере в той степени, в которой они их понимают, и никаких стратегических конфликтов между этими властными фигурами возникнуть не может.

Запад молчит, поскольку у Запада шок.

Америке не нужна сильная Россия, зато жизненно важна слабая Украина как компонент барьера, который США выстраивают между нынешним главным своим политическим и экономическим конкурентом - Евросоюзом и Россией, его главным в ближайшем будущем источником ресурсов. Поэтому, оправившись, Америка будет всячески противодействовать всему, что нарушает целостность этого проамериканского барьера. И нам каждый раз придется искать эффективные способы противодействия. Это необходимо, поскольку России и Евросоюзу очень выгодно активное и разностороннее взаимодействие, и любая попытка его нарушить должна рассматриваться как покушение на наши жизненные интересы. А Европа молчит, поскольку визит патриарха напомнил ее христианам слова апостола Павла о том, что во Христе нет ни эллина, ни иудея - пред Богом все равны.


"Экспресс-газета"
10 августа 2009 г.

Категория: Православные новости | Просмотров: 548
Категории раздела
Православные новости
Христианские новости
С миру по нитке
Общество
Культура

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей


 
Конструктор сайтов - uCoz